Прогнозы на урожай плодовых деревьев от ученых института орошаемого садоводства им. М. Ф. Сидоренко

Переглядів: 1538

28 лютого 2012 17:12

Прогнозы на урожай плодовых деревьев от ученых института орошаемого садоводства им. М. Ф. Сидоренко фото
Как рассказала кандидат сельхознаук, заведующая отделом селекции и сортоизучения ИОС им. М. Ф. Сидоренко НААН Людмила Толстолик, февраль с самого начала оправдал свое название «лютый» довольно резким понижением температуры до минус 23 °С. Это привело к повреждениям цветковых почек у распространенных сортов абрикоса (Мелитопольский ранний, Мелитопольский поздний, Краснощекий, Зоряный) до 92-100 проц., персика – от 55 проц. (сорт Сочный) до 99 проц. (сорта Мелитопольский ясный, Иван Тупицын).

Однако для персика такое подмерзание может и не быть критичным, так как эта культура обладает способностью формировать цветковые почки на побегах текущего года в течение продолжительной прохладной весны (а именно такой она и ожидается согласно долгосрочному прогнозу).

По словам Л. Толстолик, повреждения почек у сортов черешни и вишни были незначительными и не превышали 12 проц. Без потерь пережили морозы широко распространенные сорта черешни Валерий Чкалов, Крупноплодная, Мелитопольская черная, Сказка, Талисман, сорта дюков Игрушка, Шалунья, Встреча, Гриот мелитопольский, а также все сорта яблони и груши, в том числе Минкар, Скифянка, Виктория, Янтарная, Пектораль, Весильна, Катюша.

Таким образом, как отмечает Л. Толстолик, прогнозы на будущий урожай однозначно неблагоприятны только для абрикоса. Если весенние заморозки не внесут свои коррективы и условия для опыления сложатся благоприятно, можно рассчитывать на урожай абрикоса на уровне 15-20 проц. от ожидаемого.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 лютого 2012 г. (08:37)
на заборе тоже много чего писали,а ты зайди и посмотри в каком ублюдочном состоянии корпус НИИ,на нем уже мох вырос,наверное новый сорт выводят -лично для преза Межигорья
Аноним
28 лютого 2012 г. (18:30)
Да нет уже института, а есть опытная станция, пора знать уже журналистам. Прохренькали уже УкрНИИос.....И научных сотрудников уже не осталось, докторов уже всех уволили. А без них-опять опытная станция, такой вот статус...
гость
28 лютого 2012 г. (22:19)
во , блин.......не знал. очень жаль.в Украине аналога то нет....... :-( :-(
Аноним
28 лютого 2012 г. (23:28)
Знаю одного бывшую сотрудницу этого НИИ. Проработала всю жизнь научным сотрудником. Сейчас имея кандидатскую степень стоит на учёте в центре занятости, но без всяких для себя перспектив - возраст за 50 и никому здесь у нас уже ненужная специальность. :'(
Аноним
29 лютого 2012 г. (07:36)
ананасам НИИосы не нужны...презам тем более :-P
не тех интервьюируете,
29 лютого 2012 г. (07:41)
писали же давеча, что Мелитопольская черешня гремит на всю Европу, а тут такую панихиду закатали. может гни разводят на бабки.
Дед Мороз
29 лютого 2012 г. (10:43)
Статьи об урожае черешни - ежегодная мелитопольская акция. Зимой пишут о хорошем урожае (чтоб никто не догадался), а в мае бац - и все: засохло, замерзло, градом побило, ветром поломало, осталось всего 20 процентов. И так каждый год. К чему бы это?
хлыст
29 лютого 2012 г. (14:43)
Деду Морозу: 100% согласен :-) И не только про черешню.
прфессор Неприображенский
29 лютого 2012 г. (15:29)
товарищи научные сотрудники,вы в кропотливом труде закладывали сады,прививали,скрещивали, выводили новые фруктовые сорта.А попользовался в смутное время плодами вашего труда г-н Минько со товарищи.Найдите его фото и полюбуйтесь ,какой денежный мутант получился благодоря вашей научной деятельности.Практически тот-же Поллиграф Поллиграфович Шариков только хапнувший бабла.И если Шарика Преображенский вернул в первоначальное состояние,то нашего мутанта наевшегося денег от колерованной черешни спасти не получиться,так уродом и помрет. :-) :-) :-)

Схожі новини: