До безубыточных тарифов еще далеко

Переглядів: 718

24 лютого 2012 16:05

До безубыточных тарифов еще далеко фото
- Тарифы на водоснабжение и водоотведение, как и тарифы на другие коммунальные услуги, в нашей стране никогда не были экономически обоснованными. В итоге практически все украинские водоканалы вынуждены выживать, а не работать и развиваться. Мелитополь - не исключение. Фактически в нашем городе на сегодня действуют тарифы, себестоимость которых рассчитана по ценам 2008 года. И прошлогодняя корректировка их на 10 процентов ситуацию никак не спасла.

Судите сами: минимальная заработная плата, заложенная в действующий тариф, 639 грн. при том, что сейчас она составляет 1073 грн. Стоимость электроэнергии за последние три года поднялась с 44 копеек до 1,09 грн. ГСМ подорожали с 4 до 10 грн. за литр.

В 2011 г. «Водоканал» потребил электроэнергии на 12,1 млн. грн. И если бы дорожала только электроэнергия, повышение тарифов в утвержденном размере нас бы спасло. Но ведь остальные составляющие тарифа также подорожали более чем вдвое - эти затраты нам не компенсировал никто.

Поэтому мы в течение последних месяцев предоставляли в Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг килограммы документов, подтверждающих, что нынешние поступления не позволяют предприятию существовать. Эксперты и руководство министерства и НКРС требовали сократить штат предприятия на 200 человек за счет автоматизации процессов - а за какие средства ее выполнять? Мы прекрасно понимаем, что модернизировать предприятие необходимо, ведь многие насосы работают с тех лет, когда об экономии электроэнергии было думать не принято.

Почти год назад мы сократили штат на 56 человек, получив месячную экономию в 112 тыс. грн. Строжайший учет каждого литра топлива, каждой купленной запчасти дал возможность сэкономить за год 43 тонны горючего - это около полумиллиона гривен. Но всю нашу экономию «съедает» повышение минимальной зарплаты, стоимости расходных материалов, ГСМ. Мы получили лицензию на проведение капитальных ремонтов для того, чтобы не переплачивать подрядчикам. Ведь «Водоканал» должен только обслуживать сети, а перекладка трубопроводов не заложена в тариф.

Еще раз пришлось урезать штат на 100 человек, сократить специалистов, которые обслуживали насосные станции и скважины, и теперь разбросанные по территории города объекты обслуживает всего несколько человек. Это даст экономию в 312 тыс. грн.

Мы заказали экспертам из Северодонецка схему оптимизации «Водоканала». Они создадут электронную карту управления объектами и сетями с учетом рельефа города и особенностей разбора воды. Возможно, нам удастся изменить систему подачи воды в различные районы, чтобы обеспечить нормальное давление и исключить лишние энергоемкие механизмы.

В итоге нам подняли тариф - с 1 марта кубометр воды будет стоить 4,3 грн. вместо 3,73 грн., а отвод кубометра стоков - 4,71 вместо 4,32 грн. То есть в благоустроенном секторе «куб» воды подорожает с 8,05 до 9,01 грн. Всего ежемесячно предприятие будет дополнительно получать около 200 тыс. грн. Благодаря этому мы выполним условия колдоговора и поднимем заработную плату сотрудникам до положенной законом. Иначе работать на предприятии будет некому.

А накопленная задолженность за электроэнергию рано или поздно должна быть списана. Этого ждут и другие водоканалы страны. Ведь в том, что она образовалась, нашей вины нет.



Имя:
Ваш комментарий:

оригинально,
27 лютого 2012 г. (14:56)
всех бакланов и туземцев - нах с ветки, дело сделано - все чисто. :-)
парень
27 лютого 2012 г. (16:18)
молодцы... а я все равно напишу про то как водоканал за наши деньги ездит на развлекательные мероприятия... видео на ютубе...
Эрнст неизвестный
27 лютого 2012 г. (18:08)
ну да, правда глаза колет. Последний комент был адресован госпоже Власенко. Ну тут видно в юбчонку НАЛОЖИЛИ, т.к. не знают конкретной цифры. Аппетиты ведь большие. Холопов тоже кормить надо, да и Онищук должен согласовать цифру. Я думаю, что комент удалят.
Аноним
28 лютого 2012 г. (07:40)
МВ, почему каменты трете? Правда глазки колет? А может, Вальтеру уже новый Майбах нужен? Для этого тарифы поднимают Ведь на Майбах даже на плитке столько уоворовать нельзя
Фельд
28 лютого 2012 г. (23:21)
Оппа! Я тут задал простой вопрос - какой именно тариф г-жа Власенко считает безубыточным. Простой деловой вопрос! И мой коммент потерли! МВшники, с вами все в порядке?
Фельду
29 лютого 2012 г. (06:56)
Так вот после Вашего то вопроса все коменты и стерли. Видать наступили им на ОГРОМНЫЙ мозоль. Вам для инфы: Сейчас Водоканалом руководят всем кому не лень и Власенко (по документам) и Онищук и Чаппа. Все хотят иметь. И я так предполагаю, что к единой цифре никто не придет. Аппетиты у всех разные. Только нам от этого не легче
Фельд
29 лютого 2012 г. (17:06)
Ну в таком случае надо было дать заголовок не "До безубыточных тарифов далеко", а "До безубыточных тарифов БЕСКОНЕЧНО далеко", т.е. никогда некоторым не будет достаточно. Так что ли выходит? Или таки цифирку озвучим?

Схожі новини: