Первомай как жизненный урок

Переглядів: 993

4 травня 2012 15:43

Первомай как жизненный урок  фото
В моем детстве этот день был настоящим праздником! И не столько потому, что в этот день проходила праздничная «демонстрация трудящихся», которая, по канонам советских идеологов, должна была ежегодно подтверждать единство «международно-солидарного пролетариата». Праздником Первомай становился прежде всего потому, что те два выходных дня, которые получали «пролетариат, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция», вмещали в себя, кроме официозно-протокольной демонстрации, немало по-настоящему приятных событий.

Главное из них - первый в году семейный пикник, «маевка». С мамиными-бабушкиными котлетами-салатами; в кругу родственников или близких приятелей родителей и их семей в полном составе. И те «вылазки на природу» или «праздничные посиделки» дома казались какими-то особенно уютными - именно потому, что накануне Первомая (а иногда - и на второй после него, тоже выходный день) совместными усилиями всего семейства проводилась «генеральная уборка»: «доводили до ума» дом, двор, сад-огород. Именно на «первомайские», как говорится, «доходили руки» до того, к чему давно их собирались приложить взрослые, но никак не находили времени. А в эти дни оно (время) находилось всегда.

Именно теплым ощущением общесемейного труда «по хозяйству» мне и запомнился из детства Первомай. Именно эту суть праздника я и старался передать своим детям - дочери и сыну.

Мне легче было объяснить, а детям полезнее усвоить не длинное и трудное для восприятия словосочетание «День международной солидарности трудящихся всех стран», а простые слова «человек труда», «трудолюбивый человек». Я старался быть с детьми максимально искренним, а они получали больше пользы для взрослой жизни от того, что я не подбирал слов, чтобы объяснить им, почему современных трудящихся на первомайские демонстрации под партийными флагами... ведут-гонят сами хозяева предприятий, выполняющие поручение власти - организовать зрелище «социального мира и согласия», «солидарности разных слоев общества». И почему в современной Украине достаток человека наемного труда намного ниже интенсивности его повседневной работы. Вместо объяснения таких парадоксов мы всей семьей, с детьми, наводили «полный марафет» у себя дома, помогали по хозяйству-огороду старикам (пока те были живы). Просто в «праздник труда» делали что-то полезное - собственными руками, прикладывая собственные усилия.

Это и дало моим детям наиболее объективное, полагаю, понимание сути современного Первомая и одной из базовых житейских истин: именно собственный ТРУД, а не показное марширование под отдающими фальшью партийными лозунгами, может обеспечить ЧЕЛОВЕКУ по-настоящему достойную жизнь.



Имя:
Ваш комментарий:

Юрик
4 травня 2012 г. (16:26)
Вот это мощно.Человек без моральных принципов (судя по учяастию в выборах) учит других жизни.Это просто кошмар..
Аноним
4 травня 2012 г. (16:57)
Коротун, попей пивка и успокойся. Как ты всем надоел. Займись лучше семьей!
Дятел с парка
4 травня 2012 г. (17:15)
Балицкий Коротуна уже даже с телевидения своего выгнал, сказал "Хватит здесь и одного сбитого летчика - меня" :-)
Фельд
4 травня 2012 г. (17:30)
Коротун тут сахару насыпал, пытается слезу вышибать из трудящихся и поведать, как он хорош. Сколько спонсор забашлял, чтоб МВ пропечалтала эту примитивную саморекламу лучше б сказал...
Аноним
4 травня 2012 г. (18:49)
борец за справедливость каратан из щели выполз, запахло выбором.
чмырь
4 травня 2012 г. (19:41)
Вылез балицкий выкормыш, политический импотент.
Чмырь
4 травня 2012 г. (22:46)
Да не тебе картавый жизненные уроки давать
Кочегар
5 травня 2012 г. (06:35)
Пробивался в люди, работая локтями...
Аноним
5 травня 2012 г. (08:48)
Технический кандидат Е.Балицкого объявился. Скоро выборы!
Мешканец
5 травня 2012 г. (08:51)
Бомжей,мля,на трибуну поставить- с ними все по пролетарски.Вот некоторым эта демонстрация мозг варит!
Аноним
5 травня 2012 г. (10:35)
За эти годы электорат города и р-на уже достаточно хорошо узнал своих "ГЕРОЕВ"!
виборєць
5 травня 2012 г. (18:41)
Если Коротун пойдёт на выборы я буду за него
Вася
5 травня 2012 г. (21:39)
Да он уже пытался ходить на выборы-результат известен.
виборєць
5 травня 2012 г. (22:05)
В 2006 году он набрал 19 % после Сычева и Мангула. Это хороший результат, учитывая, что Сычев отсутствует а Мангул не пойдёт. В выборах 2010 он действительно не участвовал, в них так же не участвовало 2/3 избирателей, участвовавших в выборах 2006. Поэтому, если Коротун пойдёт, шанс у него, реально есть.
Кочегар
5 травня 2012 г. (22:33)
Политики-как подгузники. Их надо менять регулярно и по тем же причинам.
кот
6 травня 2012 г. (07:57)
А он же не сам вылез,кто-то достал его из провонявшегося нафталином политсундука...дал денег...И кто же этот добрый самаритянин?
кот
6 травня 2012 г. (08:03)
у него имидж 100% -го мелитопольца.А именно:сидит глубоко в жопе и с высока оттуда на всех поглядывает.
сапог
6 травня 2012 г. (22:45)
Если он пойдет на выборы то попутает всем рамсы. Как не крути а процентов 10 его.
виборєць
6 травня 2012 г. (22:50)
В 2006 году он набрал 19 % после Сычева и Мангула.
правдоруб
7 травня 2012 г. (09:21)
Выборы кого? мэра? так Вальтер только бровью поведет, каратушка обделается. А в депутаты Е.Балицкий собрался. Хотя и то и другое - язікатое быдло, не более
...
7 травня 2012 г. (15:28)
Балицкий уволил Коротуна с должности директора телевидения своего канала, поэтому они по разную сторону баррикад. Если Коротун примет участие в выборах то оттянет на себя процентов 15 голосов.
Аноним
10 травня 2012 г. (12:35)
Бабкова предлагает сократить следствие до месяца и сразу вешать? Отвлекусь от Бабковой. В последнем номере МВ Кумок ну просто по сволочному вытер ноги о Васе Ефименко, которого и раскручивал в мэры вместе с Олексенко. Причем непонятен месседж Михал Владимировича по поводу смерти нардепа, дескать доказать ничего не удалось. А что доказывать? То что Кумок присутствовал на пьянках по поводу Васиной победы на которых у Олексенко и случился приступ панкреатита? Михал Владимирович, к чему эта иудская статья?

Схожі новини: