Сегодня - Страстная пятница

Переглядів: 656

13 квітня 2012 09:22

Сегодня - Страстная пятница  фото
Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В соответствии с древнерусской традицией в Великую пятницу в церквах совершается поклонение плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения.

Поклонение плащанице длится два дня - до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

На утрене Великой пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страданиях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.



Имя:
Ваш комментарий:

ар
13 квітня 2012 г. (17:03)
Кто знает, Благодатный огонь, в сей раз сошёл??
ZMIY
13 квітня 2012 г. (17:32)
Уж очень хочется довести до сведения общественности, как сегодня наши местные управленцы-финансисты "поздравили" пенсионеров с предстоящим праздником пасхи. Пенсионеры, которым должны были выдать пенсии ещё с 11-го числа сегодня с 6-ти утра занимали очередь в сбербанке. Вы можете себе представить такое скопление пожилых людей, которые из за своих несчастных копеек простояли с 6-ти и до того момента, как я сел писать этот пост? Если воображение не срабатывает - пойдите и посмотрите. По моим сведениям деньги ещё давать не начали, но люди всё же надеются. Так же имеются сведения, что свой ну очень большой аванс до следующей недели не получат около половины бюджетных организаций, т.е. медики, учителя, сотрудники детских садов. Не трудно себе представить, что будет происходить с этими деньгами за время до вторника. Господа местные труженики пера, а слабо осветить эту ситуацию? Или писать о глобальных проблемах оно как то сподручнее, а главное - безопасней?
ОК
13 квітня 2012 г. (19:13)
И тут змеи пролезли! Для ар. Та сошел он, сошел! Куда ему деваться - зажигалками в Палестине (Израиле) по-прежнему хорошо торгуют.
для ОК
13 квітня 2012 г. (20:05)
а то как же! там еще с 14-го века зажигалками торгуют! причем - невидимыми, т.к., янычары, проверяющие Патриарха сейчас чисто символически, в то время обыскивали его с особой тщательностью - с приказом- убить на месте, если что-то легко воспламеняющееся найдется. а кувуклия була заранее обыскана и опечатана. история не знает ни одного случая казни православного патриарха у Гроба Господня в Великую Субботу, так что зажигалки в палестине не только продавать на кажодом шагу научились еще с тех пор, а кроме того, и припрятывать хорошенько. МЕНЯ ВОТ ЧТО УДИВЛЯЕТ, ГОСПОДА НЕВЕРУЮЩИЕ: НУ НЕ ВЕРИТЕ ВЫ, ДА И ПОЖАЛУЙСТА, НО КАКОГО, ПАРДОН, ПЕРЕПУГА ОСКОРБЛЯТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ? ЕСЛИ ТАКИЕ СМЕЛЫЕ - ПОЙДИТЕ С НАМАЗА ПОПРИКАЛЫВАЙТЕСЬ, СЛАБО? ИЛИ ТОЛЬКО НА ФОРУМАХ ТРОЛЛИТЬ СИЛЫ ДУХА ХВАТАЕТ???
ОК
13 квітня 2012 г. (21:14)
Ребята верующие, ну не чудите вы тут! Пойдите что ли да хоть на сайт дъякона Кураева, он там пишет, что партиарх тамошний признал. что эта церемония есть "реконструкция" сошествия огня. Вам разъяснить смысл слова "реконструкция"? Кстати, церковь ОФИЦИАЛЬНО никогда не признавала сие сошествие за истину. Кстати, как и католическая не признавала ОФИЦИАЛЬНО ту же Туринскую плащаницу. Это уже сами верующие чудят, хотят быть святее римского папы.
для ОК
13 квітня 2012 г. (23:03)
это мнение Кураева является его частным мнением, и критикуется весьма- что, кстати, доказывает, что Православие - не секта, где у всех только одно мнение насчет абсолютно всего. люди, бывшие в Храме Гроба Господня рассказывают совершенно другие вещи - и о том, что огонь первые несколько минут не обжигает, и о том, что у некоторых верующих свечи сами загораются, и о сполохах света в храме, ну вряд ли такой ажиотаж продержался столько бы лет вокруг этого события, не будь оно настоящим. по поводу туринской плащаницы - ученые склоняются к мысли о ее подлинности. что думает папа римский - православным как-то без интереса. вас лично верить никто не заставляет - мы не в Европе средневековой и инквизиции на Руси отродясь не было, единственное, о чем я прошу вас как нормального (я надеюсь) человека - оставайтесь человеком и уважайте чувства других людей, для которых Пасха - не просто повод яйца красить да куличи печь. заранее спасибо.
Аноним
13 квітня 2012 г. (23:21)
Всегда поражался ханжеству. Совмещению юдофобства с поклонением к воскресшему еврею. Хотя папа Иоанн Павел 2 (Кароль Войтыла) назвал евреев " старшими братьями" и просил прощения за преследование евреев католической церковью. Православие до этого пока не снизошло.
ОК
14 квітня 2012 г. (01:13)
А что чувства? Верующий он на то и верующий, что его никакие аргументы здравого смысла не убедят. В чем проблема? Святите себе яйца, крестите куличи и прочее. Да. а куличи с яйцами - это вообще языческие, дохристианские символы. Читаем первоисточник - товарищ Х. яиц не ел! Особенно куринных - кур в то время не было в Палестине, учеными доказано. Кстати, Пасхавер - светлый праздник еврейского народа, когда он вышел из Египта и такое прочее. Этот народ тоже может почувствовать, что его ущемили, празднуя в этот день воскресение Иешуа Ноцри. Но ничего, не бузят же ж! Так что берем пример и не обижаемся.
мимо проходил.
14 квітня 2012 г. (10:04)
Ок...прав.Куличи это образ языческий.,по форме кулич на фаллос похож.был я в Храме гроба Господня,сразу араб на дверях предлогает за взятку без очереди провести.все там дышит на деньги.Давно уже это место не святое.

Схожі новини: