В мае мелитопольцы страдают от укусов клещей

Переглядів: 873

11 травня 2012 09:18

В мае мелитопольцы страдают от укусов клещей фото
Медики просят горожан быть внимательными и обращаться к врачам-инфекционистам за консультацией. По информации заведующей эпидотделом Мелитопольской СЭС Ларисы Сапрыкиной, клещи могут быть переносчиками опасных болезней, таких как клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма-боррелиоза, туляремия, геморрагическая лихорадка.

Клещи «освоили» парки, скверы, приусадебные участки, лесополосы, заросли вдоль малых рек, прудов. Они нападают на проходящего человека, чаще на детей, прицепляясь к одежде. С момента нападения до их прикрепления обычно проходит один-два часа. Момент укуса клеща безболезнен и обычно проходит незамеченным, но после укуса развивается воспалительная реакция, сопровождающаяся зудом. Если место укуса воспалилось, то врачи с профилактической целью назначают курс антибиотиков.

Удаление прикрепившихся к коже клещей проводят расшатыванием насекомого справа-налево в течение 10-15 минут, захватив его тело пинцетом или пальцами, обернутыми марлевой салфеткой. Клеща можно удалить, затягивая вокруг его тела петлю из грубой крепкой нити. Закручивать нити петли необходимо, пока паразит не выйдет из кожи.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 травня 2012 г. (11:49)
Ну и бред, причем из года в год, то про прививки, сейчас как клеща"корчевать". Дошатаетесь, что голова в коже останется. Из опыта, брызните на него спиртом, он через пару секунд отвалится и обработайте место укуса обяз.. клеща в баночку и в сэс на анализ, анализ платный, зато спать потом будете спокойно.
Аноним
11 травня 2012 г. (14:09)
Анониму спасибо, медиков - на мыло
кот
11 травня 2012 г. (14:36)
Дикторша на первомайской трибуне кроме поздравления с сезоном шашлыков,могла бы и поздравить мелитопольцев с сезоном клещей.Ну что ей стоило в той "пурге" то несла,сказать таки шо нибудь реальное.
балбес
11 травня 2012 г. (16:17)
Я своего клеща брызгал...водкой,так он не отцепляется,поет песни, а меня нах посылает...

Схожі новини: