Верховная Рада приняла УПК

Переглядів: 812

13 квітня 2012 09:19

Верховная Рада приняла УПК фото
Перед этим, также 271 голосами, парламент принял решение разделить кодекс на две части - уголовную и процессуальную.

Депутаты, согласно процедуре рассмотрения законопроектов во втором чтении, голосовали по каждой поправке, которых было подано около 4 тысяч. Рассмотрение поправок продолжалось на заседаниях во вторник, среду и четверг. Лишь под утро пятницы парламентариям удалось принять кодекс.

Приняв документ в целом, депутаты поручили Комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности при участии Главного юридического управления провести технико-юридическую обработку проголосованных предложений и поправок с целью устранения правовых несогласованностей.

Помимо этого, депутаты приняли закон "О внесении изменений в законы Украины в связи с принятием Уголовного процессуального кодекса Украины". "За" проголосовало 272 депутатские карточки.

В ходе сегодняшнего голосования, которое затянулось до четырех утра, большинство поправок не набирали ни одного голоса. В то же время те поправки, которые поддерживались, набирали более 250 голосов, хотя в сессионном зале находилось не больше 50-60 депутатов.

Вечером фракция БЮТ покинула сессионный зал Верховной Рады Украины, не желая сегодня больше принимать участие в рассмотрении проекта нового Уголовно-процессуального кодекса.

Во время вчерашнего вечернего заседания депутаты прервали работу над УПК для внесения изменений в госбюджет, для принятия закона о выведении закупки газа из-под действия закона о госзакупках, для снятия запрета на приватизации 13 ТЭЦ и для разрешения приватизации шахт путем продажи всех их акций на аукционах.

Напомним, президентский проект УПК был зарегистрирован в парламенте 13 января этого года. Сообщалось, что Виктор Янукович ожидает принятия закона до конца февраля. В первом чтении Рада приняла УПК в феврале.

Советник президента Андрей Портнов ранее отметил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах.



Имя:
Ваш комментарий:

ха
13 квітня 2012 г. (09:40)
Теперь, что называется, не попадайтесь в лапы правоохранительных органов...То, что они приняли хуже, чем было. Теперь прокурор будет руководить всем процессом и может оказывать влияние на сам процесс. Вся таже хрень, что и с налоговым кодексом...Приняли быстро, а потом народ разгребай, путем внесения многотысячных поправок. Я не понимаю, за что татупедам платим зарплату??? Может нужно ввести ответственность: недоработанный закон приняли - снять зарплату, если это привело к каким-то последствиям, связанные с жизнью и здоровьем людей - в тюрьму, вовремя не внесли поправки - годовую зарплату в казну, не явился на заседание ВР и проголосовали его карточкой - уголовная ответственность, приняли ненужный "мертвый" закон - за свой счет в отпуск для изучения мат. части, приняли антисоциальный закон - без зарплаты год с последующим снятием полномочий депутата и т.д.
Доктор "ПИ"
13 квітня 2012 г. (22:42)
А приняли Кодекс в страстную пятницу. Это говорит о многом.
Аноним
17 квітня 2012 г. (12:31)
Комментарий удален

Схожі новини: