Назад в прошлое: семья без детей будет платить налог?

Переглядів: 1029

25 лютого 2012 00:08

Назад в прошлое: семья без детей будет платить налог? фото

О налоге на бездетные семьи, который действовал еще в Советском союзе, заговорили в Верховной Раде. Депутаты предлагают ввести 17% налога на доходы физлиц вне зависимости от уровня дохода для граждан, которые достигли 30-летнего возраста и к этому времени не обзавелись детьми.

Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", налоговое давление на многодетные семьи (свыше трех детей) уменьшится до 5-10%. По мнению авторов законопроекта, эти нормы будут способствовать бюджетным поступлениям в казну государства и увеличению уровня рождаемости. При этом, парламент не готов принимать закон по причине того, что развитие социальной инфраструктуры не улучшится с введением данных налоговых изменений.

Законопроект №10112, поданный в Раду депутатами Екатериной Лукьяновой (Наша Украина-Народная самооборона) и Ярославом Сухим (Партия регионов), предлагает пересмотреть ставки налога на доходы физических лиц и повысить налоговую нагрузку на бездетные семьи украинцев, достигших 30 лет.

По мнению Лукьяновой, "до 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка. Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке 15%, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) - 10%, пяти и более - 5% вне зависимости от уровня доходов. У нас ставка привязана к доходу, но мы забываем, что семья, имеющая ребенка, теряет в доходах, и государство не компенсирует потери. Выплаты при рождении - хорошо, но есть детсад, школа, высшее образование",- говорит депутат.

"КоммерсантЪ-Украина" замечает, что данным законопроектом его авторы предлагают вернуть систему налогооблажения на холостяков и бездетных, которая действовала еще при СССР. Отмечается также, что подобных норм в европейской практике нет.

По материалам Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

балбес
25 лютого 2012 г. (07:48)
предлагаю налог начислять пропорционально размеру члена-шоб была социальная праведливость ;-) :-P
Аноним
25 лютого 2012 г. (07:52)
обещали обложить налогом за роскошь,а вышло как всегда-с пересичных последние трусы снимут :-)
предложение
25 лютого 2012 г. (08:14)
а может увеличим сумму алиментов?
Инна
25 лютого 2012 г. (08:19)
давайте вернемся в советский союз. созыв депутатов раз в год и на свои хлеба. и не надо будет никакие налоги вводить. и женщинам пенсию в 55. как было! !!!!!
чмырь
25 лютого 2012 г. (09:40)
Властьимущие ублюдки уже не знают, что бы придумать такого для пополнения дырявого бюджета. Так как мозги заняты только воровством - решили обратиться к старым методам.
Аноним
25 лютого 2012 г. (11:03)
предлагаю КАСТРИРОВАТЬ ДЕПУТАТОВ, чтобы такие ДЕБИЛЫ больше не плодились ]:-o
СТАЛИН
25 лютого 2012 г. (11:14)
во тупорылые ДЕБИЛЫ.НИЧЕГО ПРОГОЛОСУЕТ НАРОД ЗА ВАС НА ВЫБОРАХ. ]:-o
импотент
25 лютого 2012 г. (12:20)
а если он у меня не рабочий, в налоговой кому показывать?
Ник с Юровки
25 лютого 2012 г. (12:34)
Наглые, зажравшиеся ублюдки! Пафосно рассуждая о благе отчизны, эти "слуги народа" цинично набивают свои ненасытные утробы за счет народа, не заработав своим трудом ни копейки!
ха-ха
25 лютого 2012 г. (22:17)
Ага...только это и надо, чтобы люди обсуждали другое, а не повышение тарифов. Опять пытаются мелочевкой отвести взгляд народа от нынешних проблем.

Схожі новини: