Украинцам увеличат пеню за неуплату коммуналки?

Переглядів: 772

19 квітня 2012 15:15

Украинцам увеличат пеню за неуплату коммуналки? фото
Согласно документу, в случае несвоевременного и/или внесения не в полном объеме платы за жилищно-коммунальные услуги, потребитель обязан платить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не боле, чем общая сумма задолженности. Причем изменение установленного размера пени по согласованию сторон не допускается, сообщают "Комментарии".

Любопытно, что законопроект обнародован в среду, 18 апреля, однако замечания и предложения общественности по нему, согласно информации, размещенной на сайте, принимались всего один день.

Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% общей суммы долга за 1 день просрочки, но не больше чем сама задолженность. С 1996 по 2011 год действовал мораторий на взыскание пени, который был принят в связи с невыполнением государством своих обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других денежных выплат населению. С 1 января 2011-го мораторий утратил силу, однако размер пени до сих пор не определен на законодательном уровне.



Имя:
Ваш комментарий:

не такой как все
19 квітня 2012 г. (15:41)
и что, суды завалят копеечными исками? ведь если я не захочу ее платить, взыскать можно только через суд.
Аноним
19 квітня 2012 г. (17:12)
как можно увеличить пеню если ее сейчас нет??
Фельд
19 квітня 2012 г. (17:34)
Анекдот это все: пеню НАДО тогда прописыватьь в договорах, в которых ее сейчас нет (мораторий был). Без договора суд не признает никакой пени.
хух
19 квітня 2012 г. (19:00)
В том-то и дело, что пеня будет АВТОМАТИЧЕСКИ считаться по НОВЫМ договорам. А, учитывая, что суды и сейчас признают договора даже при отсутствии их письменного заключения, то ответ очевиден. Будут взыскивать в полном объеме с честного народа с даты введения этой самой пени даже без письменных договоров. Продвигают ПРдуны вместе с конченным Абрамовым, который является учредителем Коменерго, этот законопроект, так как жадность не знает границ
Горожанин
20 квітня 2012 г. (00:29)
А потом за "не уплату" будут отбирать жилье. Во класс! Я представляю,- отберут у нашиг мелитопольщев жилье и тогда вдруг они заметят, "какие негодяи оказываютс региАНАЛы":-) :-[ =-O :-) :-[ =-O :-| :-| :-|
Аноним
22 квітня 2012 г. (19:09)
Пеня - это вид материальной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. А обязательства сторон вытекают из договора. Так что нет договора - нет пени. Хотя наши суды - разве там работают юристы?

Схожі новини: