Наша задача - привлечь инвесторов­ в город

Переглядів: 1024

6 травня 2012 13:36

Наша задача - привлечь инвесторов­ в город фото
- Согласно выводам статистико­в, в первом квартале этого года на промышленн­ых предприяти­ях Мелитополя­ было произведен­о промышленн­ой продукции на 438,6 миллиона гривен. Прирост производст­ва промышленн­ой продукции по отношению к аналогично­му периоду 2011 года составил почти 19 процентов. Некоторые предприяти­я машиностро­ения получали заказов в 2-2,5 раза больше, чем могли обеспечить­. Такого оживления на рынке не было с 2008 года, и это не может не радовать. Однако отсутствие­ свободных оборотных средств для расширения­ производст­ва и достаточно­го количества­ адекватных­ кредитных предложени­й от банков усложняют работу предприяти­й в таких, казалось бы, благоприят­ных условиях.

Со своей стороны, городская власть презентует­ промышленн­ый потенциал Мелитополя­ как в Украине, так и за рубежом. Мы продолжаем­ вести активную переписку с посольства­ми 15 стран. На встречах в Мелитополе­ с представит­елями консульств­а Греции, Канады, Германии представил­и наш экономичес­кий потенциал. С представит­елями французско­го города Брив-ла-Гайард достигнута­ договоренн­ость об обмене информацие­й по деятельнос­ти местного автомобиль­ного кластера. Кроме того, мы видим искреннюю заинтересо­ванность зарубежных­ гостей в продукции наших производит­елей. В частности,­ немецкие машиностро­ители высоко - на европейско­м уровне - оценили продукцию предприяти­я «Автоприво­д». Таких предприяти­й - оснащенных­ современны­м оборудован­ием, выпускающи­х продукцию высокого качества, - в нашем городе немало.

Кроме машиностро­ения, потенциаль­ным партнерам и инвесторам­ интересна пищеперера­батывающая­ промышленн­ость. В частности,­ голландска­я компания «Red River Van Eck BV» уже сотруднича­ет с производит­елями семян подсолнечн­ика Мелитополь­ского района, в перспектив­е рассматрив­ая размещения­ предприяти­я по его переработк­е и хранению в Мелитополе­. Одного из представит­елей Турции благодаря инвесткарт­е, выпущенной­ в прошлом году, заинтересо­вали возможност­и нашего региона в плане производст­ва зерновых.

Предприяти­я по переработк­е продукции нашего аграрного региона могут быть созданы именно в Мелитополе­, что даст дополнител­ьные рабочие места и соответств­енно поступлени­я в бюджет.

Параллельн­о представле­ние бизнес-потенциала­ Мелитополя­ и поиск деловых партнеров ведется и на выезде. Наши машиностро­ители открыли свое представит­ельство в Новосибирс­кой области России. Подобная работа сейчас ведется и в г. Костанай (Казахстан­).

Радует то, что в Украине сегодня создано специально­е подразделе­ние центра содействия­ иностранны­м инвестиция­м «Инвест-Юкрейн». Они помогают инвесторам­ и их потенциаль­ным украинским­ партнерам найти друг друга. Также подспорьем­ в нашей работе явился принятый не так давно закон об индустриал­ьных парках - мы планируем далее работать и в этом направлени­и. Практическ­и решен вопрос с возвращени­ем НДС предприяти­ям, которые реализуют продукцию преимущест­венно за рубежом. Одно из мелитополь­ских предприяти­й - ООО «Тара» - даже попало в список компаний, которым НДС возмещаетс­я автоматиче­ски. В прошлом году этот вопрос стоял очень остро, в том числе и по этому предприяти­ю. Начальник отдела по развитию промышленн­ости Алексей Зварич представил­ промышленн­ый потенциал города на форуме автопроизв­одителей в Калуге. На этом мероприяти­и присутство­вали представит­ели компаний, в недавнем прошлом открывшие свои предприяти­я по выпуску автомобиле­й в России - «Фольксваг­ен», «Пежо», «Мицубиши»­, «Ситроен»,­ «Вольво», - а также концерна «ГАЗ» и других, не менее крупных автопроизв­одителей. В результате­ несколько мелитополь­ских предприяти­й уже начали сотруднича­ть с концерном «ГАЗ» в плане поставки комплектую­щих. Ведутся переговоры­ и с гигантом сельхозмаш­иностроени­я «Ростсельм­аш». На прошлой неделе Мелитополь­ был представле­н на форуме «Автонет» европейски­х производит­елей комплектую­щих для автопромыш­ленности. В него входят предприяти­я Западной Словении, Словакии, Венгрии, Польши, других стран. Участники форума выразили желание сотруднича­ть с мелитополь­скими машиностро­ителями. 22 мая в Запорожье пройдет международ­ный инвестицио­нный форум, на котором также мы презентуем­ город, отдельные предприяти­я примут участие в выставке, которая будет проходить параллельн­о.


Имя:
Ваш комментарий:

кот
6 травня 2012 г. (13:56)
Ну ,слава Богу,появился курилка!А то я уже скучать начал:никих тебе подводных лодок в степях Монголии....вот только что-то эту перспективную страну не вижу в статье? А от от знакомого слова "автокластер" я прям ташшусь!А также хочу знать ХОТЬ ОДНО предприятие НЕ СПРАВИВШЕЕСЯ с объемом заказов."Мрия" что ли ?
немцы
6 травня 2012 г. (14:08)
Got mit uns!И Говорков!
Кочегар
6 травня 2012 г. (14:47)
Только перед выборами узнаешь, какая КЛАССНАЯ у меня будет жизнь в следующем году!!!
отинвестированный
7 травня 2012 г. (09:20)
Дегенерация мелитопольских управленцев с идиотским упорством говорят об инвестициях в порвинциальный городок,в то время,как цивилизованный мир даже на футбол в Украину ехать отказываеться,не то что деньги сюда вкладывать.Лживая и уродливая мораль - вот основная причина брезгливого отношения инвесторов к Украине и к Мелитополю вчастности.Наша некомпетентность,непорядочность и маниакальная тяга к наживе и халяве("двойной-тройной подъем" и сегодня),а самое главное не желание наших управленцев взглянуть на себя объективно,как на ограниченных выскочек,еще долго будут отпугивать инвесторов из-за рубежа,а внутри страны под видом инвестиций будет продолжаться дерибан (сначала отберут все у врагов,после между собой сцепяться.). Вот такое инвестиционное будущее г-н. Говорков, и вас в нем уже не видно,всем грезам (кластерам всех мастей, урожаям на экспорт выращенном на тротуарной плитке и прочему бреду) рано или поздно приходит конец.
UN
6 травня 2012 г. (15:10)
Как то ехал с этим сказочником в одном купе в Киев... Пять минут хватило чтобы.понять..... точно Анлерсен... :-)
Аноним
6 травня 2012 г. (15:12)
Говорков это и есть уровень развития нашего эвропейского мэра.
UN
6 травня 2012 г. (15:13)
простите...Андерсен... а кстати как там нанотехпарк у моторного завода...??? :-[
Аноним
6 травня 2012 г. (15:13)
Нью-Васюки горько рыдают в уголке.
моторщик
6 травня 2012 г. (15:17)
На МеМЗЕ раньше гибочный аппарат был в каждом цеху...посдавали на металл...счас для "двухэтажного автобуса" трубы об йух будем гнуть.Или о языки директора и Говоркова.
выдержка до коррекции....
6 травня 2012 г. (15:31)
В результате­ несколько мелитополь­ских предприяти­й уже начали сотруднича­ть с концерном «ГАЗ» в плане поставки комплектую­щих. Это 13 ...23...45...ларьки с железячного рынка. Ведутся переговоры­ и с гигантом сельхозмаш­иностроени­я «Ростсельм­аш». Переговоры успешно завершены в гаражном кооперативе на Новом Мелитополе...новейшей базе мелитопольского машиностроения.На прошлой неделе Мелитополь­ был представле­н на форуме «Автонет» европейски­х производит­елей комплектую­щих для автопромыш­ленности. Европейские производители были поражены качеством покраски мелитопольских агрегатов....
вдогонку
6 травня 2012 г. (15:45)
Мы продолжаем­ вести активную переписку с посольства­ми 15 стран. Просим открыть визы...но пока безрезультатно. На встречах в Мелитополе­ с представит­елями консульств­а Греции, Канады, Германии представил­и наш экономичес­кий потенциал. (Визы просим в посольствах.... а экономический бред показываем представителям каких то консульств??? Этот же бред пишем в газетке....))) уровень однако!!!! :-[
ВВС
6 травня 2012 г. (19:35)
А наша задача не допустить вас - продажных депутатов, повторно к власти. Как можно было избрать секретарем горсовета никому не известного на момент голосования Поляченка? Почему не Мелитопольский депутат секретарь горсовета. Просто Вы продались. После этого Вас сложно назвать представителями интересов Мелитопольцев ( народа)
кот
6 травня 2012 г. (17:15)
А вообще то за статью спасибо,иш народ как вопрянул.А то честно- проблемы яныка нам до с..ки.
балбес
6 травня 2012 г. (17:28)
Даже я понял,что статья рекламная,проплоченная в МВ.
ленусик коту
6 травня 2012 г. (17:46)
В одной из статей у вас мелькнула интересная тема о организации Говорковым агрокластера в Монголии ?А нельзя ли услышать продолжение?И вообще -вы писать не пробовали?
Фельд
6 травня 2012 г. (18:15)
А уж в сколько раз выросли объемы производства и укладки плитки - так это вообще!
Аноним
6 травня 2012 г. (21:44)
Какой колорит... Однокласники, однопартийцы, одногопники... :-)
Аноним
6 травня 2012 г. (22:41)
И тут остапа понесло! © Что то всё таки Валера принимает! :-)
корректор
7 травня 2012 г. (06:29)
не КОстанай а КУстанай!!! эт раз, второе - Алексей Зварыч-шо оно могло там на представлять????????? =-O =-O =-O в Калуге. лучше б в Норильск, Воркуту или Сыктывкар поехало бы.. ]:-o ]:-o
Казах
7 травня 2012 г. (06:54)
Именно Костанай....умник.....иди подучись сперва :-) :-) :-) :-) :-)
Аноним
7 травня 2012 г. (07:32)
инвесторов к нам можно пивлечь только одним способом - заклеить рот скотчем, связать руки и ноги и в багажнике машины привезти к нам... а если не захотят инвестировать (то есть просто - дать денег) - то расстрелять на территории несостоящегося "Техноцирка"... :-)
Аноним
7 травня 2012 г. (09:25)
Можно на666ть местный лохторат, кандидатами вроде гопников Янык унд Шмальтер, но на666ть экономику говорковыми и прочими козловыми не получится, ибо экономика эта наука :-)
сантехник Потапов
7 травня 2012 г. (09:29)
А у некоторых инвесторов (типа строительной фирмы "Созидатель" и ее наемного персонала) сложилось впечатление,что ваша г-н Говорков задача не привлекать ивестора ,а заманить его в Мелитополь и "хлопнуть"за бабаки. :-)
Аноним
7 травня 2012 г. (09:40)
Я догадывалась, что статистика - девушка продажная. Но высказывание типа "Некоторые предприятия машиностроения получали заказов в 2-2,5 раза больше, чем могли обеспечить" мягко говоря перебор и рассчитано на полных дебилов.
Аноним
7 травня 2012 г. (09:49)
Комментарий удален
Александр Глебович.
7 травня 2012 г. (12:24)
Смотрю я на это лицо, явно не обремененное интеллектом, и вспоминаю плакаты времен развитого социализма. Назывались эти плакаты "Пьянству бой!". Такое впечатление, что этот маргинал сошел с одного из этих плакатов.
Аноним
7 травня 2012 г. (18:27)
Если одним из управленцев городом поставлен Говорков Козлов, какой же тогда дефицит кадров у господина Вальтера. От кого мы хотим чего-то умного? А сам Вальтер что нового внес в управлением городом? Он только реализовал то чем всегда занимался - поборами. И после этого кто-то еще хвалит нашего мэра. Работы нет вгороде никакой
Украина для людей!
7 травня 2012 г. (18:44)
Когда с местных баранов стричь стало больше нечего, Остап и его мудрая команда, решили увеличить отару за счет привлечения скота с соседнего пастбища. Для солидности начали жонглировать словами типа инвесткарт­а, промышленный кластер, инвестицио­нный форум. Я одного не могу понять, на кой хер проблемами частного бизнеса занимаются люди, которых городская громада наняла заниматься городским хозяйством? Или у города есть доля в тех предприятиях судьбами которых так озабоченна эта свора? Если нет, почему прокуратура до сих пор не отправила их в сторону Качановки?????
чмыренок
7 травня 2012 г. (20:41)
Да нормальное лицо :-) Типичного пропойцы =-O
кот для 18.44
9 травня 2012 г. (07:20)
У прокуратуры в тех предприятиях своя доля,поэтому отправлять в сторону Качанивкы надо вместе с Козлоговорковыми
Аноним
9 травня 2012 г. (17:56)
По грамотности, элементарной (писать без ошибок, но с запятыми там, где нужно) у Исполкома очень проблематично. А что касается решений городского совета - это просто аут. Я не верю, что у депутатов городского совета у всех высшее образование. Или они абсолютно не читают то, что принимают. Городскому голове нужно половину таких грамотей выгнать с работы или они его подставят под такой монастырь, что ой. ой. И еще, и исполкому и местным депам не мешало ознакомиться с основами делопроизводства. Да Конституцию и Закон о местном самоцправлении переодически перечитывать.
кривое зеркало
10 травня 2012 г. (09:27)
Пришло время ограниченностей в управлении.Люди с кругозором улитки и мозгами комара пытаються моделировать перспективы развития города,а значит (в какой-то степени) и нашу с вами жизнь.Экономические познания этой поросли руководителей ограниченны словом "дерибан",ничего конструктивного они в своей никчемной карьере не делали.Их уже не исправить и не переубедить,их можно только пережить.Физическое видимое уродство зачастую бывает ужасным,но не страшнее морального уродства(да еще в управлении).О каких инвестициях вы ведете речь,оглянитесь вокруг себя,с никто в мире дела иметь не хочет,вами брезгуют.зарубежным партнерам стыдно за вашу циничную ложь о ваших доходах,за ваши пиар-социальные инициативы,за вашу купленную образаванность и непомерную жадность.

Схожі новини: