Украинцы сегодня не готовы к крупным покупкам, - эксперт

Переглядів: 840

13 березня 2012 11:17

Украинцы сегодня не готовы к крупным покупкам, - эксперт фото

Раньше инфляционные ожидания оказывали заметный позитивный эффект на склонность людей к покупкам, поскольку они считали, что «завтра будет дороже». Теперь же склонность к потреблению снизилась. Об этом заявил заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский в интервью изданию Коммерсант-Украина.

«Сейчас мы не наблюдаем желания приобретать товары длительного пользования. К тому же высокие ставки по депозитам в условиях низкой инфляции побудили граждан увеличивать сбережения, откладывая крупные покупки на будущее», - сказал он.

По словам эксперта, это снижает потребительский спрос, делает его более сдержанным, обдуманным. «Многих отпугивают высокие ставки по кредитам, люди не готовы брать их, не ощущая, что экономика будет стабильно развиваться в среднесрочной перспективе», - добавил он.

По прогнозам Глеба Вышлинского, потребительские настроения в текущем году будут находиться под ценовым давлением худшего, чем в минувшем году, урожая. Другие фундаментальные экономические факторы будут оставаться слабыми, и их изменения не ожидается.

«В случае девальвации потребительские настроения сразу же ухудшатся. Люди сейчас стали более аккуратными при совершении покупок, поскольку знают, что за «улучшением» может быстро последовать «ухудшение», - подчеркнул эксперт.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 березня 2012 г. (11:21)
Дадут пенионерам по 100 грн и они пойдут и купят себе полприставки для просмотра цифрового телевидения, чтобы лучше слушать болтовню наших богов)))
оп-па УПА
13 березня 2012 г. (14:17)
Главное,что-бы оружие не подешевело,а то как скупит население автоматы с подствольником подешевке на последние сбережения,арабам с кавказцами будет "выходной",а украинским элитам отходной ]:-o :-) ]:-o

Схожі новини: