Насилие над Тимошенко. К чему приведет скандал в колонии

Переглядів: 891

26 квітня 2012 13:37

Насилие над Тимошенко. К чему приведет скандал в колонии фото
"Они подошли к моей кровати, накинули на меня простынь и начали втроем стягивать меня с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот", - строки этого письма Юлии Тимошенко переполошили вчера не только Украину, но и западный мир. Шум от объявленной экс-премьером голодовки и вот этих строк про "кулаком в живот" не смогла заглушить даже появившаяся в сети видеозапись, на которой женщина, "похожая на Тимошенко", бодро вышагивает по камере на каблуках, прихорашиваясь, чтобы потом поцеловать в губы зашедшего к ней мужчину, "похожего на Сергея Власенко".

Поскольку установить стопроцентную правду ни в одном, ни в другом случае невозможно, ситуация переносится в область веры и недоверия. В этой области власти ловить нечего.

Общественное мнение - штука тонкая. Оно формируется путем сопоставления события с господствующими в обществе мифами, стереотипами и общим настроением. Скажем так, если бабушке кто-то скажет что ее любимый внучек Сашенька - наркоман и двоечник, то бабушка в это не поверит. Ведь ее Сашенька - сущий ангел. И напротив, возненавидит гонца, принесшего ей сию весть. Для разочарования во внуке ей надо лично увидеть его, ширяющимся в подворотне. Никак не меньше.

Именно поэтому в избиение Тимошенко верится с такой пугающей легкостью. Даже я, недоверчивый журналист, практически не сомневаюсь в том, что этот злополучный удар был. Убеждение основано на опыте жизни в нашей с вами стране. Я знаю, что, во-первых, тут жестоко бьют заключенных и издеваются над ними. А Тимошенко - заключенная. Во-вторых, работать надзирателями в наши колонии идет специфический контингент. Эти люди любят чувствовать свою безграничную власть над заключенным. Представьте, что вы вертухай и у вас в камере сидит некогда самая могущественная женщина страны. Вы бы удержались от того, чтобы не продемонстрировать ей, что в любой момент можете стереть тут каждого в порошок? Если бы удержались - вы профнепригодны для работы в украинских тюрьмах. В-третьих, я знаком с понятием "расслабляющий удар". Этот, практически дружеский тычок под дых давно не считается в милицейских кругах каким-то насилием. Ну, надо клиента иногда паковать, а он паковаться не хочет. Такой удар - чуть ли не рефлекс наших правоохранительных органов. Мог ли этот рефлекс сработать в случае с Тимошенко? Почему нет? В-пятых, общеизвестны истории становления нашей власти и стилистика ее поведения. Вся страна знает, почему в одном помещении с нынешним министром обороны Дмитрием Саламатиным нежелательно оставлять хотя бы один стул... Удар Тимошенко? Я вас прошу! Пусть скажет спасибо, что вообще не убили.

Как и многие, не сомневаюсь в том, что запись с гарцующей по камере СИЗО Тимошенко - это подделка. Как-то уж слишком кстати она вывалилась из тюремной видеотеки. Как раз, чтобы сбить волну скандала вокруг насилия над экс-премьером.

Все же странно наблюдать за тем, куда политика способна завести личная неприязнь. Тем более если человек этот президент. Иногда складывается впечатление, что все действия проводимые командой Януковича в отношении Тимошенко исходят от подсознательного желания вернуться на нары. Рационально все это объяснить невозможно. Тюремным заключением, всеми этими бесконечными судебными процессами, ударом в живот, в конце концов, власть делает все для реабилитации Тимошенко в глазах Украины. Неэффективный премьер-министр коррумпированного правительства становится если и не святой, то уж точно безгрешной. Потому что наша тюрьма - это чистилище, место, в котором она искупит свои грехи.

Все остальные политики будут идти на компромисс с властью, лгать и ошибаться. И только сидящая Тимошенко будет лишена привычного для нее права на политическую ошибку. Она будет сидеть в камере, превращаясь в миф, в символ протеста. И ждать своего часа.

В конце 1990-х работавший на ЕЭСУ дизайнер Евгений Осаковский нарисовал для Тимошенко картину. На картине был изображен возрождавшийся из пепла Феникс, ставший своеобразным талисманом Тимошенко. Незадолго до ареста Юлии Владимировны я спросил у нее, висит ли еще этот Феникс в ее кабинете. Она ответила, что висит. Полет этой птицы еще не завершен.



Имя:
Ваш комментарий:

кот
26 квітня 2012 г. (14:57)
Тов.автор ,лизать жопу-тоже профессия.Единственная умная фраза-"власть должна вернуться за решетку".И сидеть вместе.С Люлей.
Аноним
26 квітня 2012 г. (15:04)
Начинается та же песня про ангела в белом...Страна идиотов, верящих аферисткам и "покращенням".
местная прокурора
26 квітня 2012 г. (15:07)
С сегодняшнего дня будем считать каждый позатыльник в родном горотделе покушением на убийство.Все зэки братья.Зэки всех стран соединяйтесь!
язва
26 квітня 2012 г. (16:22)
вот только возникли проблемы с наличием этих самых побоев...
Аноним
26 квітня 2012 г. (16:34)
У нас есть своя дама с косой,это которая с активной гражданской позицией и про которую стерли все комменты.Вальтера значитца можно...,а даму "с приличного общества" низзя?
ничче не понимаю!
26 квітня 2012 г. (16:46)
Так Власенко утверждал,что наволочку на морду накидывали?А тут уже простыня...
Аноним
26 квітня 2012 г. (17:40)
Видать наволочки по размеру не налазят..
Аноним
26 квітня 2012 г. (17:47)
Прошмандовка отказалась от прохождения судмедэкспертизы.Чего и следовало ожидать.
Аноним
26 квітня 2012 г. (18:27)
От мне интересно, почему кот и некоторые так ненавидят Тимошенко? Неужели они о ней знают больше, чем о мере и судьях Кучеренко, которые 10 лет никак не посадят? Или может быть они знают о некоторых нащих ментах, которые покрывают цыганву и много еще о чем. Противно, когда сплетничают, как полудурки бабки у подъезда. Ну бабкам простительно, им по 70 - 80 лет, у них старческая деградация, но у кота? Котяра, тебя, наверное, давно не кормили.
любитедю Хвениксов
26 квітня 2012 г. (18:42)
Я пишу не о Люле,а том что автор лижет жопу.Или вы не согласны?
кот
26 квітня 2012 г. (18:44)
и больше половины мелитопольцев считает что они должны сидеть вместе.
злой
26 квітня 2012 г. (18:45)
Так простыня или наволочка?Или куфайка на морда?
чмырь
26 квітня 2012 г. (19:27)
В конторке, откуда автор этой "глубокомысленной" статьи работает бывший редактор МВ Евгений Рыбка. Вот Кумок и перепечатывает оттуда всякую хрень.
сум
26 квітня 2012 г. (19:33)
автор реально лижет жопу, так как задолбал утром было мое сообщение, вечером стер...Видно он из партии БЮТ ]:-o
Nox
27 квітня 2012 г. (12:24)
Либо "аффтор" живет на чукотке, либо статья заказная.
джон смит
27 квітня 2012 г. (15:39)
Юля получает то что и любой сидящий за решеткой.или она не в этой стране живет?так пусть почувствует то.что и остальные заключенные.
Vasya
3 травня 2012 г. (14:05)
Юлька-аферистка,не чуди,нахваталась тюремных заморочек,че-то быстро...А, забыл,ты же зэчка со стажем,еще с 90-х,когда тебя впоймали на Запор. таможне со 100000 баксов в дипломате...Сиди тихо,а если тебя будут лечить в Германии ,то тогда пусть всех зэков там лечат,че за привелегии?.Или свалить решила,там полит-убежище будешь просить,ясно же и дураку,для чего эта все шумиха с больничкой. :-)

Схожі новини: