«Ручная» экономика

Переглядів: 702

4 березня 2012 17:43

«Ручная» экономика фото
В этом году усилия наших «вышибал» оказались не напрасными, что подтвердил губернатор Александр Пеклушенко, который заявил: «Мы с вами имеем ресурс на социально-экономическое развитие в полмиллиарда гривен. Это деньги, которые пойдут именно на социальные расходы. В основном этот год будет посвящен медицине… Также в этом году мы решим вопрос школьных автобусов. Это результат действенности запорожского лобби в парламенте. Деньги там, где есть объединенная команда региона».

Казалось бы, радоваться надо, а мне почему-то грустно. Ведь управление экономикой в «ручном» режиме для этой самой экономики смерти подобно. Представьте себе: приходит к премьер-министру группа нардепов - выходцев из Запорожья и требует деньги на медицину и школьные автобусы для нашей области. Премьер понимает, что группа не шутит, и сам начинает «шутить» с экономикой - откуда-то берет эти полмиллиарда и «отстегивает» запорожцам.

И запорожцы рады. Сегодня рады. Но ведь завтра их могут обойти крымские или донецкие собратья - «вышибалы». И премьер ничтоже сумняшеся уже им «найдет» полмиллиарда. И скажет опоздавшим запорожцам: пардон, мол, не только лишку не дадим, но и то, что планировали, выплатим не полностью.

Поскольку у вас отняли - другим передали. И что тогда в 2013 году будет с нашими больницами? Опасно, когда бюджетными средствами играют по усмотрению отдельно взятых чиновников, то есть не по программе. Тогда экономику начинает корежить, ведь просьбы «вышибал» не учитывают закономерностей развития страны. И сегодня полученные запорожцами средства, возможно, недополучены металлургами страны, что впоследствии аукнется для нас так, что мало не покажется. Вот почему мне грустно, когда, казалось бы, есть все основания радоваться.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 березня 2012 г. (18:46)
ни денег не будет ни больниц
Фельд
4 березня 2012 г. (20:05)
В конечном итоге эти полумиллиарды для каждой области сложатся с уже имеющимися долгами и невыплатами и раскрутят маховик инфляции, так что гривня загремит под фанфары вниз, ну и экономика туда же. Собственно, это уже наблюдается, если присмотрется... Ну а чего еще ожидать от рэгиональных прохфессионалов?

Схожі новини: