Генпрокурор намерен отправить в тюрьму милиционеров, из-за которых невиновные сидели за "пологовского маньяка"

Переглядів: 925

21 квітня 2012 13:55

Генпрокурор намерен отправить в тюрьму милиционеров, из-за которых невиновные сидели за пологовского маньяка фото

Об этом вчера, 20 апреля, в Запорожье сообщил Генпрокурор Украины Виктор Пшонка во время заседания совместной коллегии прокуратуры и УМВД. При этом он попросил прокурора Запорожской области Александра Кирилюка держать это дело на личном контроле.

- 4 человека были осуждены за преступления "пологовского маньяка"! Сейчас Генпрокуратура расследует дело по незаконному заключению в тюрьму этих людей. Очень нелегко доказать виновность в фальсификации дела, - говорит Виктор Пшонка. - Но недолог тот час, когда все понесут наказание. По делу Виталия Каиры виновные милиционеры приговорены лишь к условным терминам. Почему такое либеральное наказание судьи?!

Как сообщил Генпрокурор, прокуратура уже внесла апелляцию на это решение и теперь прокурор Запорожской области Александр Кирилюк должен держать это дело на личном контроле, а потом доложить о результатах Виктору Пшонке.

- Мы дойдем до высших инстанций, но наказание должно соответствовать совершенному. Это должно стать уроком для всех правоохранителей, - заявил Пшонка.

Одного из самых «масштабных» маньяков ХХ века приговорили к пожизненному заключению.

За тяжкие преступления, совершенные Сергеем Ткачом в разное время, были осуждены десять человек в разных областях Украины. Среди них были четверо жителей Запорожской области: Виталий Каира, Яков Попович, Николай Демчук и Дмитрий Дмитренко.

Напомним, в сентябре 2011 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что уголовное дело по обвинению троих сотрудников УГРО ГУМВД в Запорожской области направлено в Высший специализированный суд. А также о том, что указанные лица путем пыток заставили человека признаться в преступлении, совершенном "пологовским маньяком".

Как сообщал ранее РепортерUA, 13 марта стало известно о том, что отменен приговор апелляционного суда Запорожской области в отношении незаконно осужденного за преступления "пологовского маньяка" жителя региона Максима Дмитренко.

22 марта из Вольнянской исправительной колонии №20, что в Запорожской области, был освобожден Максим Дмитренко, который провел в заключении 8 лет за преступление, совершенное "пологовским маньяком".

РепортерUA



Имя:
Ваш комментарий:

Джонсон
21 квітня 2012 г. (14:36)
Горячо поддерживаю позицию прокуратуры в данном вопросе. Хотя сомневаюсь, что это позиция продиктована принципами соблюдения законности. Скорее это жертва «пешками» ради сохранения лица в деле Тимошенко. Но на мой взгляд это пятно ни чем не смыть.
?
21 квітня 2012 г. (17:54)
Так Дмитрий Дмитренко или Максим Дмитренко?
авк
21 квітня 2012 г. (19:11)
Посадить всех ментов на срок, который отсидели невиновные граждане!!! И это будет очень справедливо и поучительно для "подрастающего поколения" :-)
Аноним
21 квітня 2012 г. (21:01)
А вот интересно, в то время дела данной категории расследовали следователи прокуратуры и их расследования курировали прокуроры районов и как минимум зампрокурора области, что будет с этими служивыми? Не надо все валить на ментов, пусть ответят и прокурорские, или своих трогать не с руки, честь мундира?Прокуратура всегда перекладывает свою вину на ментов, а они не подкупные, принципиальные,следящие за соблюдением законов. Ну и самое интересное что прокурорские установили, что в Запорожской области нет организованной преступности,смотрящих, мурчащих, а есть мелкая сявота, которая если что и совершает, то ворует мобилки, Спасибо прокурорским за принципиальность, теперь спокойно можно брать лопату и идти копать Запорожские отвалы, ведь за это не убивают и в отвалах не закапывают.
Люся
22 квітня 2012 г. (05:24)
Хоть что-то сделают, не зря же ведб приезжали - слухи о ужасной криминогенной обстановке в городе никак не подтвердились, приходится делать хоть что-то.
Валик
22 квітня 2012 г. (05:26)
Сделали из мухи слона. Из-за пары убийств комиссию с генпрокурором во главе позвали! Со всем можно было и на местном уровне разобраться, ясно же.
земляк
22 квітня 2012 г. (09:28)
Вообще.то следствие ведут следователь,потом обвинительное заключение утверждает прокурор.Далее судебное следствие,потом аппеляция.А из оперов сделали крайних,если пытками они и выбили признательные показания,то на одних признаниях не один следователь не направит дело в суд.Из этого следует,что в подтасовке показаний и улик,вещдоковбыли замешаны и следователи и надзорные ведомства,но почему то о них ни слова.
Аноним
22 квітня 2012 г. (11:30)
Ну прямо, все остальные дела - это все законно и справедливо. Нахрена так выпендриваться? В Меле куда ни глянь - все по закону, все по справедливости. надо было Пшонке приехать в Мел и лично сказать, что судби кучеренко несправдливо обвинялись, и что женщина сообщившая о вымагательстве взятки и водители, лично платившие мзду - клеветники, а пострадавшим судьям дать ордена.
Аноним
22 квітня 2012 г. (12:50)
Пшонка - "Беляш", Кузьмин - "Чебурек"..... Чебуречная в Генпрокуратуре :-)
Аноним
23 квітня 2012 г. (19:24)
Главное чтобы Анисим не волновался.Ну не криминал он и точка.Так-случайно мимо отвалов проходил.Да и мимо всей области.

Схожі новини: