Армению оштрафовали за отказ от участия в Евровидении

Переглядів: 1212

7 травня 2012 12:41

Армению оштрафовали за отказ от участия в Евровидении  фото

В результате перестрелки на границе Армении с Азербайджаном был убит армянский солдат. По версии Еревана, в убийстве обвинялся азербайджанский снайпер, хотя позже выяснилось, что в трагедии непосредственно виноват сослуживец пострадавшего армянского бойца. Данный инцидент произошел еще до момента, когда Армения определилась с представителем на песенный конкурс Евровидение 2012.

Однако, в феврале этого года более 20 известных армянских деятелей культуры выступили с заявлением о бойкоте Евровидения-2012, которое направили Европейскому вещательному союзу и Общественной телекомпании Армении.

Отказ от участия в конкурсе Евровидение-2012 обойдется Армении достаточно дорого. Европейский вещательный союз принял решение оштрафовать Армению за нежелание выступать в Баку.

Анника Ниберг-Франкенхаузер – директор управления по работе со СМИ Европейского вещательного союза, базирующегося в Женеве, рассказала, что решение о штрафе для Армении было принято после тщательного изучения дела. Телевизионный комитет и референтная группа Европейского вещательного союза обязали Армению в качестве штрафа внести полный взнос за участие в конкурсе Евровидение-2012, а также выплатить неустойку в размере 50% от взноса. Общественное телевидение Армении, кроме того, обязано транслировать финал песенного конкурса Евровидение-2012 в прямом эфире.

Как передает ИТАР-ТАСС, в случае отказа, Армения может быть лишена права участия в конкурсе Евровидение в будущем 2013 году. «Существует определенный регламент, - объясняет Ниберг-Франкенхаузер, - и после установленного данным регламентом срока, страна, изъявившая ранее желание принимать участие в конкурсе Евровидение, не имеет права менять свое решение».

Напомним, что Евровидение-2012 пройдет с 22 по 26 мая в столице Азербайджана Баку. Страна получила право на проведение песенного конкурса после того как ее представители Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова выиграли финал Евровидения-2011, который проходил в Дюссельдорфе, Германия.

Украину на Евровидении-2012 представит Гайта, которая будет выступать под номером семь, 24 мая во втором полуфинале конкурса, с песней Be my guest.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: