Пересев озимых обойдется Украине в рекордную сумму, - эксперт

Переглядів: 718

18 березня 2012 12:21

Пересев озимых обойдется Украине в рекордную сумму, - эксперт фото
Стоимость пересева площадей под озимые будет рекордной за всю историю Украины. Такое мнение озвучил президент Ассоциации украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса в эфире Первого делового канала.

"Она (пересевная кампания, - ред.) будет дорогой, это можно откровенно сказать. Себестоимость большинства ресурсов возросла. Особенно выросли цены на семена таких культур, как кукуруза и рапс. Также выросли цены на горючее, на средства защиты растений. Цены на удобрения остаются более или менее стабильными, но посмотрим, что будет через две-три недели", - сказал эксперт, которого цитирует Gazeta.ua.

Эксперт также отметил проблему с кредитованием агропромышленного комплекса. "Банки сейчас или вообще не дают денег, или если дают, то под такие ставки, что о ведении бизнеса не может идти речь", - отметил Лисситса.

По его словам, выживать аграриям сейчас позволяет экспорт. "На сегодняшний день аграрии 90% своей кампании финансируют за счет зерна, которое они с посредниками экспортировали. Но, опять же, есть проблемы с возмещением НДС. Аграрии теряют и здесь 20%. Речь идет о примерно 3 миллиардах гривен, которые потеряли аграрии" , - рассказал Лисситса.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 березня 2012 г. (19:05)
Первый раз слышу, что кукуруза и рапс бывают озимые! :-)

Схожі новини: