Украина празднует День Победы

Переглядів: 887

9 травня 2012 11:25

Украина празднует День Победы фото
Так, после развала СССР День Победы отмечается в Украине, России, Беларуси, Казахстане и ряде других стран бывшего соцлагеря.

Напомним, что в еще в далеком 1965 году в Советском Союзе 9 мая было объявлено нерабочим днем Указом Президиума Верховного Совета как Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Отметим, что в 1991 году в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР были внесены изменения и в перечне праздничных дней 9 мая был обозначен как День Победы.

***

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда нацистская Германия напала на Советский Союз. Тогда на ее стороне выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени (по времени СССР, в составе которого находилась Украина, 9 мая в 0:43).

Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 травня 2012 г. (11:57)
Наташа,а слово "соцлагерь" -это небось чтобы усладить слух ветеранам?
Сема
9 травня 2012 г. (12:04)
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!
молодежь
9 травня 2012 г. (12:31)
если мы победили, то почему живем намного хуже чем побежденные? и почему за последние 20 лет потери населения как на войне???
Джонсон
9 травня 2012 г. (13:10)
Какая вы не объективная, Наташа. Союзников Германии перечислили можно сказать поименно , а о союзниках СССР умолчали вообще, а ведь без их помощи Победы очень даже могло и не быть.
Виктория
9 травня 2012 г. (14:19)
Ты, джонсон, помни, что история без сослагательного наклонения вершится. И в Великой Отечественной войне победил Советский народ. Союзники были у СССР. Да вот о гнилости таких союзников как Великобритания и США история помнит, и в такой день о них вспоминать не будет.
Сема для молодежь
9 травня 2012 г. (14:33)
Хочешь жить лучше? - работай больше,и думай головой когда на выборы ходишь.Если не получается думать,придется познакомиться с тех. характеристиками АК,- это чтобы жить лучше.
Виктория
9 травня 2012 г. (14:38)
По лендлизу и наполовину не выполнялись договоры. И как трудно СССР было в начале войны остаться без заводов, производящих вооружение, не в пример Германии, развернувшей производство чуть ли не по всему миру. И только благодаря героизму народа - воинам на полях сражений, женщинам, старикам, детям, молодежи на оккупированной территории, партизанам,- фашисты были изгнаны с нашей земли. Но полностью уничтожить фашизм не удалось, он продолжают свое дело и поныне. Поэтому мы так и живем сейчас. Но о подвиге народа, жившего на территории СССР, забывать нельзя!
Джонсон
9 травня 2012 г. (14:54)
Да уж, история помнит что армия третьего рейха начала создаваться в Советском Союзе и подпитывалась его ресурсами до первых дней ВОВ. А начиная с первых месяцев ВОВ и до 1943 года Советский Союз постоянно получал помощь от «гнилых союзников», буквально во всем. Такое конечно помнить не хочеться.
Донсон
9 травня 2012 г. (14:59)
Я не уменьшаю героическую роль народа, я против того что бы очерки о войне превращались в рыбацкие байки.
нс
9 травня 2012 г. (17:07)
и чем марксизм лучше фашизма? при сталине народу поболее расстреляли и голодом заморили. а теперь носятся с его портретами и знаменами
Аноним
9 травня 2012 г. (17:10)
джонсон либо нацик, либо фашист вонючий
Игорь
9 травня 2012 г. (17:12)
Спасибо деду за Победу!
Путин
9 травня 2012 г. (17:18)
67 лет назад был разгромлен нацизм - страшная и циничная сила. И мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары замышляли уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов. Надо ещё раз открыто признать, что агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. Что разобщённость стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить Вторую мировую войну. Человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену. Но произошло в конце концов то, что и должно было неизбежно произойти - возобладала ответственность и общая решимость победить зло. Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции. И мы отдаём дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага.
BBC
9 травня 2012 г. (18:00)
Invaded by Hitler in June 1941, the USSR tied down the bulk of Nazi combat forces for the remainder of the war, finally rolling them back to Berlin after some of the fiercest fighting of the conflict.
чмыренок
9 травня 2012 г. (18:34)
Народ, а чего Карандаш начал болтаться на всех массовых мероприятиях? Может скоро - на хрен с пляжа?
Вася
9 травня 2012 г. (20:30)
С днем победы ветераны
Фельд
9 травня 2012 г. (22:19)
Чего-то в этом году срача не получилось в форуме... Подкинуть что ли дров? Виктория, читаем серьезные исследования специалистов по экономике, прежде всего военной! Без предоставляемых союзниками материалов и вооружений ничего б не вышло. Или вышло бы наоборот. Авиабензин почти весь "их", порох, самолеты (все б-м порядочные советские ассы летали на "их" самолетах), продукты, машины ... и много чего. Так что учим уроки прошлого. Главный урок - побеждает тот, у кого хорошие союзники, прежде всего с крепкой, передовой экономикой. Т.е. у кого в союзниках США и Великобритания, а не Румыния разная там... Делаем выводы! :-)
неравнодушный
10 травня 2012 г. (08:35)
Америка и Англия смотрели до 1944г. куда склониться чаша весов. Победа одержана кровью и слезами народов СССР. Союзники уже примазались к ней. СССР всё равно бы победил Германию,хотя и большей кровью.
Фельд
10 травня 2012 г. (09:32)
Неравнодушный. читай книжки вумные! Там написаны даты начала войны в Африке, высадки в Италии и такое прочее. Кратко - НЕ 1944-й! Также и даты проводки конвоев, поставок вооружений, материалов и проч. В частности, без поставок авиабензина советской авиации просто не на чем было бы летать уже в начале 1942-го. Ну и было еще очень много важных-важных предметов, без которых воевать можно, но только на уровне каменного века. Да, Джоны воевали больше своими деньгами и мозгами, ну а Вани ... сами знаете. Ну и какой результат у кого - тоже. Можно, конечно, спрятать голову в песок и бубнить то, чему советские идеологи в школах в свое учили и чему учат сейчас прокоммунистические эрэфовские (кстати, держа деньги на проклятом Западе... и детей обучая в их университетах... и дачки запасные там же купив) пропаганд..ы, только это значит в случае чего будут те же грабли. А если соображать начать, то из прошлого можно извлечь полезное для будущего.
ZMIY-для нс
10 травня 2012 г. (11:11)
"и чем марксизм лучше фашизма? при сталине народу поболее расстреляли и голодом заморили. а теперь носятся с его портретами и знаменами" - Во первых: - не нужно путать две абсолютно полярные идеи, а если есть желание не повыпендриваться, а действительно узнать, в чём разница между марксизмом и фашизмом, так в чём проблема - нужно только бросить определения в поисковик и вперёд. Во вторых: - нет спора - Сталинский режим был преступным. Но когда Вы, любезнейший, напряжёте мозги и узнаете, что же такое марксизм, то Вы поймёте (возможно), что он не имеет ничего общего со сталинизмом. И в третьих: - те кто "носятся с его портретами и знамёнами" - эти люди пережили самую страшную в истории войну. Это была их жизнь и их эпоха. Они своей кровью заслужили право на своих идолов. И никто из нас не вправе их за это осуждать.
Виктория Фельду
10 травня 2012 г. (13:27)
Специалисты в твоих книжках тебе не писали, что договоры по лендлизу америкосы и англичане и наполовину не выполняли, а хвост прижали только после Сталинграда, когда стало ясно, что победа будет за СССР? А если тебе посраться хочется - сходи в туалет.
Фельд для Виктории
10 травня 2012 г. (14:04)
О, культура поперла мелитопольского разлива! Ну вот и срач долгожданный вырисовывается. :-)
Аноним
10 травня 2012 г. (15:59)
Комментарий удален
Скиф
11 травня 2012 г. (09:09)
Мне вот интересно, тролль это задание, работа или состояние души?
о троллях
11 травня 2012 г. (10:51)
Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Следующее желание тролля - стащить собеседника на свой уровень (и, если получится, унизить его потоком хамства и инсинуаций).
Аноним
11 травня 2012 г. (11:02)
на этом сайте тролли размножаются как тараканы
Аноним