Киркорова хотят отлучить от церкви

Переглядів: 1243

18 квітня 2012 14:34

Киркорова хотят отлучить от церкви фото
Как передает Газета.Ru, А.Кураев считает, что священник, крестивший дочь Ф. Киркорова, как и сам певец со своей супругой, нарушили церковные правила.

«Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось», – объяснил свою позицию А. Кураев.

Как сообщали СМИ, таинство крещения было совершено в Вербное воскресенье в московском храме Ильи Пророка в Обыденском переулке его настоятелем игуменом Тимофеем (Подобедовым). На торжестве присутствовало большое количество звезд шоу-бизнеса. Возмущение авторов публикаций вызвал тот факт, что Ф. Киркоров после того, как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан. В блогах высказывалось мнение, что происходившее в храме могло оскорбить верующих гораздо больше, чем акция панк-группы Pussy Riot, за которую арестованы три ее участницы.

Кроме того, продолжил протодиакон А. Кураев, на выложенном в Интернете видео с крестин видно, что священник в своей речи после таинства «разделяет восторг Киркорова и вразумляющего слова по поводу суррогатного материнства не говорит».

«У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонического права: одно для обычных прихожан, другое для спонсоров. Вряд ли это доброе ощущение и желанное для Церкви», – сказал протодиакон.

Наряду с этим, по мнению А. Кураева, когда Ф. Киркоров стал говорить приветственное слово с амвона, «по видео мы не можем заметить, чтобы настоятелю, стоящему рядом, было от этого хоть немножко неудобно».

А. Кураев прокомментировал ситуацию и в своем блоге, отметив, что «таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет».



Имя:
Ваш комментарий:

ха
18 квітня 2012 г. (16:03)
Пусть своего Кирилла отлучат от церкви за то, что подвержен стяжательству, а это грех, который не уходит сам собой. Плюс ко всему Кирилл заявил, что у него нет друзей, поставив тем самым себя выше Бога (Иисуса), который сам говорил, что "...вы друзья мне, так как исполняете волю Отца пославшего Меня". О чем можно дальше говорить, если бревна в своих глазах не замечают, а тут вдруг встрепенулись. А чего ж тогда гомосеков втайне венчают, установили таксу за крещение, отпевание и т.д. и сейчас кого-то упрекают. Это и следовало ожидать! Если прийдет дядька с полным кошельком денег и скажет, что мол хочу крестить стуло и я на нем женюсь, то уверен, что ему никто не откажет
Аноним
19 квітня 2012 г. (09:20)
Любой ребенок, не зависимо от способа рождения, имеет право на крещение. Андрей Кураев решил попиариться.

Схожі новини: