Мелитопольцы отметили Пасху

Переглядів: 825

17 квітня 2012 11:26

Мелитопольцы отметили Пасху фото
Пасха означает «переход», и отмечается в православной церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл веры. В этот день все человечество, и каждый человек в отдельности, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес.

Несмотря на пасмурную, дождливую погоду, в православных храмах и монастыре Саввы Освященного было многолюдно, светло, красиво. Горожане посещали торжественную литургию, святили пасхальные куличи, крашанки и другие продукты, чтобы поставить их на праздничный стол, вернувшись домой. Многократно и радостно звучало: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!".



Имя:
Ваш комментарий:

сура 9, аят 3
19 квітня 2012 г. (17:10)
Никогда не выдирай цитаты из общего текста, умник. Пользоваться компютером хорошо, но еще лучше обратиться к мулле или правоверным. Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними до истечения его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных. На тебе суру 4 Не следует верующему убивать верующего, разве только по ошибке... Там в полном тексте еще много чего сказано. Учись и не греши. Не на того нарвался. Все хватит и так ясно с кем имею дело. Пожалел, что зацепился.
Б/Хм 71
17 квітня 2012 г. (12:25)
КУДА ОПЯТЬ ПРОПАЛА ВОДА ??!
Аноним
17 квітня 2012 г. (12:45)
посмотрите на *** как мелитопольцы действительно отметили Пасху, свиньи :-)
ар
17 квітня 2012 г. (12:48)
Христос Воскресе!!!
не такой как все
17 квітня 2012 г. (14:01)
модным стало отмечание праздников праведных, соблюдение постов. люди сами того не понимая следуют один за другим как бараны...
молитва смертельно раненого ло
17 квітня 2012 г. (14:30)
Что-то пью я водичку и пью,а мне все хуже и хуже.
ар
17 квітня 2012 г. (17:13)
Наша Вера - Правая, Наша Вера - Православная! Слава Богу за все! И за возрождение духовности, и за то, что нет гонений, и теперь праздновать можно открыто! С праздником всех причастных к сему Светлому Христову Воскресению! С нами Бог!! Христос Воскресе!!!
атеист для ар
17 квітня 2012 г. (17:39)
Памперс одень, а то описаешся от счастья. Поздравляю тебя и всех и всех, у кого мозги отсохли с праздником воскресшего трупа. Чем не повод набить брюхо до отказа, ведь всем вам так ваш бог велел. :-)
нет,и в церкви все не так...
17 квітня 2012 г. (18:06)
светлый праздник Пасхи древнейший религиозный праздник,уходящий своими корнями в язычество и почитать его дело богоугодное.Что-же касаеться современного христианства,то наличие около сотни разных,зачастую враждующих конфессий разжижает Веру,особенно у молодежи.И уж кто точно отварачивает людей от христианства,так это современные попы всех мастей и конфессий, и здесь спектр претензий ,от педофилии у католиков,до наших православных сребролюбцев,любителями поторговать церковной атрибутикой до христианскими обрядами.Не по-христиански все это.
ар
17 квітня 2012 г. (18:26)
В отличии от распространившихся в городе сект, в Православных храмах - никто и никогда к ВАМ в карман не лезит за деньгами и не требует ни десятину, ни купить свечку и т.п. Истино-верующий Православный, сам сознательно, и добровольно тратит деньги на пожертвование храму - на свое усмотрение, и без принуждения, и такой верующий не будет роптать относительно стоимости свечей или требы. Истерящие же здесь лица - относятся к числу атеистов, но которые на "всякий случай" забегают в храм, и например, могут покрестить младенца, а потом устроить роскошное гулянье - злоупотребляя водярой, а потом, прогуляв одну две тысячи на пьянку, будут здесь ныть, и возмущаться, что вот в Церкви, с ними не честно поступили, и свечки дорогие, и крестить дорого...
коммент-молитва
17 квітня 2012 г. (18:52)
В 60-70-х годах в Мелитополе была одна церковь,люди толком не знали Христа ни его праздников,но город строился,люди получали жилье,открывались детские сады и школы (две музыкальные,художественная,шахматная,две спортивных и все общеобразовательные),люди имели стабильную работу и заработок,люди были счастливы и строили планы на перспективу. И вот ,лет 20 назад к нам вернулась Вера,строяться церкви разных мастей и патриархатов,по два раза празднуем христианские праздники в зависимости от обрядности той или иной конфессии,молимся по- поводу и без. Только город перестал строиться,а люди стали меньше жить и размножаться,практически нет работы,оплата труда нищенская,условия труда и соцзащиты рабские,большинство горожан перстали быть счастливыми и уверенно смотреть в завтрашний день, и только 5 прцентов населения жируют от вольного и шикуют безпредельно.Господи,зачем ты к нам пришел,чтобы мы и наши дети выздохли в угоду благоденствия избранных тобой или дьяволом(я уже потерялся кто из вас кто) пяти процентов стяжателей и растовщиков.Может нам попробовать опять оставить в городе одну церковь,перестать уповать на твою Господи милость и справедливость,превратить, своими силами, эти преславутые 5 процентов из неожиданных небожителей в социально адекватных граждан(коими они были всего 20 лет назад), и начнем снова строить,производить,зарабатывать,размножаться,откывать школы,детские сады учереждения культуры и отдыха.Жить мы Господи опять начнем,но не с верой в твое пришествие,а с верой в свой Господи человеческий завтрашний день.И церквушки твои опять придеться прикрыть и попов разогнать по рабочим местам.
для 17.04.12|18:52
17 квітня 2012 г. (19:53)
5 прцентов населения жируют от вольного и шикуют безпредельно-а что в этом плохого? у тебя тоска за совком, когда не было этих 5 процентов? по твоей логике гораздо лучше быть всем одинаково бедными и будет настоящее счастье?...А почему нет стремления увеличить процент населения, которое живет хорошо? по поводу отсутствия работы и зарплат:тот кто работать не хочет-ищет причину, а те самые 5 процентов-ищут воможность и находят ее. И еще хочу сказать, что большинство народа заслуживает именно такую жизнь, так как голосуя на выборах не включают свои мозги(если они еще остались) и церковь здесь вообще не причем! ]:-o
нет и в церкви все не так
17 квітня 2012 г. (20:53)
ведь в Украине состоятельными стали не лучшие умельцы или умы,а стайка воров от приватизации,спекулянты валютой ,метоалломщики да верхушка судей,прокуроров и ментов.Я не против богатой элиты сформированной прозрачно и гармонично на протяжении нескольких поколений(как на западе),я против нуворишей от лукавого типа Кучмы,Лазаренко,Тимошенко,Януковичей и Фирташев с Ахметовыми.Я против гламурных попов на вип-авто (нищие население,особенно бабушки несут в церковь последнее),а у попа авто с полным приводом на бензин простому человеку не заработать,а попы рассекают "по делам"всевышнего.Вы ,попы и помагаете нынешнему режиму украинского апартеида,держать толпу в смирении и неведении.Иисус Христос -то действительно воскрес,только современные попы и церковь не имеют с этим ничего общего.Политизированные коммерсанты от Христа наши попы,то есть христопродавцы.
Разница в том ...
17 квітня 2012 г. (21:04)
Что при безбожниках город строился и рос, при верующих хиреет и обзаводится лишь очередными магазинами и офисами божьими ....
аксиома от Высоцкого
18 квітня 2012 г. (08:50)
"В церкви смрад и полумрак,дьяки курят ладан,нет и в церкви все не так,все не так как надо..."
CB
18 квітня 2012 г. (09:01)
Для автора "коммента-молитвы". А Вам не кажется, что мы заслужили, то, что имеем, и Господь просто справедлив? Всегда хочется винить кого-то, но не себя...
АРу
18 квітня 2012 г. (09:16)
"В отличии от распространившихся в городе сект, в Православных храмах - никто и никогда к ВАМ в карман не лезит за деньгами и не требует ни десятину, ни купить свечку и т.п." Ты чё, свихнулся от похмелья? Православие - самое продажное и сребролюбивое сектанство. Где ещё крестят ПЛАТНО? Где ещё провожают в последний путь ПЛАТНО? Где продают ИНДУЛЬГЕНЦИИ ("запечатать", "отпеть""купить ТАМ жильё"? Зачем ПЕЧАТАТЬ,кого выкупить у Бога можно? Ему православная бумажка на лбу почившего не нать, ему принятие ЖЕРТВЫ ХРИСТА нужно, это есть "пропуск", а не ваша бумаженция! Ты знаешь что есть ПАСХА? Что есть ваше "вербное воскресение"? Вы гуляете до алкогольной комы, трусы теряя по парку, не услышав от своего попа что за праздник, и как его нужно праздновать. Кто как ни православие "освящает" автоматы, джипы, жопы банкиров и политиков? Не гони, ар. :-)
для С.В.
18 квітня 2012 г. (12:25)
По христианским догмам мы все приходим в этот мир грешниками,то есть виноватыми перед богом.Только почему-то территория православия (Россия,Украина,Белоруссия,Болгармя и т. д.),на протяжении сотен лет,судя по уровню жизни паствы и испытаний и перемен выпавших на долю православных народов,более виновна пред Богом,чем христиане живущие на территории Европы ,Аиерики,Австралии.Перед Богом мы все равны,а между собой разделены пропастью неравенства,и речь идет о том,что церковь сегодня(как и вчера) являеться духовным сподвижником и куратаром поддержки этого неравенства,а должна бы работать над тем,чтобы сделать всех нас (и бедных и богатых)равными перед Богом,коль равными ни по Закону,ни по понятиям нам жить не удаеться.Но не досуг об этом думать нашим попам, им тачку понаварочение взять надо,да дом на Крымском побережье отгрохать,или в Америку с баблом(как наш бывший отец Виктор)свалить.Не до паствы попам и не до Христа,поэтому многие люди перестали покупать свечки,вербу(по цене гламурного бутика),нюхать дым из кадила и вслушиваться в невнятное бормотание попа на служении,а просто стараються в каждодневной жизни жить по христиански и молить Господа бога о прощении грехов и принятии правильного решения.
олаф
18 квітня 2012 г. (13:27)
Читаючи коментарі, чомусь прийшла думка про фільм «Лютер» (Luther; в «Страсти по Лютеру», ФРН, 2003) та головний, як на мій погляд, принцип вчення Мартіна Лютера: sola fide, sola gratia та sola Scriptura (спасіння тільки вірою, благодаттю та Біблією). Може він і правий був, хто знає?
ар - анониствующему:
18 квітня 2012 г. (15:11)
для 18.04.12|09:16 Для особо "одаренных" еще раз, повторю, Церковь, от ВАС ничего не вымогает, вы сами своими ножками топаете и заказываете отпевание, венчание, крещение и т.п., и судя по комментарию - делаете это не по убеждению, а "на всякий случай" Об этом я именно и писал в своем комментарии. Истинный верующий, никогда не будет скулить сделанном им пожертвовании, а Вы не обращайтесь, и не будете тратить свои деньги. И ваша ЖАБА вас не будет давить!!! Гуляют как вы пишите до-"комы и потери трусов" как раз из вашей категории, которые "на всякий случай" крестятся, венчаются, дома соблюдают феншуй, и забегают к гадалке, чтобы приворожить любимого(-мую), затем в пьяном угаре празднуют и день католического святого валентина, и пасху и день бодуна и нептуна... и им вообще по любому поводу напиться и потусить...- это бескультурье общества. И Церковь здесь не причем. Кстати, на той же западенщине, где основа общества верующие и католики и православные, там культура народа гораздо выше, и намного меньше расплодились сектантские организации, харизматиков, иеговистов и т.п.
Аноним
18 квітня 2012 г. (22:13)
Ар, оставь необразованного неуча, которого звездили. Поэтому и в государстве 80% звезданутых. Я вот гуляя по парку ни разу не видел потерянных трусов. Видно в разных местах и компаниях гуляем, куда нормальным людям дарога закрыта. Скорей он тусуется у пенсионного фонда.
Януш Вишневский
19 квітня 2012 г. (09:43)
Если бы люди чаще включали мозги, религия им не понадобилась бы...
перепостивщийся
19 квітня 2012 г. (11:01)
Расценки на услуги и ритуалы в православных храмах установили попы.Возле монастыря на ул.Воровского в праздники работает базарчик,две торговее лавки с атрибутикой,это попы установили этот порядок и лелеят его. Со временем к этим переодетым в рясу шоуменам никто и ходить не будет и вдруг проясниться,что православие в христианстве и есть самая мракобестная секта всех времен и народов.
олаф
19 квітня 2012 г. (15:34)
Відповідь 19.04.12|14:30 Коран переклад Абу Аделя Сура 9: Покаяние 5. А когда закончатся эти запретные месяцы [четыре месяца] (в которых многобожники пребывают в безопасности), то убивайте (этих) многобожников, где вы их найдёте, захватывайте их (в плен), осаждайте их (в их крепостях) [не позволяйте им выходить] (пока у них не останется выбора между погибелью и Исламом) и устраивайте засаду против них во всяком месте! Если же они покаются [оставят неверие и станут покорными Аллаху] и будут совершать молитву и давать обязательную милостыню [закят], то освободите им их путь [оставьте их] (так как они стали вашими братьями по Вере): ведь поистине, Аллах – прощающий (тех, кто обращется к Нему с покаянием) (и) милосердный (к ним)! Це тобі відповідь від тої голови, якою ти запропонував думати
Аноним
19 квітня 2012 г. (12:49)
Читая коментарии, не перестаешь удивляться тупости и глупости дебилов, который корчат из себя великих мыслителей. Вы хоть знаете, чем отличается вера, религия, духовность и т. д. И, еще... Назовите хоть одно вероисповедание, где есть призывы к не терпимости, не любви к ближнему, иноверцу. Вы, точно, упившиеся и перепостившиеся твари, ибо человек, не позволит себе подобных выходок.Фас псы!
олаф
19 квітня 2012 г. (14:01)
Комментарий удален
олафу
19 квітня 2012 г. (14:20)
Ты с головой дружишь или нет. О чем речь в моем посте и о чем ты трандишь. Конкретно укажи место в евангелие, коране, торе..., где говориться о нетерпимости и призыве к насилию. Может ты мне о джихаде расскажешь. Ты хоть коран в глаза видел, не то что бы читал. Вот ты и есть тупой провакатор.
Слепому
19 квітня 2012 г. (14:22)
Если ты не видишь бабских грязных штучек, говна прям на дорожках, рыгачки, особенно у яблоньки, разного рода бутылок и стаканов по парку, после ночных гуляний, то ты или дурак, или или слепой. А как отмечают до алкоголькой комы, так читай новости, придурок. Я как раз православие в гробу и белых тапках представляю, чтоб там ещё что-то заказывать, туда тащатся в надежде купить Бога, как судью. А то что попы продажные, и за бесплатно ни к кому не повернутся - факт. :-|
олаф
19 квітня 2012 г. (14:24)
Відповідь 19.04.12|14:20 По перше я не тупий, а по друге не провокатор, тому що я людей завжди закликаю до терпимості і розуміння. А на цитати просто перейди по ссилочкам.
олофу
19 квітня 2012 г. (14:30)
Конкретный вопрос, конкретный ответ. А ссылачки в инете оставь при себе. Свою голову надо иметь.
через чур зрячему
19 квітня 2012 г. (14:38)
Причем тут вера, вообще. Про что ты пишешь про православие, ну, найди мне в святом писании, где говориться о бухле. И тоже, конкретно. Безверие или имитация того, что веришь это совсем другое. И еще в церьковь, как и в другие ритуальные храмы люди идут к богу, а не попам.
извращенцам
19 квітня 2012 г. (17:23)
Обосцал умников аноним. Круто. Зрячему- люди по парку ходят с поднятой головой и не видят ни трусов, ни говна, ни изделий №3... Надоже так под кустами лазить,чтоб это видеть и собирать. Извращенец.
ZMIY
20 квітня 2012 г. (00:32)
Я не верующий, вернее агностик. То есть не причисляю себя ни к одному вероисповеданию, но допускаю существование высшего разума. И вот сейчас читаю комментарии и диву даюсь. Возможно вы все хорошие люди, но что же вы готовы друг друга разорвать из за того, что другой думает по другому? Ещё раз говорю, я не атеист - я агностик. Но уж лучше быть атеистом, чем верующим человеком, готовым вцепиться в горло тому, кто верует иначе. А для 19.04.12|17:10 | сура 9, аят 3 хочу сказать следующее: именно 4-я сура, где говорится, что не стоит верующему убивать верующего у талибов трактуется как " верующие только мы, а остальные - неверные". Подумайте над этим.
Аноним
20 квітня 2012 г. (04:40)
Не на обращать внимание на Олафа. Это же бендеровское отродье. Он только цытаты пишет на русском. Ученый муж, отравитель молодежных душ, извините, не хотел в ритму.
олаф
20 квітня 2012 г. (06:09)
Відповідь 19.04.12|17:10 | сура 9, аят 3 Дивна ви людина, шановний. То дайте мені де конкретно написано, то не та цитата. Що стосується звернення до мулли та правовірних - я не скотина і мені пастух не потрібен. Читати я теж вмію. Я вважаю за потрібне користуватися своєю головою. Тепер, що стосується 9 сури, з багатобожниками уклали мир зі строком, після закінчення - аят 5. А це звідти ж "29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными." А це мабудь твої словаз попередніх коментарів: "Назовите хоть одно вероисповедание, где есть призывы к не терпимости, не любви к ближнему, иноверцу. " і це "Конкретно укажи место в евангелие, коране, торе..., где говориться о нетерпимости и призыве к насилию." В названих аятах дійсно нема призивів до нетерпимості і насиллю?
олаф
20 квітня 2012 г. (06:21)
Відповідь ZMIYю Інтересна річ, агностика. Мабуть я вже на шляху до неї. Вона дозволяє думати і вірити одночасно, і не потребує при цьому поводирів. Але поки що православне коріння предків не дає відірватися повністю. Я дуже толерантна людина, и добре відношусь до людей, незалежно від їх віри. Бо і серед мусульман, православних, католиків, атеїстів, і так далі – багато хороших людей. А чи хороша людина – залежить не від віри, а від особистості ...
Аноним
20 квітня 2012 г. (09:17)
Комментарий удален
гондурасец
20 квітня 2012 г. (11:19)
Дятлы есть дятлы. Ислам международная открытая религия. Молодая, но не агрессивная. Толкование ислама долбенем олофом это толкование экстремиста. Вот кто хочет войны. Ты хоть подумал бы, что по твоей мерзопакостной теории, ислам давно запретили б в мировом сообществе. Или ты этого и добиваешься своей тупостью. Тогда так и скажи. Талибан- идеалогия придуманная в стенах ЦРУ для борьбы с Союзом, во время войны в Афганистане,и ничего общего не имеющая с исламом.Лучше читай цитаты Мао из цитатника. Читать цитаты в отрыве от основного контекста, а потом плод своего больного воображения выдавать за истину- несусветнея глупость и тупость. Кстати Гитлер брал на вооружение кое что у Донцова. Так если больной человек извращал национальну идею, то Донцов по твоему - фашист. Ну, ты идиот.
справедливый
20 квітня 2012 г. (11:26)
змей чеши в сой исраиль и там учи свой народ.если тебя и твоих ... Украина приняла то люби ее. ]:-o
сабаковод
20 квітня 2012 г. (11:34)
Нет олаф ты- не скотина. Ты- вшивая псина. Аноним дол команду - ФАС! И ты,аж, полетел неизвестно куда и зачем. Действительно, зачем мулла олафу, у него цель- разжечь межрелигиозную и межэтническую рознь. Засунься олаф в вальер.
олаф
20 квітня 2012 г. (11:38)
Я двоєрідний кузен Харві кролика :-)
ZMIY
20 квітня 2012 г. (13:44)
/Для того, кто здесь называет себя справедливым / В отличии от Вас я уважаю народ Израиля, как впрочем и все остальные, хоть он и не является моим народом. А ведение разговора в стиле "сам дурак" - первый признак умственной и моральной ущербности. Были бы у Вас мозги, Вы бы сами это поняли. А так и объяснять бессмысленно. :-|
бунчужный
20 квітня 2012 г. (23:19)
А ты- провакатор действительно, то что написали про тебя- правда. Я православный, имеющий массу друзей исповедующих ислам. Прожил пол жизни среди ингушей,чеченцев. Тебе пытался обяснить человек правильно, но несколько сумбурно. Тавсир- разяснение аятов. Люди, которые пишут тавсиры- муфассиры.Даже, владеющие арабским в совершенстве, не допускаются к толкованию корана. Но у тебя- явно мания величия. Действительно зачем психу мулла. Теперь о якобы призывах к насилию. Тебе правильно обяснили в нескольких фразах положения Суры 9 и далее «И когда закончатся запретные месяцы, то убивайте многобожников (нарушивших в одностороннем порядке заключенный с вами ранее договор о ненападении) там, где их найдете, захватывайте их, осаждайте и ведите против них разведывательные маневры (дайте им серьезный отпор, соответствующий их подлому поступку). А если покаются они, начнут совершать молитву и выплачивать закят (обязательную милостыню в пользу неимущих), то освободите им дорогу (более не трогайте их, оставьте). Ведь Господь — Прощающий, Милостивый (и каждый, пока жив, может воспользоваться проявлением Божьей милости)». Ну, и кто вы после этого. Такими, как ты используется сложность суры покояние, особенно 6 первых ее аятов, как призыв к экстримизму. Тем более, что все аяты тесно связаны с аятами других сур и не рассматриваются отдельно. Правильно тебе написали. Забивай баки своим неучам. Кстати тебе уже написали и про отношениями между верующими из суры 4. Честь имею.
бунчужный
20 квітня 2012 г. (23:21)
Это для олофа
олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (08:39)
Пане Бунчужний, я вже не хотів тут нічого писати… Але прочитав ваш коментар – вирішив відповісти, але тільки тому, що не раз читав ваші коментарі і, в більшості, відносився позитивно до того, що ви писали. Я провокатор? – Я тільки процитував те, що там написано і все. Я навіть своєї думки з цього приводу не написав і кожен най бачить там те, що хоче. Для того, щоб зрозуміти, що написано я користуюсь основами такої науки як логіка, і ще деякими , але це не важливо. Ви плутаєте віру з релігією. Віра робить людину кращою завжди, а релігія – це просто спосіб управління масами. Ви застрягли у середньовіччі, коли Біблія була написана тільки латиною і для того, щоб її розуміти потрібно було, як мінімум, вміти читати, а це була рідкість. Тому потрібні були різні трактователі та коментатори, вони ж і використовувалися для управління масами (один з прикладів – хрещення Русі), це вони спричинили більшість релігійних війн (крестові походи), використовуючи релігію. Це стосується і ісламу. Коли ж грамотність в суспільстві почала підвищуватися, люди почали читати та розуміти, стало набагато більше толерантніших людей. Я дуже толерантна людина. Більшість релігійних людей зараз навіть близько не читали такі книги як Біблія, Коран, Талмуд… Бо в цих людях них не стільки віри, скільки релігії. А релігія майже завжди зло. Про відносини між віруючими і як вони стосуються невірних вам пояснив пан Змій. Але ви навіть від нього це не зрозуміли.
олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (08:40)
Продовження «Честь имею.», а що є честь? Обізвати людину поганими словами тільки за те, що вона можливо в чомусь помиляється? А ви ніколи не помиляєтесь? Якщо я помилюся – я визнаю свою помилку, бо наполягати у своїй помилці – це дурість, яку я собі дозволити не можу. Можна до посиніння лиця і с піною у рота кричати «Честь имею.» і від цього честі більше не стане. Ділом, ділом доводь, що честь – це не просто гординя, а ще повага … У більш ранніх коментарях я писав, що не від того, в якого бога людина вірить, а від неї самої залежить, чи хороша ця людина, чи ні. Почитавши попередні коментарі, приходить розуміння, що тут було дуже мало просто хороших людей, а дуже багато таких, що найменшу провину готові забити людину камінням у ямі, або й похоронити живцем, добрі закони релігії, або з криками відьма – спалити живцем.
бунчужный олафу
21 квітня 2012 г. (12:08)
Олаф почитайте свои посты и постарайтесь их осмыслить со стороны читающего. Пишете одно потом противоречите, сути нет. Толерантность ваша заключилась к экстремистским толкованиям аятов, т. е. так, как их троктуют те кто совершает теракты начинает войны, как против людей, так и против верующих. Вы пишите о православных корнях, а сами готовы стать агностиком. А теперь, поскольку речь зашла о мусульманах, спросите у любого мусульманского мальчишку об убежденности в вере. Если вам не станет стыдно, то вы просто сами себя не уважаете. "Человек, не имеющий стойких жизненых принципов- никчема, пустельга"(Сухомлинский). И честь тому,кто эти жизненые принципы имеет и отстаивает.Я, наверное, изложил достаточно ясно, что такое- честь. Для более детального ознакомления откройте словарь С.И. Ожегова. Ваше метание от одного к другому-либезение. Если б вы просто сказали, то, что истинно православная вера среди молодежи слаба и есть хорошие примеры для подражания у других. Что вы, человек с православными корнями (как пишите),сожалеете о грехопадении многих. Да, еще, и обяснили, что такое- грех, и показали не словом,а делом, на собственном примере свое человеческое естество. Просто поздравили единоверцев с праздником. А то развели ни кому не нужную демогогию. Я бы о вас думал по другому и только поддержал вас. Человек, который писал вам посты, обратился ко мне, ему лет 25,с прсьбой ответить вам на сайте. И скажу вам, еслиб вы публично не начали истолковывать коран, как призыв к экстримизму ничего не было бы. Лучше не беритесь обсуждать,то что не знаете. Кто хочет войны, к тому она приходит в дом сама- первой. Вот такой сказ о чести, уважении и выпадов в мой адрес.
и вдагон
21 квітня 2012 г. (12:16)
Вы оправдываетесь, то что просто выставили написанное в аяте Суры 9. Нет вы неоднократно выставляете аят и утверждаете, и доказываете, что речь идет о нетерпимости и призывах не терпимости, т. е. по сути дела правоцируете. Имейте мужество признать свои ошибки
олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (12:36)
З написаного погоджусь з вами тільки в одному - непотрібно було чіпати цієї теми, але не з тих причин, що ви написали. А шукати істину ніколи не пізно. Діалог з вами - один з шляхів пошуку, і не найгірший
бунчужный олафу
21 квітня 2012 г. (12:44)
Вот это, уже, слова мужа. Можно вести и конструктивный диалог оказывается, если не тупить.
олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (12:53)
Може я й щось не зрозумів в 9 аяті. Перечитав ще раз. При тому починаючи з 1-аяту. Все одно не розумію. Логічний ланцюжок правельний. У коментарі 20.04.12|06:09 "Тепер, що стосується 9 сури, з багатобожниками уклали мир зі строком, після закінчення - аят 5." я дійсно допустив трактування. Каюсь. Але помилки в розумінні написаного все одно не бачу.
бунчужный
21 квітня 2012 г. (13:36)
Сура 9 дествительно-самая сложная, особенно 6 первых аятов. Мне коран объяснял, в свое время, очень хороший мулла, так пока до меня дошло много воды утекло. Так что ничего страшного, просто не надо этого делать на форумах. У нас в Мелитополе есть правоверные с классическим трактованием ислама они мне тоже обясняли смысл девятой суры. Неспешите жизнь когда нибудь сведет с тем,кто сможет обяснить показать места в коране, др. аяты и суры. Это все не сразу. По рукам. Речь в статье не об этом. Православных и католиков со светлым праздником. А у мусульман этот ураза, кажется вэтом году, в августе. Ранова то для поздравлений. И пока не поймем,что у нас одна земля УКРАИНА и мы один народ- украинцы. К старому нет возврата. Будут у нас придурки призывающие к противостоянию. Это не касается вас олаф. Слава Украине !
олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (13:37)
Так, картина дійсно не дуже хороша. Не бажаючи того я зачепив не те і не там. Хай буде мир і злагода, жалію, що цей діалог з вами стався запізно. Мене потрібно було зупинити раніше, увлікся я трохи.
олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (13:39)
Навіки слава
бунчужный
21 квітня 2012 г. (13:44)
Извените, отвлекался, много описок. Олаф, не парься, без человека, который будет сидеть рядом и обяснять, отвечать на твои вопросы, сам не разберешься или разберешься так как разобрался,уже. Там- все сложно не надо думать,что ты- самый умный.
Олаф-бунчужному
21 квітня 2012 г. (13:50)
Я ніколи не вважав себе самим розумним, але й дурнем не був. А якщо не вірити, що можеш розібратися, тоді й нема чого братися. Я вірю, що зможу, як що не втрачу бажання
бунчужный
21 квітня 2012 г. (14:28)
Не обижайтесь, я абсолетно ничего не высказал по поводу ваших умственных способностей. Просто даю дельный совет, на ошибках других учиться легче. Попробуйте. Удачи. Только надо прочесть и понять все суры, а потом еще обращаться к отдельным аятам и многое понимается иносказательно, с высказываний Мухаммада и сахабов- его друзей. Надо хорошо знать тафсир- обяснение аятов, владеть арабской вазью речи и то этого очень мало. Переводы писания у нас ну, очень скверные. У меня перевод академика И.Ю. Крачевского 1990 года издания. Это 3-е издание перевода корана.Поздние издания мне не попадались, и есть ли они не знаю. Тафсиры, вообще, ни когда не видел в продаже.
ZMIY
21 квітня 2012 г. (15:07)
Интересная дискуссия с вполне прогнозируемым результатом. Всё потому, что у грамотных и культурных людей цель дискуссии - приемлемый для обеих сторон результат. А вот в руках у неучей и людей без чести и совести тема межрелигиозного общения - это очень опасная игрушка. И чем больше совершенствуется оружие, тем более опасной она становится. Только слепой не увидит, что на протяжении всей истории религия использовалась властью для достижения своих целей, а священники в большинстве случаев способствовали этому. Остаётся надеяться, что современные религиозные лидеры смогут подавить свои страсти и амбиции (они тоже люди и всё человеческое им не чуждо) и не позволят власть имущим играться с религией - очень опасной игрушкой в руках невежд и циников. Надеюсь, что своим комментарием не оскорбил ни чьи религиозные убеждения. С ув. ZMIY.
бунчужный ZMIY-ю
21 квітня 2012 г. (16:19)
Здравствуй,Змий. Спасибо за поздравление на другой ветке. Ответить не смог, дел было много . не до компютера. Хотел тебе ответить по суре 4, стих или аят 93- Тому, кто умышленно убьёт верующего, воздаянием будет ад, где ему вечно пребывать. На нём гнев и проклятие Аллаха, Ему назначены Аллахом тяжкие муки. Ведь это - самое большое преступление в ближней жизни. Это классический ислам, а вот замени верующего на верного и смысл не то,что стиха, а следовательно и всей суры, будет диаметрально противоположным. Вот и талибан. Легко и просто. Вообще, у мусульман убийство второй грех. Поставь- верного, и как исказиться смысл... Лихо !?
Бунчужному
21 квітня 2012 г. (16:38)
У нас на Украине открылось казачье училище по подготовке казачьих офицеров? Откуда такие познания? =-O
ZMIY-бунчужному
21 квітня 2012 г. (16:58)
Вот и я о том же. Религия как и восток - дело тонкое. Вот и находятся те кому плевать на чувства и убеждения, но кто очень хорошо разбирается в этих тонкостях и очень умело использует их в своих целях. Для 21.04.12|16:38 - Что касается познаний, то это зависит не от формы, а от того, сколько масла в голове у тех кто эту форму носит. Да и на счёт формы тоже стоит сказать - казаки (не путать с ряженными) носят её никак не за деньги, а по велению своей чести и совести. Я многого сам не понимал, пока лично не пообщался.
бунчужный
21 квітня 2012 г. (19:30)
У нас было не мало хороших, умных православных людей, делавших мир на Кавказе и других горячих точках. Но больше всего мне нравится Визир- Мухтар, Александр Сергеевич Грибоедов. Не обычайно грамотный, талантливый, смелый человек, сумевший покорить сердце грузинской красавицы Нины Чавчавадзе. Не богатырь, но настоящий воин. Его похоронили на горе Давида в Тбилиси, на могиле памятник, где женщина горячо оплакивает усопшего... Вот он имел глубокие познания. Скоро- Радуница. Царствие небесное ему и всем усопшим православным.
ZMIY
21 квітня 2012 г. (20:41)
Да, Александр Сергеевич был незаурядной личностью. Какое сочетание интеллекта и благородства. Как много успел. Какая короткая, но яркая жизнь. А ведь по возрасту на момент гибели был моложе своего знаменитого тёзки-соотечественника на 3 года. Да и после гибели опознали разве что только по старой дуэльной ране - трагично, но по рыцарски красиво. Интересно, знают ли что нибудь про него современные школьники? Остался он в школьной программе, или на Джоан Роулинг заменили?
бунчужный
21 квітня 2012 г. (21:06)
Вопрос интерестный. У нас вытравливается все духовное. Помниш, как Гришке понравилась картина известного художника на стене. Что он сказал: "Вырежте мне эту бабу в спальню". Нормально? Почти с тем же я столкнулся в ленинградском эрмитаже. Сегодня за компом весь день. Планы занятий по мед подготовке печатал для детворы в клуб "Ангел", и пытался заходить на сайт МВ. В прошлом году на курсах по самообороне провел занятия, а месяча через два, казаки в шторм вытащили с моря и реанимировали женщину. Детвора тоже должна уметь делать это, а укусы змей... Куда не сунься- бред сумасшедшего с голевудских фильмов.
Слепому
23 квітня 2012 г. (09:03)
"Зрячему- люди по парку ходят с поднятой головой и не видят ни трусов, ни говна, ни изделий №3... Надоже так под кустами лазить,чтоб это видеть и собирать"--- То у тя, дебилоид, либо шею свело, либо детей нет, то твою бошку кверху и заклинило. Если бы нормальным был - смотрел бы под ноги, а если с дитём гуляешь, так глаз ваще некогда поднять, того и гляди малой шприц подберет или в говно влезет. ПАРК нашел, ещё скажи что он КУЛЬТУРЫ И отдыха :-)
Скиф
21 квітня 2012 г. (21:59)
Интересная была дискуссия. С удовольствием почитал. Хотя и имею по некоторым вопросам отличное от Вас мнение.Тем не менее интересно
кот бунчужному
23 квітня 2012 г. (07:57)
Высший пилотаж!Уважаю!
мелитополец
23 квітня 2012 г. (08:02)
Я тоже прочитал с удовольствием ,судя по всему бунчужный имеет ту степень начитанности ,знаний и ума,которая абсолютно не грозит большинству мелитопольцев,быстрее всего это кадр еще советской подготовки,не утративший желания всю жизнь познавать новое
О БУХЛЕ
23 квітня 2012 г. (09:29)
"" Про что ты пишешь про православие, ну, найди мне в святом писании, где говориться о бухле."" Смотри: «Вино -- глумливо, сикера (самогон) -- буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен», -- говорится в Притчах (20:1). И еще: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты» (Прит. 23:29-34). « не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф. 5:18). ;-) Ещё?
Аноним
23 квітня 2012 г. (11:09)
А ты у бунчужного попроси дать трактовку, думаю он тебе мозги поставит в нужное место. Или слабо. Чушь написал ты несусветную. Нельзя же так выставлять свою глупость. Впрочем по коментариям очень хорошо видно уровень твоих больших знаний.
слабый пол МДПУ
23 квітня 2012 г. (11:23)
Господин бунчужный! Вы покарили наши сердца. Супер!!!
бунчужный олафу
23 квітня 2012 г. (11:33)
Господин Олаф. Без Вашего образования, такта и ума такой харошей беседы не получилось бы. Благодарю Вас и все, что пишут мне, относиться в равной степени и к Вам. Честь имею.
Олаф-бунчужному
23 квітня 2012 г. (12:03)
Дякую за теплі слова. Колись, коли я ще тільки отримував вищу освіту, один з викладачів сказав: "Ви всі чули прислів’я - в спорі народжується істина - так от, не вірте цьому. В спорі нічого, крім мордобою не народжується. Істина народжується тільки у діалозі, потрібно чути співбесідника та розуміти його, навіть якщо ви не згодні з його точкою зору." Мені дуже приємно було поспілкуватися з Вами. Щиро дякую. P.S. Бачу, що «Честь имею.» - у Ваших устах - це не пусті слова.
ZMIY-бунчужному
23 квітня 2012 г. (13:58)
Игорь, я тоже хочу вставить свой пятак. Помню недавно мы проговорили с тобой почти пол дня, а я и времени не заметил. Давай по возможности общаться на этом сайте. Здесь нас читают и молодёж в том числе. Может быть от прочитанного у них появится желание расширить свой кругозор. Ну к примеру узнать хотя бы кто такой Визир- Мухтар. Всего тебе доброго. С ув. ZMIY.
бывший городовой
23 квітня 2012 г. (18:25)
Слава Богу ,хоть в инете настоящий авторитет узрел.Дай Бог Вам здоровья,пан бунчужный.
Аноним
24 квітня 2012 г. (14:37)
я видел скучающую рожу этого ГАЙца...его бы ногами с маршрутки...может бы проснулся...поставил казлина на повороте направо служебку-и едьте как хотите,зато "воны" сталы.Кстати ,он ублюдок закон нарушил-имеется факт телесных.
Аноним
23 квітня 2012 г. (18:32)
У Олафа теж гарно поставлена мова,схоже на мову Тараса.Якщо пише неквапом.
Аноним
24 квітня 2012 г. (07:21)
Тарас, между прочим, говорил прекрасно и писал замечательные стихи и на русском языке.
олаф
24 квітня 2012 г. (08:06)
Відповідь 23.04.12|18:32 . Дякую шановний. До мови Тараса мені ще далеко, але я буду працювати над цим. Важко в руськомовному середовищі не скотитися до банального суржику.
олаф
24 квітня 2012 г. (08:10)
Відповідь 24.04.12|07:21 | Так знав і я теж знаю. На цьому сайті досить руської мови. Я українець тому пишу і буду писати українською. Принципово. Якщо не я тоді хто? І, якщо ви бачите, мене всі добре розуміють.
Ирина
24 квітня 2012 г. (12:40)
Поминальный день (в этом году 22 апреля) для многих является священным днем, когда надо почтить память безвременно ушедших людей. Но к сожалению находятся люди, которые в этот день несут зло и ненависть. Я стала свидетелем неприятного случая на остановке центрального кладбища в 13.20. Мы садились в свою машину напротив центральной остановке кладбища. Вдруг раздался крик, маршрутка медленно поехала с открытой дверью, а на остановке осталась лежать навзничь упавшая женщина. Я перебежала дорогу, подошла к ней, думая , что она случайно выпала из маршрутки, но плача женщина сказала, что её просто вытолкнула другая женщина ногами, т.к. она хотела сесть на сидение. У женщины изо рта шла кровь, хорошая одежда вся была в грязи. Подошел милиционер- гаишник, дежуривший, на перекрёстке и просто посочувствовал, ничего не предприняв. Я запомнила номер маршрутки и говорила ему, ведь он мог соединиться по рации и на другом перекрестке маршрутку задержали бы, до выяснения обстоятельств. Он пообещал помочь, но ничего не сделал. Женщина сняла с себя грязную верхнюю одежду и в крови поехала на другой маршрутке. Почему такое равнодушие к чужому горю? Ведь женщина не пьяница, а последствия этого падения могут быть очень тяжелые. Больше всего возмутило нежелание милиции предпринимать какие-то действия. И водитель как он мог уехать? Сейчас номер этой маршрутки помню не точно, но по моему 54-39 АІ желтого цвета. Это была чужая женщина, но она ведь чья мать, сестра, бабушка. Люди не будьте равнодушны к беспределу и чужому горю!
о/опер
24 квітня 2012 г. (14:42)
Ребята,ГАИ не опускается до разбора какой-то криминальщины,они ж за ПДД следят-аристократы мля,и они не какие-нибудь участковые...Кинуть бы его падлу на Песчаную участковым- НА ВСЮ ЖИЗНЬ!
олаф
24 квітня 2012 г. (15:40)
А це загальна норма про недбалість з кримінального кодексу. Стаття 367. Службова недбалість 1. Службова недбалість, тобто невиконання або неналежне виконання службовою особою своїх службових обов'язків через несумлінне ставлення до них, що завдало істотної шкоди охоронюваним законом правам, свободам та інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб, - карається штрафом від двохсот п'ятдесяти до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років. 2. Те саме діяння, якщо воно спричинило тяжкі наслідки, - карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та зі штрафом від двохсот п'ятдесяти до семисот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або без такого.
олаф
24 квітня 2012 г. (15:35)
Пані Ірина, ви не те записали. ДАІ входить у загальний склад міліції та має керуватися Законом «Про міліцію» в якому у статті 10 вказано «Міліція відповідно до своїх завдань зобов'язана: 1) забезпечувати безпеку громадян і громадський порядок;» Йдемо далі у п. 4 «Положення про Державну автомобільну інспекцію» (завдання ДАІ) підпункт 8 «бере участь в охороні громадського порядку та боротьбі із злочинністю, в тому числі пов'язаною з використанням транспортних засобів;» А це частина присяги працівника ОВС «Клянуся мужньо і рішуче, не шкодуючи своїх сил і життя, боротися із злочинністю, захищати від протиправних посягань життя,здоров'я, права й свободи громадян, державний устрій і громадський порядок.» Потрібно було не номер маршрутки записувати, а номер жетону працівника ДАІ, який не виконав свій обов’язок.
может начнем с себя
24 квітня 2012 г. (15:53)
Ирина, прочтите первых постов десять. И вам все станет ясно. Кто читает этот пост и вы, ответте на вопросы- Что за праздники Пасха, Радуница? Зачем люди посещают кладбище? Как надо готовиться к посещению? Как вести себя на кладбище? И еще немеловажный вопросы- Как на кладбище веду себя я и мои родные? Зачем мы приезжаем на кладбище? Читам ли молитвы и какие? А после честных ответов данных себе Вопрос - Кто же - я? Вот вам и ответ на ту грязь и нетерпимость льющихся как из рога изобилия в начале этой ветки.
Аноним
24 квітня 2012 г. (15:59)
Добавлю, если сейчас напишу о казаках, которые как раз и не прошлибы, на ветку выльется еще море грязи. Мы наглядно увидели и интелект, и дела казачков. И с духовностью у них все нормально.
Олафу
24 квітня 2012 г. (16:03)
Надеюсь Вы поняли,кто написал пост выше Вашего.
анониму 15-59
24 квітня 2012 г. (16:15)
Извините, вы как то неудачно добавили коментарий. Можно подумать,что его писал я.
Мелитополец
24 квітня 2012 г. (17:28)
В отличии от ГАИшников, с 1-го мая казаки выходят в парк на патруль. Я бы руководству ГАИ, порекомендовал бы туда же направлять своих "вояк", глядиш в общении с казаками, они бы хоть элементарным вещам научились, - например "порядочности".
ZMIY
24 квітня 2012 г. (18:46)
Как я понял из общения с казаками, нашей "доблестной" они как кость в горле. При казаках не забалуешь, т.е. беспредельничать и зарабатывать "левак" не сможешь. Казаки идут в патруль по велению своей совести, а сотрудники органов - за зарплату и что к ней прилагается. Я на этом сайте делал атаману предложение по поводу совместного патрулирования по модели ДНД. Но когда я с ним поговорил и он объяснил мне многие "подводные камни" я понял, что это практически нереально при нынешнем руководстве города и МВД в городе. Делайте выводы.
бунчужный
24 квітня 2012 г. (22:25)
Коментарий 15:53- мой. Ответа не дождался и был бы наивным, еслиб ждал. Начинать, действительно, надо с себя. Народ в 60-70% едет на кладбище праздновать. Что? Едут заряженные в предвкушении много попить, сытно закусить. С целыми корзинами. Для кого? А в душе пустота, бездуховность. Я в этом году посетил могилки родных рано в понедельник, так сложились обстоятельства, часов в 10 видел начало этого чудовищного шабаша. Светящиеся в предвкушении безумия глаза, корзины, из которых явно выглядывают водочные бутылки... Праздник на кладбище, на могилах... Кто придумал этот кашмар? Почему многие так хотят быть стадом нелюдей? Вот поэтому, в своем предыдущем посте я поставил такие вопросы для каждого. Вижу, все от лукавого у нас. Красивые фразы, призывы. Нулевое знание истории и кощунство над проваславием, могилами близких людей. Зачем святость, когда в душе демон, устах мат, а в корзинах спиртное. Я знаю, что в лучшем случае, прочитав тот пост, многие ответили - Вот идиот. Да, потму, что так принято, и что скажет княгиня Марья Алексеевна, если я не скажу, что была на кладбище. Такая своеобразная отметка. А ведь Радуница это праздник ду-ши без души нет веры- одни инстинкты, с которыми сталкнулась ни только Ирина, но и многие. А жаль.
добавление к прошлому посту
24 квітня 2012 г. (23:11)
...для многих является священным днем, когда надо почтить память... Красноречивый ответ из поста Ирины. Надо поминать память. Надо..., т. е. это не от души,-так надо. Почему надо? Кто это придумал? Для многих является священным днем. Разрешите не согласиться, со словом "многих" , для менее , чем 1/3- согласен. Могу обяснить почему, но не буду... Нет желания обяснять тем, у кого потребность души переходит в обязаловку.
ZMIY
24 квітня 2012 г. (23:44)
Я здесь уже говорил, что я агностик. И я никого не призываю к своему мировосприятию - это дело личное. Ещё раз говорю - я не христианин и во многих идеях христианства я скорее антипод. Но я полностью поддерживаю бунчужного в отношении "празднования поминального дня". Хочешь помянуть - сделай это в душе, или ещё как нибудь. Но не устраивай пляску на гробах. Пускай простят меня все верующие, но ещё 20 лет назад, когда верующим быть было не модно, такого кощунства не было.
олаф
25 квітня 2012 г. (05:59)
Так, шановний. Я вас впізнав. Навіть більше, мені чомусь здається, що ці три букви мають до вас деяке відношення - ІМЧ . Те, що ви робите – дуже хороша справа. Своїх предків я поминаю набагато частіше ніж раз у рік. При цьому алкоголь мені не потрібен. Так, традицію дійсно спаскудили. І ви дійсно праві, гріхопадіння в суспільстві досягло страшних розмірів, при цьому воно торкнулося навіть тих, хто з ним мав би боротися, надівши рясу. Особисто я вважаю це закономірністю розвитку нашого суспільства. Спочатку радянська влада знищувала духовність. Прийшли нові покоління, які вже нема кому прищепити їм духовності, не можуть вони прийняти її з молоком матері. Радянська влада пішла в небуття, забравши з собою заборони та дисципліну. І ланцюжок обірвався... Суспільство злетіло з катушок. Моральні бар’єри відсутні, жорсткий контроль теж . Суспільство хворіє і знаходиться у пошуку нової моральності. Тому ви вчасно і ваша справа потрібна. За це вам щиро дякую.
олаф
25 квітня 2012 г. (06:23)
Раніше я виклав норми законів, але не пояснив. Каюсь. Виправляюсь. Є така теорія – теорія суспільного договору. Згідно неї особистості відмовляються від частини своїх природних прав (наприклад на помсту - принцип Таліона «око за око, зуб за зуб», та інші) та зобов’язуються підкорятися правилам, за це держава зобов’язується забезпечувати принципи верховенства права та захищати людей від незаконних дій інших. Аналог цього договору – Конституція, де за обов’язки громадянина держава йому багато чого гарантує. Держава зараз не виконує свої обов’язки. Тому нам потрібно вимагати від неї їх виконання. І тільки так, бо якщо повернути свої природні права і побити того хто виштовхнув ту жінку та водія, що міг їй переїхати ноги – держава накинеться не на тих, хто скоїв погане, а на тих – хто посмів порушити правила. Це те, про що я написав пані Ірині.

Схожі новини: