Больше детей - раньше на пенсию

Переглядів: 811

25 квітня 2012 14:35

Больше детей - раньше на пенсию фото
Все, кто имеет детей, смогут досрочно выйти на пенсию - такой законопроект подала нардеп Екатерина Лукьянова (НУНС). По ее мнению, это повысит рождаемость и укрепит семьи. Принцип простой: за каждого ребенка - минус год от пенсионного возраста, но не более четырех лет для мужчин и 10 для женщин. То есть отец, имеющий 4-х и более отпрысков, сможет выйти на пенсию в 56 лет. Мать четверых детей тоже. А родившая пять и более детей получает право на пенсию в 50 лет (как и сейчас) при наличии 15 лет трудового стажа. Закон не распространяется на лишенных родительских прав и неплательщиков алиментов.

Интересно, что у экспертов данная инициатива вызвала недоумение, причем по разным причинам. Как пишет «Комсомольская правда в Украине», в пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель - повышение уровня социальной и пенсионной защиты семей с детьми, увеличение рождаемости и преодоление демографического кризиса в Украине. И с этим народный депутат Ксения Ляпина не может согласиться. "Вряд ли женщины начнут рожать больше только ради того, чтобы выйти на пенсию пораньше, так что детей больше не станет, - говорит Ляпина. - Как известно, рождаемость сокращается во всей Европе, а у нас на эту тенденцию накладываются еще и социальные факторы. Убеждена, что подобные инициативы ситуацию никак не изменят и демографическую проблему такой закон не решит".

Научный руководитель фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина говорит, что одного ребенка заводит практически каждая молодая семья, а больше двух детей мало кто. "В 25-30 лет молодежь не задумывается, что через четверть века смогут выйти на пенсию на год раньше, - сказала Сегодня Бекешкина. - Чтобы рожать детей, надо иметь где жить и на что содержать семью. Потому первое, на что должна обратить внимание власть, - доступное молодым семьям жилье. Второе - рабочие места для молодежи. Это даст намного больше для повышения рождаемости, чем возможность в старости уйти на пенсию на год раньше. Такая идея могла бы сработать в благополучных странах, вроде Швейцарии, но у нас нет".

Нардеп Ирина Горина (ПР) говорит, что такие проекты требуют общественного обсуждения, дабы понять, захотят ли молодые рожать сегодня больше детей, чтобы через 25-35 лет уйти на пенсию на пару лет раньше: "А учитывая, что этот последний проект требует расходов бюджета, вряд ли депутаты станут сейчас серьезно заниматься этой проблемой".

Если закон примут, он может вступить в силу уже с 1 января 2013 года. Автор утверждает, что расходы Пенсионного фонда на новшество не превысят в 2013 году 50 тыс. грн., в дальнейшем они вырастут, но будут посильными для государства.

Стоит сказать, что население страны продолжает уменьшаться: за январь и февраль родилось 84 тыс. чел, умерло почти 119 тыс. Итого минус 34,5 тыс. чел. Специалисты Института демографии и социсследований прогнозируют, что если не принимать кардинальных мер, к 2025 году украинцев останется примерно 35 млн., в основном люди старшего возраста. По мнению социологов, увеличением налогов для бездетных и уменьшением пенсионного возраста имеющим детей проблему решить не удастся.

Источник: smi.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 квітня 2012 г. (17:35)
Доруководили! А все виноваты попередники.Полстраны импотентов! Для узкоглазых скоро наступит золотое время в Украйне.
СВ
25 квітня 2012 г. (15:48)
Логично! Если в команду "Шахтер" можно завезти футболистов из Африки и Бразилии, то почему бы вместо вымирающих шахтеров не завезти каких-нибудь вьетнамцев? :-)
Фельд
25 квітня 2012 г. (15:13)
Не, закон не от ПР не пройдет! А ПР пофиг, что украинцы вымирают - они сюда завезут чего-нибудь из Африки и Азии.
анониму
25 квітня 2012 г. (21:23)
Оно, это время, уже наступило. Посмотри сколько черножопых в городе и как они себя ведут. Не иначе, как хозяева.
есть выход!
25 квітня 2012 г. (22:36)
Купил нужные справки и можно на пенсию на 10 лет раньше выйти!!! ;-)
не такой как все
27 квітня 2012 г. (10:11)
бредовый закон однозначно! на него не купится "молодежь". себя с трудом обеспечивают, совместными усилиями (с бабушками и дедушками) создают семьи и рожают 1, реже 2 детей (зависит от благосостояния). жилье -основная проблема, з/п сразу же за ней. какая к черту пенсия?! до нее дожить надо - уверен, что такое можно услышать из уст 80% респондентов.
лео
3 травня 2012 г. (05:51)
нищий рад и копейке

Схожі новини: