День труда: сегодня отмечаем Первомай

Переглядів: 747

1 травня 2012 09:06

День труда: сегодня отмечаем Первомай фото
Праздник возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве ключевого требования введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года организации левого толка в США и Канаде устроили ряд митингов. При разгоне одной из подобных акций 4 мая в Чикаго погибли шесть человек.

Позднее, на одной из акций против жестоких действий полиции произошел взрыв, который спровоцировал перестрелки. В результате погибли восемь полицейских и не менее четырех рабочих, несколько десятков человек были ранены. Четверых рабочих-анархистов казнили за организацию взрыва, однако позднее было доказано, что обвинения против них были ложными.

В 1889 году Парижский конгресс Второго Интернационала в память о казненных объявил 1 мая днем солидарности рабочих всего мира.

Впервые праздник в современном виде был отмечен в 1890 году в России, Германии, Дании, Бельгии и ряде других стран. В Российской и Австро-Венгерской империях, в составе которых находились земли современной Украины, первомайские демонстрации и в дальнейшем носили ярко выраженную политическую окраску.

В СССР праздник получил официальный статус. 1 мая проводились демонстрации и военные парады, а 2 мая по всей стране проходили празднования на природе (так называемые "маевки").



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
1 травня 2012 г. (11:20)
мне было искренне жаль девченку которая стыдливо несла голубой флаг самизнаетекакой партии.. :-) :-[
Аноним
1 травня 2012 г. (11:21)
видел как менты пытались задержать какого-то бомжа в виде гнома, тот норовил перейти дорогу и затормозить всю колонну демонстрантов :-) :-) :-) :-)
Марина
1 травня 2012 г. (11:47)
Спасибо ОГРОМНОЕ всем организаторам такого чудестного праздника!!!! Вся моя семья получила массу положительных эмоций)))
Картина маслом
1 травня 2012 г. (11:48)
Отара овец и чабаны :-)
Марине
1 травня 2012 г. (12:27)
Хорош борзеть, шлюха продажная. Как это ты успела и на демонстрацию сходить с семьей, и прогуляться, домой прийти, в порядок семью привести , накрыть праздничный стол (не ври, что муж и дети вкусненького не попросили) и еще сесть за комп и написать отзыв. А ты к тому же еще и безмозглая.
Аноним
1 травня 2012 г. (13:53)
на демонстрации не был! но догадываюсь,что там был за бред! непойму бюджетников,которых выгнали на празничный прогон по городу,их сокращают,зарплаты срезают,а они с флажками-шариками..............
РЕЗАТЬ ТРОЛЛЕЙ!
1 травня 2012 г. (13:55)
Дибилы снова срут в нэте.... А комменту :"01.05.12|12:27 " ---шлюха продажная твоя мать, что такое отродие выродила.
Аноним
1 травня 2012 г. (13:57)
Парад был очень даже неплох. Мудакам, увы, не понять. Им бухать поспать до обеда важнее, а потом в парк бухать
Марина
1 травня 2012 г. (21:20)
01.05.12|12:27 не ваше собачье дело как успела))) Отчитываться не собираюсь, особенно перед ТАКИМ моральным уродом как ты!!! Я сказала только за себя, если ты чем-то не довольный, то это лично твое дело, а называть меня продажной, ты козлина, не имеешь права!!! Полностью согласна с ананимом 01.05.12|13:57!!! Спите до усеру, а мы в это время и на парад успели, и собраться на шашлычки))))
Аноним
3 травня 2012 г. (08:39)
Да, Марина от своего оппонента не далеко ушла ...

Схожі новини: