В Мелитополе открылась мацепекарня

Переглядів: 1083

1 квітня 2012 13:22

В Мелитополе открылась мацепекарня фото
Этой традиции уже пять лет. Дети, которые посещают занятия при общине, собственноручно выпекают пресные лепешки – мацу – символ праздника.

8 дней, пока длится Песах, евреи не едят ничего, что содержит дрожжи. Поэтому хлебом для них на эту неделю становится маца.

«Выпекание таких лепешек - целый ритуал, - рассказала председатель еврейской общины Анна Стаценко. – Для приготовления теста нужны только вода и мука. При этом вода должна обязательно переночевать, очистится. От начала процесса замешивания до выпечки лепешек не должно пройти более 14 минут. Иначе начнется процесс брожения, и маца будет испорчена. А посуда, в которой замешивается тесто, непременно должна быть новой».

В этом году тесто для мацы замесила руководитель танцевального ансамбля Марина Кучеренко. Отщипнув небольшой кусочек – жертву – для сожжения, она раздала тесто детворе, которая собственноручно раскатала тонкие лепешки. Первыми свою мацу испекли самые маленькие, дети из группы раннего развития. За ними эстафету подхватили более старшие дети, которые пытались приготовить самую тонкую и самую правильную по форме мацу. Выпекали пресные хлебцы дети на открытой электропечи тут же, в общинном центре.



Имя:
Ваш комментарий:

из гоев
1 квітня 2012 г. (13:49)
Молодцы евреи,они реально хорошо себя чувствуют на Украине,завидую :-( =-O
Аноним
1 квітня 2012 г. (14:37)
теперь главное не подавиться мацой
Джонсон
1 квітня 2012 г. (14:45)
Надоело уже про еврейское общество, давайте пор какое-нибудь другое.
джонсону
1 квітня 2012 г. (15:17)
Согласен. Для Мелитополя более актуальны общества черножопых. Пишем больше о чеченах, цыганах, айзерах и прочих "местных" жителях.
Аноним
1 квітня 2012 г. (15:28)
Анониму! а придумай актуальную тему для украинцев! и я не уверен какого цвета твоя Ж..а в интернэте не видно! :-P
ОР
1 квітня 2012 г. (16:08)
если нам плюют в спину, значит мы впереди! :-)
Илюха
1 квітня 2012 г. (17:57)
У евреев маца очень вкусная)а кому не нравиться то пусть он чувствуют себя ниже всех=)
Орей Волот
2 квітня 2012 г. (01:41)
Че то жидовня разгулялась в Мелитополе. Охренели Изи, совсем нюх потеряли :-(
Жора Климов
2 квітня 2012 г. (01:45)
Хм... Анна Стаценко, Марина Кучеренко... не хило маскируются аиды! С первого раза и не подумаешь, что эти рабиновичи укГаинцы. :-)
шварцнеггер
2 квітня 2012 г. (07:15)
да блин вы задрали уже... тока обсирать хороших людей умеете - это черта мелитопольцев, жадность, тупость, торгуюются за три копейки... а что плохого когда люди что тот открывают - возьмите к примеру грузин - в низу возле типографии пекарню открыли и нормальный хлеб пекут не то что типа амстор или фуршет, фуфуль химический....а вы блин привыкли на работу ходить с восьми до пяти, и всё - как обезьяны ежедневно одно и тоже делаете.... или н а рынке гавно вместе с цыганами втюхивать на которое смотреть а не то ч то носить страшно....так вот лучше бы все кто тут тут такой умный помалкивали а не писали свои тупые и дыбильные комментарии.... и завидовать не нужно никому...а самим нужно своё дело открывать.... ]:-o =-O
нацик
2 квітня 2012 г. (08:10)
Делить людей по национальности - дурной тон! ;-)
вот так
2 квітня 2012 г. (08:51)
Никто людей по нациям и не делит,есть евреи и все остальные :-P :-) :-P
ZMIY
2 квітня 2012 г. (10:05)
А все остальные - это китайцы.:-)Хотя и у некоторых из них тоже примесь еврейской крови найдётся. А если серьёзно, то еврейский народ настолько древний, что ни один человек сейчас не смог бы с уверенностью сказать, что у него нет этой примеси. Ну если конечно у него мозги на месте, не так как у "свидомых" и им подобных.:-)
банальный Аноним
2 квітня 2012 г. (11:40)
ZMIY, вы говорите, да не заговаривайтесь! По-вашему, получается, что и чистокровных евреев не осталось?! Типа, если "поскрести" еврея, то в нем найдется примесь китайской крови?
ZMIY-банальный Аноним
2 квітня 2012 г. (12:12)
А почему бы и нет? Именно так! И что значит по Вашему чистокровный? Само понятие "чистокровный" придумали ущербные люди для того, чтобы хоть как-то оправдать свою несостоятельность.
банальный Аноним
2 квітня 2012 г. (12:50)
ZMIY, пожалуйста, не пишите в темах о евреях. Некоторые ваши высказывания, как бы помягче сказать, огорчают. Я понимаю, что это не со зла. И уж точно, не от нелюбви к какой-то нации (я заметил вашу толерантность в этом), а всего лишь от некомпетентности.
ZMIY-банальный Аноним
2 квітня 2012 г. (13:32)
Я здесь высказываю своё мнение. Поясните пожалуйста, чем оно Вас так огорчает и в чём вы видите мою некомпетентность. Только будьте так любезны, обозначьте чёткие аргументы. Я далеко не на школьном уровне знаю историю народонаселения.
Аноним
2 квітня 2012 г. (17:01)
Ещё раз для не уважаемых антисемитов. В мелитопольской общине 90% членов к еврейству не имеют ни какого отношения. Это грантоеды. Хотя как писал И.М. Губерман " Везде одинаков Господень посев, и врут нам о разнице наций; все люди - евреи, и просто не все нашли пока смелость признаться."
интересно
2 квітня 2012 г. (19:15)
Семиты — термин, введённый в науку немецкими учёными А.Л. Шлёцером и И.Г. Эйхгорном в 80-х гг. XVIII в. для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа, сходством материальной культуры и быта. Почерпнут из Ветхого завета, где ряд народов Ближнего Востока объединён под общим названием «сыны Сима». В современной науке термин «Семиты» употребляется: 1) по отношению к реконструируемой этнической общности, явившейся носителем языка — предка языков многих народов, создавших ряд государственных образований в Передней Азии (прасемиты, протосемиты); 2) по отношению к древним и современным народам, говорящим на языках, входящих в семью семитских языков (точнее было бы употребление термина «семитоязычные народы»). К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных Семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, евреев, новосирийцев.[1] Как в этой трактовке понимать антисемит? Может Антиевреефил? Так за что их любить (я не про частные случаи, а вообще), Леван (фосфорные бомбы в 2006), Дженин (2002 - 13000 невинных жертв гражданского населения) я про общий курс Израиля. И при чем семит или антисемит. Почему нет такого термина украинец или антиукраинец??? Делаем выводы.
2 квітня 2012 г. (20:01)
маца это вкусно . А У ЕВРЕЕВ ТАКАЯ ТРАДИЦИЯ,8 ДНЕЙ ЕСТЬТ МАЦУ . ВЕДЬ ИХНИИ ПРЕДКИ ХОДЯ ПО ПУСТЫНЕ ЕЛИ ТОЛЬКО ЕЕ,ПОКА ВЫХОДИЛИ ИЗ ЕГИПТА.
ывфф
3 квітня 2012 г. (10:30)
с россии напасть пришла, теперь и украину чуркобесы и жиды оккупируют :-) =-O
Кхм - ывфф
3 квітня 2012 г. (14:25)
Щколота бестолковая - а ну быстро за уроки сел!
не местный.
4 квітня 2012 г. (16:54)
Хороший праздник,только пиво и водку неделю не продают в изр.магазинах,но в русских есть все.Кто живет по понятиям-ест мацу,кто не по понятиям -хлеб,а короче,хаг самеях и пейсах кашер.С праздником иудеев и православных с наступающим.Кстати а ветер..Жидовские кучки..уже был?Ну покеда громадяне и работай.

Схожі новини: