«Информатика» вместо «украинского языка» в украинских школах

Переглядів: 1091

20 лютого 2012 12:02

«Информатика» вместо «украинского языка» в украинских школах фото

Как заявил министр образования Дмитрий Табачник, предложение, поступившее в Министерство образования из Академии педагогических наук о сокращении количества часов на изучение украинского языка и истории ради углубленного изучения информатики в средних классах, будет рассмотрено.

На сегодняшний день, три часа в неделю уходит на изучение украинского языка в 5-7 класса, всего два часа в неделю отведено для 8-11 классов. Академия предложила двухчасовое изучение украинского языка в неделю с 5-го по 11-й классы. А также, сократить на один урок в неделю изучение истории в 5-9 классах.

По словам Дмитрия Табачника, это делается для более углубленного изучения информатики, а также, для введения в школьную программу второго иностранного языка.

«В Европе 85% школьников учат два иностранных языка. Для информатики и второго иностранного языка нужны дополнительные часы, но добавить 9-10 уроков в неделю не позволяют физиологические нормы. Поэтому определенные сокращения в учебных планах допустимы», - пояснил он.

Следует напомнить, что ранее в СМИ появилась информация о планах Минобразования убрать из школьной программы предмет «История Украины». А также как сообщает пресса, Дмитрий Табачник подписал соответствующий приказ.



Имя:
Ваш комментарий:

Анна
20 лютого 2012 г. (13:03)
Великолепно! Пусть дети слепнут за устаревшими компьютерами. А что касается второго иностранного языка, так они и первый не учат толком. Пусть лучше обеспечат учебниками хоть по одному языку. Например, для учащихся 10-х классов до сих пор не поступили учебники по иностранному языку. Учатся по ксерокопиям, хотя в продаже эти книги есть по рыночной цене. А ведь не все родители могут отдать за книгу 50-60 грн. Министр при этом утверждает, что все дети учебниками обеспечены.
чмырь
20 лютого 2012 г. (13:12)
Табачнику - пидсрачныка!!!
sky angel
20 лютого 2012 г. (14:46)
Комментарий удален

Схожі новини: