Самострой снесли. Ура?

Переглядів: 971

20 квітня 2012 09:28

Самострой снесли. Ура? фото
По-видимому, ему ничего больше не оставалось, так как решение об освобождении земельного участка (путем сноса здания), занятого помимо указанного в договоре аренды, принял в феврале 2011 г. по иску исполкома суд. И горрайонной исполнительной службе предстояло его исполнить. А это предпринимателю наверняка обошлось бы в более круглую сумму, чем он сам затратил на снос.

Соблюдать закон дешевле

Почему? Строительная организация, поиском которой занимался госисполнитель, оценила бы свои работы наверняка дороже. Расходы на снос (а эта работа чрезвычайно сложная и длительная) пришлось бы оплатить взыскателю (горисполкому), а возместить - все равно должнику. Если не добровольно, то после еще одного судебного решения и нового исполнительного производства.

Но побудило В. Кобку к сносу, похоже, не это и тем более не штрафы в размере 170 и 340 грн. Высокой стала вероятность уголовной ответственности за самозахват земельного участка, а также строительство здания без разрешительных документов. Особенно, если у тебя больше нет «крыши», сильно расширявшей границы дозволенного.

Прецедент становится нормой?

Так или иначе, справедливость восторжествовала. И случай со сносом уже возведенного незаконного строения стал прецедентом в нашем городе.

Практика освобождения самозахваченных участков, по словам зама городского головы Леонида Василенко, существовала и до сих пор. Но конкретных примеров вице-мэр не привел, да и столь серьезных сносов (трехэтажной кирпичной коробки) еще не было.

По словам Л. Василенко, меры против нарушения законодательства ужесточились. Он утверждает, что суды уже не выносят решения о принятии в собственность «самоволки» либо здания без ввода в эксплуатацию, а прокуратура активно подает иски об отмене таких решений судов.

Возможно, описанный случай научит предпринимателей блюсти закон. Потому что его игнорирование может привести к весомым потерям.

В связи с историей о сносе самостроя на пр. Б. Хмельницкого возник еще один вопрос: кто наведет порядок на искалеченном участке? Л. Василенко считает, что решением этой проблемы должен заняться отдел по контролю за объектами благоустройства. Там же утверждают, что привести участок в первоначальное состояние должен нарушитель закона.

Впрочем, это подтверждает и Гражданский кодекс, ст. 376: лицо, которое осуществило (осуществляет) самовольное строительство, говорится в ней, обязано возместить расходы, связанные с приведением земельного участка к первоначальному состоянию.

Не верю, что возможно полное восстановление. Однако надеюсь, что власти будут контролировать наведение порядка возле кафе «Смайл» и добьются выполнения требований.

А у В. Кобки - свои планы. Ведь участок, выделенный ему под строительство, у него никто не отбирал.

- Если местная власть не будет возражать, - сказал он, - я построю новое здание в рамках закона: одноэтажное, как и было предусмотрено проектом, и на отведенной горсоветом площади.

Выходит, у нашумевшей истории будет еще продолжение.



Имя:
Ваш комментарий:

!
20 квітня 2012 г. (10:36)
Вальтер поцапался с Кобкой, а точнее наоборот, позвонил в суд и сказал - Ни дай бог! Вот так то, с Георгичем сорится! :-(
Аноним
20 квітня 2012 г. (11:17)
Да уж,останься Кобка в команде Шульца -стоял бы тот дом да еще и с пристройками и ложил бы тот Кобка с пробором на жителей соседнего дома,как и на всех остальных.А Василенко уже и в заслугу сведение личных счетов вписал,да еще в множественном числе.Горазд брехать,ужо горазд,грят прокуроры бывшими не бывают?
Аноним
20 квітня 2012 г. (11:28)
Штрафы сейчас такие за самовол, что действительно по закону дешевле обойдется, но очень долго.
????
20 квітня 2012 г. (12:53)
На хвилиночку. А якщо до будівлі що біля дитячої поліклініки? Яка знаходиться у 50 см. від вікон? ?????
***
20 квітня 2012 г. (14:26)
А это дружественная гауляйтеру Шульцу организация,поэтому ей-МОЖНО!
для ????
20 квітня 2012 г. (14:33)
А вы лучше спросите у защитника народа ,зама мэра и экспрокурора Василенко- лучше его никто не збрешет
прохожий
20 квітня 2012 г. (14:37)
а че поругались? если предполагать - то серьезно :-(..ничего,помирятся и снова будут строиться и нарушать..не в первой...Вальтер не вечен,да и ПР может пролететь на выборах,главное к ПРАВИЛЬНОМУ лагерю примкнуть так сказать... а потом наверстать упущенное ;-)
не Преображенский
20 квітня 2012 г. (15:46)
наверстают козлы,оно конешно так и будет,если будет и дальше разруха в ГОЛОВАХ МЕЛИТОПОЛЬЦЕВ,с этого все у нас и начинается
некомильфо
20 квітня 2012 г. (17:45)
А куда пощез еще один вальтерюгент - Владик Сакун, наперсник Витахи Кобки и подельник по экспроприации у державы ее национального богатства - земельки (кормилицы)? И еще. В городе когда-то был прокурор по фамилии Сакун. Этот вальтерюгент не его отпрыск? Знающие, отзовитесь!
Аноним
20 квітня 2012 г. (18:02)
бывший вальтерюгенд Ссакун ныче депутут в коробках по Вакуленчука от какой-то забытой партии,на сессиях присутствует и голосует впереди всей ПР как верный партайгеноссе
чмырь
20 квітня 2012 г. (18:05)
Козлы конечно наверстают! Недаром у зама группенфюрера фамилия соответствующая - Козлов.
лор
20 квітня 2012 г. (19:00)
вот оно как...попадешь под немилость и усе....... :-(
не злорадствуйте
21 квітня 2012 г. (12:26)
Кобка с Сакуном забыли доляшку вождю отдать в полном объеме от общей постановы,вот и попали сразу в корзину с использованными презервативами,в этой корзине уже находиться человек двадцать использованных,но места еще достаточно.И тем кандонам которые сейчас шестерят вождю,надо точно знать,что и они рано или поздно будут использованны и выброшенны без лишнего сожаления.
СМАЙЛ
21 квітня 2012 г. (13:11)
Сёня на месте снесенного здания земелька завезена. Никак клумбу разбивать будут?
однако
21 квітня 2012 г. (13:27)
Вальтер, Сергей Георгиевич [править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии Перейти к: навигация, поиск Сергей Георгиевич Вальтер Сергій Георгійович Вальтер Мэр Мелитополя c 09.11.2010 Президент: Янукович, Виктор Фёдорович Предшественник: Сычёв, Дмитрий Викторович Секретарь Мелитопольского горсовета 2002 — 2010 Президент: * Кучма, Леонид Данилович * Ющенко, Виктор Андреевич * Янукович, Виктор Фёдорович Преемник: Артур Полячёнок Рождение: 21 января 1958 (54 года) г. Мелитополь, Запорожская область, УССР, СССР Супруга: Валентина Владимировна Дети: Людмила, Георгий В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вальтер. Сергей Георгиевич Вальтер (род. 21 января 1958, г. Мелитополь, Запорожская область, УССР, СССР) — секретарь Мелитопольского горсовета (2002—2011), мэр Мелитополя (с 2010 года). [править] Биография В 1975 году Сергей Вальтер окончил мелитопольскую среднюю школу № 11[1][2], в 1976—1980 работал водителем на мелитопольском предприятии «Сельхозтехника», а в 1980—1981 старшим приёмщиком вагонов на станции Мелитополь.[3] По другой информации (опубликованной на его предвыборных листовках), в это время Вальтер был на срочной службе в армии[4]. Наконец, существует официально не подтверждённая версия, по которой в 1976—1979 годах Вальтер отбыл 2 срока тюремного заключения в Бердянской колонии за хищение государственного имущества.[5] По официальным данным, в 1986 году Вальтер окончил Уральский политехнический институт по специальности «Литейное производство цветных металлов»[3]. По другим данным, его диплом о высшем образовании является поддельным[6][7], а в период с 1981 по 1986 год Сергей Вальтер отбыл ещё 2 судимости[5]. С 1986 по 1991 год работал водителем на мелитопольском заводе им. 23 Октября. Затем руководил несколькими частными предприятиями Мелитополя: ООО «ВАКУ» (заместитель директора, 1991—1996[3]; по альтернативной версии биографии, опубликованной в предвыборных листовках, в это
о наглой лжи...
21 квітня 2012 г. (14:59)
Всю жизнь мутил железом и подворовывал,за что и имел три ходоря,про институт и трудовую биографию - все наглое вранье.Обмануть можно молодежь,а живых свидетелей трудового пути Вальтера ,"официальные данные биографии"могут только рассмешить,или разозлить,или все-таки заставят все нас задуматься - верной-ли дорогой идем земляки-мелитополцы. :-(
Наблюдатель
22 квітня 2012 г. (07:55)
Самое главное - всегда оставаться человеком, тем кто это поймет, а еще лучще воплотит в жизнь, бояться нечего, а уж в этом - то деле у каждого своя правда, вот потому наверно и страдает бывщее окружение неверных.
Аноним
22 квітня 2012 г. (08:08)
Раньше я думал о С.Г. Вальтере также как многие пишут на этой ветке - плохо. Но вы знаете, я просто хотел бы что бы Вы, как сделал и я, просто пришли к нему на прем, а если он Вам не поможет тогда пишите об этом... . Если к Вам неспрведливы и правда на Вашей стороне и помочь Вам в силах горсовет - Вам помогут, как и многим другим, а если вам надо очернить человека - очерняйте писатели. О делах человека надо судить по его поступкам, а у Вальтера поступки разумные и адекватные, я понимаю как бы вам хотелось чтобы он был в неадеквате, но увы ... .
УВК 9 родители
22 квітня 2012 г. (08:27)
Были на приеме у "гауляйтера",по поводу отобранного у нас ШКОЛЬНОГО здания якобы под садик,за зиму в нем размерзлись трубы ,своровали решетки,побили окна-можете себе представить что там сейчас творится.Гауляйтер сказал разберусь-прошло три месяца-результат указан выше.Так что визжать от щенячьего восторга как ВЫ не будем.
о/опер
22 квітня 2012 г. (08:30)
Чего спорить?Пускай биографию Вальтера расскажет эксначальник участковых Милоненко Виктор Нестерович-оччень занимательно и полезно.
Аноним
22 квітня 2012 г. (08:50)
А разве когда-либо возникал вопрос о его неадекватности. Создать силой власти монополию на оказания ритуальных услуг, очень разумный поступок, или переселить в принудительном порядке предпринимателей на свой рынок, что же тут неадекватного. Очень разумно снимать дополнительную дань со всех и раздавать милостыню тем кто протягивает руку. Те кому нужна милостыня в восторге от щедрости и доброты барина.
Наблюдатель
22 квітня 2012 г. (09:46)
А давайте подискуссируем, а если бы мером был другой, он бы не делал монополию на ритуальные услуги, не ложил бы плитку, не брал взятки - этот другой был бы идеалистом ???? Хто верит в идеалиста, в наше время, во власти ?????
Наблюдатель
22 квітня 2012 г. (09:50)
Тема форума: кто причина наших бед - президент, мер, губернатор, кто скажет ту истину которой всем нам не хватает и есть ли истина вообще????
НАБЛЮДАТЕЛЬ
22 квітня 2012 г. (09:55)
Для о/опер, обращаюсь к Вам пока на Вы с большой буквы, скажите Вы честный опер, Вы никогда не превышали своих полномочий, за Вами нет не известных общественности грехов??? Я сомневаюсь - от младенческой колыбели до зловонного савона мы все не чисты, подумайте лучше о себе... .
Аноним
22 квітня 2012 г. (09:57)
Милоненко Виктор Нестерович - расскажите нам о нынешнем мере...
королевство кривых зеркал
22 квітня 2012 г. (12:21)
Если "официальная биография"мэра не соответствует действительности,то насколько можно верить в истинну его намерений и слов. Ведь если вместо ВУЗа была колония,то и система управления будет как у "кума на зоне",если бизнес всю жизнь был в тени или "под крышами" в полутени,то и бюджет громады города не будет прозрачным. И конечно-же предыдущие мэры Мелитополя эпохи незалежности -хапуги еще те(прости Господи),но без криминальных рецидивов,и без "царской короны"местечкового покроя на голове у Головы.
оБУРевшая фемида
22 квітня 2012 г. (12:42)
Сведение личных счетов между Вальтером и Кобкой,выдаеться за акт торжества Закона и права.Изберательная справедливость по гауляйтеру из околоуральского литейного. ]:-o :-) ]:-o
все всем понятно
22 квітня 2012 г. (18:21)
Вы прекратите провокации по поводу Милона,Нестерович столько знает по теме,что может неожиданно помереть от вашего любопытства.Оставьте старика в покое ,и так всем ясно,что мэр учился бедным студентом и пахал как проклятый,оттуда и "Ленд-Ровер" :-) :-) :-)
Милоненко
23 квітня 2012 г. (07:51)
А в рыло?Это кто тут старик?
путник
23 квітня 2012 г. (09:30)
Весь развод между пистолетом и Кобкой из -за одной бабы у которой они встретились случайно на случке. Не поделили один кусочек мяса. Наверно он золотой
мур-зилка
23 квітня 2012 г. (13:07)
не важно из за чего произошло это.... не нужно злорадствовать.Просто уж очень это видно,это гонение... У всякого человека есть подьемы и спуски... все циклично.За черной полосой будет белая.
Стася Лорина
23 квітня 2012 г. (13:14)
а вообще имя красавицы в студию!!! :-[ если она таких развела,то наверняка лохов пожиже разводит пачками.... я представляю - один тряпки покупает,другой машинку в кредит...третий фрукту.. но чтоб так из- за бабы пострадать,это надо уметь вообщем...соболезную конечно,чтоб так свой бизнес подставить :-( но и соглашусь - полосы в жизни чередуються! ;-)
путникам и пр.балаболам
23 квітня 2012 г. (15:32)
Пустоголовые мудозвоны!Память вам я вижу сасем отшибло-:"поссорились из-за бабы"...А никто из вас не помнит события за год перед выборами мэра,когда Кобка из команды Шульца ушел к Сычу?То-то же ,мудозвоны.Далее по тексту.
Аноним
23 квітня 2012 г. (15:34)
и правильно что е.....т Кобку-нехер кусать кормившую тебя руку,предал патрона,сволочь и еще и самостроем занялся
Аноним
23 квітня 2012 г. (16:56)
А какая ссука руководила горсоветом,кода Кобке в нарушение прав жителей 5-этажки на элементарный солнечный свет,выделили этот кусок?И где эта ссука сичас?
Аноним
23 квітня 2012 г. (18:15)
Она теперь на нас мэром работает.
В.К.
23 квітня 2012 г. (20:49)
интересно узнать у сведущих, как бабу-то зовут?!
Аноним
24 квітня 2012 г. (07:24)