Сегодня начинается Светлая седмица

Переглядів: 796

16 квітня 2012 14:48

Сегодня начинается Светлая седмица  фото
Царские врата остаются открытыми, потому что в эти дни православным как бы открывается светлый Небесный мир, передает РИА Новости.

Согласно Новому завету, Иисус Христос воскрес на третий день после крестной смерти. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя.

На рассвете дня, следующего за субботним, Мария Магдалина и другие жены-мироносицы пришли к пещере, в которой в Страстную пятницу было погребено тело Христа. Тяжелый камень, закрывавший вход в пещеру, оказался отвален. «И вошедши не нашли Тела Господа Иисуса», - гласит Евангелие от Луки.

Перед ними предстали «два мужа в одеждах блистающих» и сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес».

Когда же, по Евангелию от Матфея, жены-мироносицы возвращались от Гроба Господня, чтобы возвестить об увиденном другим последователям Христа, Иисус встретил их на дороге и сказал: «Радуйтесь!»

На Светлой неделе христиане ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, в храмах звонят колокола в знак победы Христа над смертью и адом. В эти дни, как правило, звонить в колокола разрешается любому желающему.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: