Гривна может обесцениться до 10-12 гривен за доллар, - СМИ

Переглядів: 573

15 березня 2012 13:47

Гривна может обесцениться до 10-12 гривен за доллар, - СМИ  фото
Специалисты по экономике пророчат гиперинфляцию и все больше склоняются к мысли, что 2012 год становится все больше похожим на кризисный 2008, когда национальная валюта за несколько недель подешевела на 40%. В МВФ также ухудшили свой прогноз по гривне. Вместо ожидаемого среднегодового значения курса гривны на 2012 год на уровне 8,14, МВФ заявил, что гривна подешевеет до 8,41. А на 2013 год прогноз ухудшен с прежних 8,44 до 9,18 грн/долл, пишет «Главред».

При этом аналитики называют расчеты экспертов МВФ даже оптимистичными. «Если Украина не договорится с Россией о снижении цены на газ и не договорится с МВФ о кредите, то девальвации не избежать. Но мы не говорим о сценарии 2008 года, мы говорим о более мягком сценарии, это будет снижение курса где-то на 15% - до 9,5-10 гривен за доллар», - отмечали в инвестиционной компании Dragon Capital.

Со своей стороны правительство заверяет, что в финансовом секторе все впорядке, потому что есть большие золотовалютные резервы и приближается Евро-2012, которое наполнит страну валютой и перекроет ее дефицит. Тем не менее, страна за год должна отдать 4,5 млрд долларов внешних долгов.

Евро-2012 Чемпионат по футболу вряд ли окажет долгосрочное влияние на курс национальной валюты, говорят эксперты, зато после футбола Украину снова накроет безработица - люди, задействованные в подготовке к Чемпионату, могут пополнить ряды безработных. А это дополнительные социальные выплаты и очередное нагрузки на экономику. Специалисты считают, что до Евро-2012 все будет стабильно, потому что НБУ будет гасить проблему за счет усиления политики на финансовом рынке.

Однако, политика сдерживания негативно скажется на развитии украинской экономики. «Чем дольше Нацбанк будет стараться удержать курс, тем хуже будут последствия», - считает финансовый аналитик Эрик Найман. По его мнению, во второй половине 2012 года курс гривны может достичь 8,8 гривен за доллар. Выборы и российский газ Добавить проблем стране могут политическая нестабильность и ухудшение торговых отношений с Россией. «Если все эти сложности захватят Украину одновременно, курс может обвалиться до 12 гривен за доллар, а затем снова подрасти до 10 гривен», - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
15 березня 2012 г. (13:52)
Ожидать хоть каких-то доходов от ЕВРО-2012 может только уж совсем наивный. Ну, гвинтокрылычи конечно будут всеми силами пытаться продержаться до выборов в октябре, но даже и это - очень сложная задача, вряд ли удастся. В любом случае к концу года будет весело всем!
gdjgk
15 березня 2012 г. (14:24)
Всем кто хочет зарабатывать, а не работать ради работы w-gut точка narod точка ru
не такой как все
15 березня 2012 г. (15:32)
и побежит народ по обменничкам и валютчикам баксы скупать и пойдет курс вверх только лишь из-за того, что есть повышенный спрос, ажиотаж. а когда они заработают может и вернуться на свои места. в любом случае верить нельзя никому, и хранить яйца (сбережения, если такие остались) в разных корзинах. и доллар тут ни при чем.
Аноним
16 березня 2012 г. (12:58)
кстати уже сегодня банки стали отказываться продавать валюту!

Схожі новини: