Россия предлагает Украине 10-процентную скидку на газ

Переглядів: 637

20 лютого 2012 09:36

Россия предлагает Украине 10-процентную скидку на газ фото
Как известно, в пятницу посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что посольство получило письмо от Минэнерго России, в котором украинскому Министерству энергетики и угольной промышленности предлагается возобновить переговоры о снижении цены газа для Украины.

Официально инициативу российского Минэнерго в украинском министерстве и НАК «Нафтогаз Украины» не комментируют. Однако, по словам источника издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, переговоры могут возобновиться уже на этой неделе.

«Вопрос снижения цены газа для Украины мы не обсуждали с середины января. Представители «Нафтогаза» в начале февраля были в Москве, но тогда обсуждалось только то, каким образом будет оплачен газ, который Украина подняла из своих ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита российского топлива в Европу», - пояснил собеседник издания.

Как отмечает газета, начало переговоров вовсе не означает, что Россия готова на значительные скидки. В «Газпроме» согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей, сказал источник, знакомый с позицией российской монополии.

В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 млрд кубометров топлива, как указано в соглашении между странами. Источник уточнил, что уменьшение цены с 415 до 200-250 долларов за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой - то есть не менее 50% должен получить «Газпром».

«Пока же Украина настаивает на 34% «Нафтогаза» и по 33% - «Газпрома» и европейского партнера», - сказал источник.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: