Декларирование доходов как имитация борьбы с коррупцией

Переглядів: 677

13 квітня 2012 13:42

Декларирование доходов как имитация борьбы с коррупцией фото
- «И смех, и грех, - вздыхает моя подруга, работница одного из КП. Теперь ее, получающую зарплату в районе тысячи гривен, обязали декларировать доходы. - Даже не представляю, как теперь свои «сверхприбыли» скрывать…»

До окончания марафона по декларированию доходов остается не так уж много времени. В этом году в программе декларирования изменен не только срок ее окончания, но и перечень лиц, которые обязаны сообщить государству о своих доходах. С 2012 года декларацию об имущественном состоянии и доходах должны подавать все лица, уполномоченные на выполнение функций государства (государственные служащие, должностные лица местного самоуправления, кандидаты на эти должности и пр.). Поскольку число чиновников, обязанных задекларировать доходы, возросло вдвое, этот процесс якобы призван уменьшить коррупцию в нашей стране.

Лично я в действенности данного способа борьбы со взяточничеством не верю. Хотя бы потому, что очень небольшой процент власть имущих реально зарегистрирует все свои «заводы-пароходы» и проверок не побоится. Во-первых, проверить такое количество деклараций налоговики не смогут физически, а во-вторых, механизма проверки достоверности-то и нет.

Но и это не основное. Как мне кажется, информации только о доходах чиновников недостаточно. Куда интереснее было бы сравнить доходы с расходами. Вот здесь, я думаю, мы бы узнали много интересного. К сожалению, в нашей стране чиновники не скоро созреют для такого решения. А без этого вся кампания по декларированию, несмотря на то, что количество ее участников выросло в разы, выглядит всего лишь имитацией борьбы с коррупцией. И очень удобна тем, на кого теоретически должна быть направлена: вроде и не скрывают ничего, но и проверить невозможно…

Кстати, эксперты называют и еще одно - формально законное, но очень удобное положение. Конституционный суд решил, что свои расходы чиновники и депутаты будут декларировать только с 1 января 2012 г., а обнародованы они будут после 1 апреля 2013-го. То есть после выборов…

По-моему, чем такая «борьба», так лучше рубить взяточникам руки на городской площади (да простят меня представители организаций по защите прав человека).



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 квітня 2012 г. (14:05)
Абсолютно согласна, а если б вы еще знали сколько времени занимает эта "борьба".
токарь
13 квітня 2012 г. (15:27)
Не фиг пи....ь. Бюджетники сейчас деньги лопатой гребут. Пусть отчитываются :-P
ZMIY-токарю
13 квітня 2012 г. (16:02)
Имею такое подозрение что вы не токарь, а скорее всего к этому ремеслу не имеете ни какого отношения. Потому что будь Вы токарем, то знали бы, что з.п. токаря в 2-3 раза выше зарплаты учителя. А может ту лопату покажете? Очень хотелось бы посмотреть. И не надо пи...ь, что все бюджетники взяточники. И вообще сдаётся мне, что этот пост написан сопливым подростком, который зелёного понятия не имеет у кого какие зарплаты. Так что советую засунуть язык туда, где темно и тепло и не смешить людей.
ZMIY
13 квітня 2012 г. (17:29)
Уж очень хочется довести до сведения общественности, как сегодня наши местные управленцы-финансисты "поздравили" пенсионеров с предстоящим праздником пасхи. Пенсионеры, которым должны были выдать пенсии ещё с 11-го числа сегодня с 6-ти утра занимали очередь в сбербанке. Вы можете себе представить такое скопление пожилых людей, которые из за своих несчастных копеек простояли с 6-ти и до того момента, как я сел писать этот пост? Если воображение не срабатывает - пойдите и посмотрите. По моим сведениям деньги ещё давать не начали, но люди всё же надеются. Так же имеются сведения, что свой ну очень большой аванс до следующей недели не получат около половины бюджетных организаций, т.е. медики, учителя, сотрудники детских садов. Не трудно себе представить, что будет происходить с этими деньгами за время до вторника. Господа местные труженики пера, а слабо осветить эту ситуацию? Или писать о глобальных проблемах оно как то сподручнее, а главное - безопасней?
Фельд
13 квітня 2012 г. (18:50)
Да это и хорошо: пусть бюрократическая машина завязнет в своих же бумагах! Авось дойдет до пипла...
Сема для | ZMIY
13 квітня 2012 г. (19:00)
Это просто правительство таким макаром заботится о здоровье народа! Подумай сам - не дали деньги перед праздниками,значит что? - правильно,- народ меньше выпил,меньше выпил - больше сохранил здоровья.Логично? :-) А вы,неблагодарные,заботу отеческую не понимаете... :-)
Аноним
13 квітня 2012 г. (19:14)
Сема, не лишай Змия зарплаты, а то укусит
ZMIY-Сема
13 квітня 2012 г. (19:53)
Шутку юмора понял, оценил. Но было бы смешно, если бы небыло так грустно. Для анонима 13.04.12|19:14 - я не кусаюсь, я удав.
opop
13 квітня 2012 г. (21:22)
Заставить фирташа и др Хулигархов платить европейские налоги пример в Великобритании существуют следующие ставки налога на доходы физических лиц: минимальная (0%, для годового дохода до 2440 ф.), базовая (20%, 2440 - 37400 ф.), максимальная (40%, свыше 37400 ф.) Вот почитай далее введи в поисковик (( 20.11.11 | Мировые ставки налогов с физических лиц ) и сразу всё станет ясно почему они хорошо живут Ахметов должен платить в год не менее 5 мдрд грн а Ваня пупкин из хацапетовки вообще не долже платить ничего т.к. зарплата 1200 грн."Выписка из статьи введи в поисковик (( Предпринимателям | Закон что дышло или плетью обуха не перешибёшь!! )и узнаешь что всё это ЛАЖА
школьник