В этом году Украина потеряла 3 млн. га озимых

Переглядів: 558

8 квітня 2012 17:36

В этом году Украина потеряла 3 млн. га озимых фото
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на пресс-конференции в Житомире.

По словам министра, «как раз сейчас идут дискуссии в правительстве по поводу того, как поддерживать аграриев». Он также добавил, что этот год для украинских аграриев будет показательным ввиду того, что озимые «перезимовали довольно сложно».

Именно поэтому, по словам Присяжнюка, теперь задание правительственных чиновников - убедить сельскохозяйственных производителей в том, что нужно продолжать производить продукцию вопреки сложным неблагоприятным погодном условиям.

«Правительством предусмотрено направить на компенсацию процентов по кредитам аграриям 500 млн. грн. То есть, это достаточно крупная сумма, значительно больше, чем в прошлом году», - подчеркнул Присяжнюк.

Он также отметил, что прошлогодний урожай зерновых является скорее исключением, чем закономерностью.

По его словам, в прошлом году удалось нарастить валовую сельскохозяйственную продукцию на 17%, или на 25 млрд. грн., в этом году ожидается определенное уменьшение урожая зерновых, однако «нужно двигаться к выполнению поставленной задачи – до 2018 года собрать 80 млн. тонн зерновых».

«Объемы потери озимых по государству составили 3-3,2 млн. га. Правительством предусмотрено 300 млн. грн. для пересева зерновых», - подчеркнул Присяжнюк.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: