Экс-посол: ЕС может применить к Януковичу санкции, как к Лукашенко

Переглядів: 931

3 березня 2012 18:15

Экс-посол: ЕС может применить к Януковичу санкции, как к Лукашенко фото

Об этом изданию ZN.UA рассказал бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный, комментируя скандал вокруг посла Евросоюза Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

«Закономерно совпали два события в Украине и Беларуси. В Украине - озвученные претензии к послу Тейшейре, а в Беларуси - высылка двух дипломатов: посла Польши Лешека Шерепки и посла ЕС в РБ Майры Мора», - отметил Роман Бессмертный.

По его словам, ход событий последней недели в двух странах лишний раз подчеркнул самобытность народов и сходство властных режимов.

«Пока Украина не заболела бациллой авторитаризма, но первые симптомы того, что на территории Беларуси сейчас достигло апогея, мы уже наблюдаем», - подчеркнул экс-посол.

Бессмертный напомнил историю пятилетней давности, когда Запад ради освобождения белорусских политзаключенных открыл Минску кредитные ресурсы на общую сумму почти 5 миллиардов долларов.

«Тогда Запад начинал свою real politik, а теперь он от нее отказался. Как результат, всем послам стран ЕС рекомендовано покинуть РБ», - отметил он.

«Я не исключаю, что так же, как в свое время Лукашенко, издеваясь над политическими заключенными, выторговывал у Запада помощи, - президент Янукович для возможности диалога с Западом начал преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Зачем думать о реформах, когда легче очередной раз пообещать решить проблему политзаключенных для Запада, а украинцам - показать картинку: мол, со мной общаются, значит – признают», - отметил экс-посол.

«Необходимо понимать: механизм отношений, который Европа отрабатывала десятилетиями в отношении Лукашенко, может быть мгновенно использован к украинскому недемократическому режиму. Необходимо осознать, что товарооборот Беларуси с ЕС - 5 млрд. долларов, а Украина - 50 млрд. Последствия применения к Украине аналогичных политических и экономических санкций приведут к катастрофе», - добавил Бессмертный.

Источник: Лига.net



Имя:
Ваш комментарий:

Канукр
3 березня 2012 г. (20:53)
Кто такой Бессмертный? Каким образом он может говорить от имени Евросоюза? Я регулярно читаю все, касающееся украинской международной политики Евросоюза, бываю там часто, живу в Северной Америке - ни разу нигде не видел заявлений о связи политики Евросоюза в отношении Украины с делом Тимошенко, всегда европейцами говорятся общие слова о верховенстве закона, которое должно наконец наступить в Украине для всех, в том числе и Тимошенко/Луценко. Для всех! Как приезжаю в Украину - Тимоха пуп земли, все умрем вместе с ней. И обязательно порция пугалок от Тимохиных соратников именем Евросоюза - а вот Евросоюз вас гадов сгнобит за Тимоху, а за Луценку - просто размажет по стенке. На кого это расчитано, интересно?! Евросоюз не собирается решать проблемы Тимохи. Если бы Янык этого не знал наверняка - Тимоха уже была бы на свободе. Тут все понятно. Что меня удивляет - это то, что соратники Тимохи снова и снова пытаются рещить проблемы Тимохи - прикрываясь именем Евросоюза. Это не получалось, не получается и не получится, Евросоюзу от этого ни холодно ни жарко. Но украинцы глядя на этот развод, по-моему должны просто возненавидеть всю эту тимохину мишпуху - ведь укров снова и снова пытаются держать за идиотов, угрожая карами со стороны Еыросоюза, если они не бросятся на амбразуру за воровку на доверии, которую просто взял на гоп-стоп более крутой уголовник - Янык. Ребятам из Тимохиной команды давно пора оставить в покое пугало Евросоюза и понять, что люди из раза в раз предпринимающие одно и то же действие (запугивание украинцев несуществующей местью Евросоюза всем украм за Тимоху) с целью получить другой, чем обычно результат (то есть вывести-таки за Тимоху хоть-кого либо на улицы, чего у них никак не получается) - называются идиотами. Смените уже пластинку в ваших разборках, например покайтесь и попросите у украинского народа прощения за все что стырили и за то, в какую дупу вы завели страну, заставив украинцев голосовать за презика-урку.
Аноним
3 березня 2012 г. (21:46)
Спасибо тебе, украинец из Канады. Первые два предложения не в бровь, а в глаз. ПыСы. Повезло тебе смыться.

Схожі новини: