Янукович ветировал изменения в закон о госпомощи на ребенка

Переглядів: 612

14 березня 2012 10:50

Янукович ветировал изменения в закон о госпомощи на ребенка фото
Президент Украины Виктор Янукович в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон "О внесении изменения в статью 11 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" по сужению перечня условий прекращения выплат пособия при рождении ребенка", сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, президент отметил неполноту перечня утвержденных Верховной Радой обстоятельств, при которых прекращается выплата пособия родителям (опекунам) при рождении ребенка.

По мнению государства, может возникнуть ситуация, когда лицо, которому назначена помощь при рождении ребенка, не осуществляет фактический уход за ребенком из-за ряда обстоятельств: заключение под стражу, продолжительное лечение, выезд на длительное время за границу, смерть получателя помощи и др.

Он также обратил внимание на то, что помощь при рождении ребенка назначают и выплачивают только одному из родителей (опекунов) ребенка. Таким образом, по его мнению, в случае наступления указанных обстоятельств "законного основания для прекращения выплаты помощи … не будет, и второй из родителей (опекунов) не будет иметь возможности получить эту помощь".

Глава государства считает, что при таких обстоятельствах предусмотренные законом изменения нецелесообразны, не соответствуют интересам детей и не будут способствовать эффективному использованию бюджетных средств.

"Предлагаю закон Украины "О внесении изменения в ст. 11 закона "О государственной помощи семьям с детьми" относительно сужения перечня условий для прекращения выплат помощи при рождении ребенка" отклонить", - говорится в вето президента.

Предложения Главы государства во время повторного рассмотрения указанного Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет докладывать представитель президента Украины в ВР Юрий Мирошниченко.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: