Минобразования тратит деньги на ненужные учебники, - СМИ

Переглядів: 740

7 квітня 2012 14:22

Минобразования тратит деньги на ненужные учебники, - СМИ фото
Министерство образования, науки, молодежи и спорта Украины в 2010-2011 годах поставило школам учебники, которые они не заказывали, и не поставило заказанные книги.

Как сообщает ZN.UA, Львовская область заказала для своих первоклассников буквари, подготовленные тремя разными коллективами авторов. Областное управление собрало заявки учителей, подсчитало: самый популярный получил 90,3% голосов, остальные - 5,7% и 4%.

В область же завезли только один учебник - тот, который занял последнее место в рейтинге. И хотя заказали его 1 тыс. 120 штук, получили в 21 раз больше - 24 тыс.

По данным издания, в целом министерство, возглавляемое Дмитрием Табачником, прислало во Львовскую область почти 50 тыс. учебников, школами вообще не заказанных. Это обошлось в 654 тыс. грн.

В то же время, не хватило средств на учебники, в которых школы действительно нуждаются - ученикам 3-х и 4-х классов не досталось ни одного, хотя область заказала для них более 570 тыс.

В школах Одесской области получили такое количество учебников по русскому языку для 10-го класса, что теперь обеспечены ими на 160%. Перебор стоил казне 48,20 тыс.грн. Однако те же десятиклассники так и не дождались учебников 34 наименований, вписанных учителями в бланки заказов. По предварительным расчетам, их изготовление стоило бы 885,50 тыс.грн, которых в министерстве не оказалось.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: