«Зачем нужны школьные конкурсы?»

Переглядів: 1869

9 березня 2012 12:07

«Зачем нужны школьные конкурсы?» фото
- Я в школе не один год и пришла к выводу: именно здесь закладывается фундамент для дальнейшей жизни. Если в советские времена достаточно было иметь прочные знания, предлагаемые школьной программой, то сегодня этого мало.Участие в конкурсах, олимпиадах, написание научных работ и просто занятия с репетиторами - вот что сегодня делает наших детей конкурентоспособными.

Олимпиады и участие в работе Малой академии наук обсуждению не подлежат. Здесь учащиеся получают дополнительные баллы для поступления в вузы и просто качественную подготовку для прохождения ВНО, при этом бюджет родителей совершенно не страдает. А вот о конкурсах хотелось бы поговорить. Дети желают участвовать, учителя рады помочь, но проведение оставляет желать лучшего.

Учу детей украинскому языку, поэтому буду говорить о том, что знаю не понаслышке. Конкурс «Патриот», как и многие другие, мы проводим в свое личное время, мы же отправляем выполненные работы по почте. Чтобы поучаствовать в патриотическом конкурсе, нужно заплатить в кассу государства 15 грн. Для некоторых семей и это деньги. Вот и приходится моим коллегам платить за участие детей из собственного кошелька.

Да и задания зачастую спорные. Если предлагаются материалы из школьного курса, то это должны быть темы, которые дети уже прошли, а не то, что запланировано программой на конец года. Но нет, в заданиях, как по языку, так и по литературе для 6-го класса, многое наперед. Одиннадцатиклассникам же предлагались вопросы исключительно вне школьной программы.

В этом году впервые мы участвовали в конкурсе «Моя Батьківщина - Україна». Задания интересные, дети с удовольствием общались с земляками, работали с литературой. Все делалось в авральном порядке, потому что времени на подготовку было мало. Но справились, две группы учащихся нашей школы стали призерами в областном этапе. Победителей пригласили на конференцию в Запорожье с выступлением, которое никто не услышал, потому что были проблемы с микрофоном. Из-за этого же дети с трудом услышали свои имена, когда пришло время получать грамоты.

Кстати, это единственные награды, которые получили школьники. Времени, сил да и средств на поездку было потрачено много. Неужели наше государство такое бедное? А если это конкурс, то он должен быть качественным!



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
9 березня 2012 г. (18:53)
Конкурсы нужны... толпе тех, кто ими занимается по разным чиновничьим образовательным конторам. А еще для тщеславия руководителей школ и отдельных родителей. А пользы от них для знаний - ноль, даже меньше. В ряде случаев, где пишут работы сами дети, это просто приучение к написанию "нужников". А чаще всего эти работы пишут родители или даже сами учителя. Просто об этом как-то не хотят говорить... Лучше бы подумали, как лучше учить, а не делать всякие забеги в ширину вне плана, типа олимпиад, конкурсов, открытых уроков и проч. Но кому надо лучше учить? А никому!
учитель
9 березня 2012 г. (22:02)
Конкурсы только мешают учебному процессу. Столько их навалилось, что уроки некогда вести.
чмырь
10 березня 2012 г. (10:34)
Добавьте к конкурсам кучу всяких бумажек и отчетностей, которые учителя должны сдавать бездельникам методистам из управления образования.
Наташа
11 березня 2012 г. (11:59)
ну, конкурс, конкурсу рознь. Почему бы не поучаствовать, если интересно ребенку??!! "Патриот", "Колосок", "Лукоморье", "Гринвич", "Кенгуру" -во всех этих конкурсах в разные годы принимали участие мои дети. Ничего вредного в этом не вижу. Все эти конкурсы - тестовые!!! Ничего родители, даже если бы и хотели, написать за детей не могут. Задания выдаются прямо в классе и собираются спустя час после выполнения. Задания бывают разной сложности и не всегда по программе. Наши учителя всегда берут задания, анализируют вместе с детьми, самые интересные задачи решают со всем классом. Возможно, нам повезло со школой.
Наташа
11 березня 2012 г. (12:01)
Ну, а фанаты родители есть всегда и везде. Только пользы ребенку от этого никакой. А учителей действительно бывает жалко. Вместо того, чтобы больше уделять внимания реальной работе с детьми, они пишут и пишут бумажки, отчеты, делят ошибки на разные категории, подсчитывают потом сколько и каких ошибок сделано и еще много-много всего.
увы
11 березня 2012 г. (21:21)
Это не бедность государства - это пренебрежение собственным народом
Евгений
11 березня 2012 г. (22:54)
Обидно, что на областном уровне не смогли сделать праздник детям. Когда выступают политики микрофоны всегда работают. А вывод прост - болтовня случайных людей важнее нового поколения - будущего страны. И как результат - имеем то, что имеем: малолетняя преступность, наркомания, отсутствие патриотизма и незнание элементарных истин, не говоря уже о морали и уважении. А учителя продолжают из года в год растить и воспитывать, учить и научать... Антонина Васильевна, учите и научайте, не смотря ни на что!
jopser
30 березня 2012 г. (07:20)
обьясните - для чего в школе нужны портофлио, во втором или третьем классе, скачанные из интернета....какой дыбил их придумал ввести в наших школах... ]:-o =-O
читатель
2 квітня 2012 г. (12:54)
Меня всегда поражали конкурсы, которые забирают у учителей львиную долю их времени - рабочего и личного. Ну почему учитель укр. языка должен в свободное время готовится с детьми к "Катигорошку" какому-то вместо того, чтобы назначить дополнительные занятия отстающим? Если это спортивное мероприятие, пусть им занимается специалист соответствующего профиля. А еще больше поражает "нужность" этих конкурсов. Нужные конкурсы - это такие, на которые детки сами стремятся попасть. А у нас происходит по принципу: "Так, у нас конкурс приседаний. У кого хорошо с физкультурой? У Иванова? Иванов - ты будешь защищать честь нашего класса! И не вздумай отказаться, это же так почетно!" 90% всех конкурсов - принудиловка для детей. И ничего они им не приносят, только отвлекают от учебы и вселяют в ребенка чувство неуверенности, если он, не дай бог, проиграет.
Lex
16 квітня 2012 г. (14:41)
Как заработать миллион? Возьмите с миллиона человек по одной гривне – это же ведь немного, а тут пятнадцать…

Схожі новини: