Чехи готовы кредитовать мелитопольских коммунальщиков

Переглядів: 714

4 травня 2012 14:11

Чехи готовы кредитовать мелитопольских коммунальщиков фото
- По приглашению генерального консульства Чешской республики и торгового представительства этой страны за шесть дней мы посетили Прагу, Остраву и Брно, - рассказал Ю. Онищук. - Пребывание оплачивала принимающая сторона. Мы посетили два водоканала, строящийся мусороперерабатывающий завод, Чешский экспортный банк предложил сотрудничество в плане кредитования. Этот банк государственный, ориентирован на работу с постсоветскими странами. Его кредитный портфель превышает 2,5 млрд. евро, 40 процентов из них - в России. Одно из условий выдачи кредита размером от 2 млн. евро - сотрудничество с чешскими производителями оборудования для коммунальной сферы.

Если нам удастся договориться о сотрудничестве, планируем вложить средства в модернизацию и внедрение энергосберегающих технологий в тепловое и водоканализационное хозяйство.

В отличие от Украины, в Чехии коммунальные тарифы экономически обоснованы. Абоненты дисциплинированно платят обслуживающим компаниям, несмотря на то, что услуги ЖКХ «съедают» до 40 проц. семейного бюджета. Кубометр воды (с водоотведением) стоит 2,5 евро при том, что энергетическая составляющая тарифа намного меньше, чем в Мелитополе. Для сравнения: средняя зарплата чеха - 2 тыс. евро.

В Чехии не было бесплатной приватизации, поэтому наряду с частным там есть государственное жилье, которое сдается в аренду. Водоканал в 300-тысячном г. Брно взят в аренду, частная компания платит городу за оборудование 10 млн. евро в год (в Мелитополе годовой бюджет водоканала - 20 млн. грн.). Полученные от арендаторов средства город направляет на плановые капремонты сетей и объектов. Поэтому такое понятие, как изношенность сетей, чехам не знакомо.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 травня 2012 г. (16:52)
Что за бред вы пишите людям!!!Средний зароботок в Чехии это 24тысячи крон. 1.250дол.Слава богу за 8 лет прожевания в Чехии кое что знаю а вы вешаете людям лапшу
Gromov
4 травня 2012 г. (18:41)
Так в чужих руках и банан слаще!
Кочегар
5 травня 2012 г. (07:22)
Дети фантазируют, а взрослые обещают.
Анатолий
6 травня 2012 г. (05:51)
В Чехии,как и во всей Европе в стоимости воды заложены 30% зарплаты тем,кто её производит.В советское время на один рубль дохода закладывались три копейки на зарплату. Сейчас эта цифра ещё меньше.У Онищука одна задача-УРВАТЬ.
злой
6 травня 2012 г. (12:25)
Последняя ПКМУ 869 позволяет этим недолюдям закладывать в тариф взятые кредиты...Как вы думаете кто будет оплачивать проценты и тело кредита? Правильно, потребитель, который не сможет в наших продажных судах доказать личную финансовую заинтересованность местных божков. Если через сд и добьемся расшифровки, то не узнаем сколько откатов уйдет в карманы татупедов. Блин, не боятся ж они гнева народного...Пусть только попробуют взять кредит и заложить в тариф, честно обещаю не только не платить, а еще и по судам тягать их, сколько хватит сил...Не поможет - определюсь с мерами воздействия на божков, а там буду решать
ат
7 травня 2012 г. (09:05)
И на х...р нам их кредиты? Зачем загонять в кабалу народ? Неужели у нас гос-во не в силах отбить всякую охоту брать кредиты? Кто их будет отдавать с процентами?

Схожі новини: