Молодежь не интересуют книги в принципе

Переглядів: 1045

16 квітня 2012 15:51

Молодежь не интересуют книги в принципе фото
- У каждого третьего британского ребенка дома совсем нет книг, то есть около четырех миллионов детей Великобритании не читают вообще. Местные писатели и журналисты назвали это «трагедией», отметив, что дети и подростки сами лишают себя одного из интереснейших занятий в жизни.

А что происходит у нас? Лишь один из пяти украинцев, рожденных после 1991 года, тратит время на чтение книг, журналов и газет. Ежедневно читают лишь 7,2 процента респондентов, несколько раз в неделю - 14 проц., раз в неделю - 7,8 проц. Еще 12,7 проц. открывают печатные издания несколько раз в месяц, а каждый десятый опрошенный - всего раз в месяц. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного еженедельником «Комментарии» и интернет-порталом сomments.ua.

При этом 13,9 проц. молодых людей признались, что книги не входят в сферу их интересов в принципе. Молодым людям, которые мало читают, становится все сложнее излагать свои мысли, по крайней мере, так считают многие преподаватели высшей школы. Сейчас в лучшем случае молодежь просматривает только интернет-материалы, и выросло целое поколение, которое не застало в своем жизненном пространстве книг, ведь их не было в домашней библиотеке родителей.

В старой доброй Европе впереди всех идут шведы - почти 84 проц. из них прочли хотя бы одну книгу в год. У финнов этот показатель равен 79,5 процента.

Штамп из кинофильмов и, собственно говоря, реальность скандинавских стран - рабочий день начинается с кофе и газеты. А если наши дети не видят родителей с книгами, будут ли они начинать свой рабочий день таким образом? И я не помню, чтобы в современных фильмах мамы читали детям книги на ночь. Поколение 70-90-х знает сказки народов мира гораздо лучше, чем современные представители этих самых народов. Было бы плохо, если бы наши дети читали? Не думаю.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 квітня 2012 г. (18:44)
это К ЧЕМУ??? =-O
Соня
16 квітня 2012 г. (19:17)
Вот-вот! А ведь книга дает знания человеку.А если дети перестанут читать то так и не долго до всеобщей деградации, к чему наверно мир уже и идёт. :-( :-(
Аноним
17 квітня 2012 г. (08:59)
В потоке говна, льющего на наши головы всякие макаки типа Донцовой, трудно разобраться. Так что надо не просто читать, а читать под руководством умных людей, которые подскажут книгу. Либо читать только классиков жанра - 100% не ошибёшься.
Аноним
17 квітня 2012 г. (22:27)
Сейчас все слушаюь аудиокниги.
клим
18 квітня 2012 г. (19:37)
Кстати, все по делу написано. Гораздо легче представить молодежь с бутылкой пива в руке, но никак не с книгой.
Аноним
19 квітня 2012 г. (13:10)
Если вы не считаете курение, употребление слабоалкоголок, пива, грехом для подростка, нам нечего с вами обсуждать.Да, вы у наркологов спросите, что это норма или патология. И если , что то есть, а вы это, даже подтверждаете с накатами, то я считаю это безнравственно. И, вообще, действительно, кому какое дело ножичком кто то кого то пырнул, в карман к кому то залезли. Мохровая обывательщина, поэтому так и живем. И совестить меня не надо. Живите лучше в ладу со своей.
охотнику и знающему
19 квітня 2012 г. (14:09)
Нет ни чего хуже медвежьей услуги. Вам Владимирович должен рыло набить. "Хорошие" и самое главное "правильные" вы книги читали. Вынесли из них "много полезного и поучительного" от "рыла" до кручения пальцем у вмска. Мелитополь- город, город Мелитополь. Но не об этом. Промах ребенка, от плохой оценки до неблаговидного поступка, для порядочных родителей- горе, т.к. в ответе за эти ошибки и проступки- родители. Если дома кто то застанет свое чадо, занимающееся подрастковым онанизмом, исходя из ваших высказываний, это будет- огромным счастьем. Или всетаки нет? Сотню раз прав ананим. Подрастковая распущенность и вседозволенность плохо поддаются коррекции. Наркологи открыто заявляют,что потеряно 5 поколений. И это только по пивному алкоголизму. Табакомания поразила подрастковый возраст до 80% и тенденция не к снижению, а росту. Поэтому, просто знающий, вы б не показывали свою глупость. Ваша позиция, позиция негодяя.

Схожі новини: