«Регионалы» и партия Литвина рвутся менять Конституцию

Переглядів: 1059

2 березня 2012 15:55

«Регионалы» и партия Литвина рвутся менять Конституцию фото

Об этом на брифинге в пятницу сказала советник президента Марина Ставнийчук, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сейчас в Украине начат процесс внесения кандидатур в состав Конституционной ассамблеи. Президенту Украины поступили уже предложения от отдельных парламентских фракций, в частности, речь идет о фракции Народной партии Украины, о Партии регионов», - сказала она.

В частности, народную партия представляет Игорь Шаров, а Партию регионов – Владислав Забарский.

По ее словам, формирование Конституционной ассамблеи в политической части будет проходить по принципу паритетности. Так, для политических сил есть 12 квот для всех парламентских фракций и групп, которым можно внести в состав ассамблеи по одному человеку.

При этом Ставнийчук отметила, что из 12 мест 6 предусмотрено для провластных сил и 6 - для оппозиционных.

Советник также сказала, что, кроме парламентских политсил право на внесение своих кандидатур будут иметь партии, получившие на последних президентских или парламентских выборах поддержку более 100 тысяч голосов: «Фронт змін», УДАР Виталия Кличко, ВО «Свобода», Социалистическая партия Украины, «Трудовая Украина» и «Единый центр».

В то же время, по ее словам, наибольшая квота предусмотрена для ученых.

По словам Ставнийчук, есть договоренность с Венецианской комиссией о проведении повторной экспертизы по вопросу создания Конституционной ассамблеи. На экспертизу будет отправлено Положение о работе Конституционной ассамблеи после его разработки.

Как известно, президент Виктор Янукович заявил, что будет «неплохо, если политические партии подождут, пока специалисты выработают свои предложения».

Ранее объединенная оппозиция заявила, что не будет участвовать в работе Конституционной ассамблеи.

Источник: Украинская правда



Имя:
Ваш комментарий:

родитель
2 березня 2012 г. (20:10)
Вопрос к Карандашу. Какого хрена 5 школа будет учиться 9 марта. Что нельзя было учебный день перенести на завтра?
Ответ родителю
3 березня 2012 г. (16:38)
У Карандаша в голове одна единственная,как карандаш извилина,поэтому 9 марта все будут учиться ]:-o
Нормальный родитель
4 березня 2012 г. (14:13)
Дебильному родителю который везде задает вопросы отвечаю вместо гороно.Мой ребенок не страдает дебилизмом и сказал что они отдыхают 4дня,а судя по тебеи твоим вопросам типа какого хрена?ты бы меньше пил водку и курил траву был бы поумнее.Позвони в школу и тебе объяснят.А судя по тебе и твоим вопросам думаю тебе лучше не в наней славной 5 гимназии,а в Молочанске учиться.ДЕБИЛ,
Ярик
4 березня 2012 г. (16:05)
Так а чему удивляться уже Конституцию 1996 года вернули,скоро сталинскуювернут вот тогда и будет вам покращення уже сегодня.

Схожі новини: