Йога как способ познания себя и окружающего мира

Переглядів: 929

1 травня 2012 09:01

Йога как способ познания себя и окружающего мира фото

Сегодня йогой занимаются миллионы людей. Как они утверждают, это учение позволяет им всегда находиться в прекрасной физической и духовной форме. Йога также популярна среди голливудских звезд. Что же такое йога, мантры и откуда они произошла? Понятие «йога» относится к древней индийской культуре и подразумевает под собой совокупность разных физических, духовных и психических упражнений, которые позволяют обрести управление над физическими и психологическими функциями человеческого организма. Его цель – достичь человеком высшего духовного и физического состояния. Именно поэтому, об индийских йогах ходят легенды. По разным данным, они живут намного дольше обычных людей, способны обходиться без пищи много месяцев и многое другое.

История создания йоги берет свое начало в древние времена. Предположительно считается, что это 3300-1700 гг до нашей эры. Родиной создания считается Индская цивилизация, находившаяся на территории современной Индии. Именно к этому периоду относят дощечки с рисунками, на которых изображены люди в медитирующих позах. Как утверждают ученые, уже тогда практиковали йогу и медитацию.

Самым известным изображением йоги считается так называемая «печать Пашупати», которая была найдена британским ученым Джоном Маршалом. Он полагал, что на этой печати изображено древнее буддистское божество Шива.

Одной из составляющих учения йоги являются мантры. Мантра – это священный гимн в буддизме. Он требует точного воспроизведения звуков и составляющих. Мантры произносятся на древнем языке санскрит. Зачастую мантра представляет собой сочетание звуков и слов на санскрите. При этом каждое слово или звук имеют глубокий философский и религиозный смысл. Мантры имеют древнее ведическое происхождение, и только позже их стали использовать в буддизме. Чтобы больше понять само значение «мантра», его можно сравнить с более понятными молитвами или псалмами. Поэтому лучше всего мантры слушать, чтобы понять их глубинный философский смысл. Но человеку, непосвященному в учение йоги, это будет сделать крайне трудно.

Индуисты считают, что любые слова или звуки, произносимые человеком имеют глубокий философский смысл.

Долгое время йога была распространена в Индии и странах Азии. И только в середине 19 века учение стало постепенно проникать в Европу. Первым европейским последователем йоги считается Артур Шопенгауэр – немецкий философ. Он увлекался мистикой, изучал философию Канта, а также занимался философией Древнего Востока. Именно это труда дали толчок к популяризации учения йоги в Европе. Кроме этого его труды по философии оказали большое влияние на таких крупнейших ученых как Альберт Энштейн, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Лев Толстой и многих других.

И в первой в середине 20 века философия йоги окончательно закрепилась в Европе, и у ней стало появляться все больше и больше поклонников.

Невозможно описать все учение йоги в такой короткой статье. Чтобы проникнуться всем глубинным смыслом этого древнего философского течения, нужно провести много времени за изучением различных течений йоги, прослушать лекции последователей, глубже вникнуть в таинство мантр, мантры скачать и попробовать услышать их философский смысл.

*




Схожі новини: