Православные отмечают Вербное воскресенье, католики - Пасху

Переглядів: 693

8 квітня 2012 17:29

Православные отмечают Вербное воскресенье, католики - Пасху фото
Как передает телеканал Вести, готовиться к нему начали еще накануне: в храмах прошли вечерние службы, на которых освящали вербу. По преданию, именно в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. По древнему обычаю в знак уважения горожане приветствовали его пальмовыми ветвями, они символизируют мир. С приходом в X веке христианства на Русь, ветви растущей здесь вербы заменили пальмовые и обрели то же символическое значение.

Вербное воскресенье, то есть Вход Господень в Иерусалим, знаменует собой начало Страстной седмицы - недели, в течение которой Христос был распят, а потом воскрес. Завершится она праздником Пасхи.

А католики встречают Пасху уже сегодня. В храмах вечером прошли праздничные мессы. Накануне верующие приходили освящать яйца и другие угощения, которые полагается подавать на стол в этот день.

В главном католическом храме мира - соборе Святого Петра в Риме - богослужение возглавил папа римский Бенедикт XVI. По обычаю, с наступлением темноты в храме погасили свет и понтифик зажег от горящих углей новую свечу. Этот огонь принято разносить по домам и зажигать от него свечи.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: