Солнечные электростанции инвестируются лучше, чем все облэнерго страны

Переглядів: 1096

19 лютого 2012 18:21

Солнечные электростанции инвестируются лучше, чем все облэнерго страны фото

Как сообщает «Зеркало недели. Украина», инвестиции на сумму 2,6 млрд. грн. были выделены государственным «Ощадбанком» на развитие энергетики, использующей солнечную энергию. Таким образом, более 50% мощностей солнечной генерации было проинвестировано государством в прошлом году. В то время как все облэнерго Украины на оплату нужд производства получили меньшую сумму, а в частности 2,5 млрд. грн. за весь 2011 год.

По данным Ощадбанка, средняя ставка кредитования субъектов энергетического рынка составила 13-14% годовых.

Издание напоминает, что Activ Solar является основным производителем солнечной энергии в Украине и данная компания контролируется нынешним секретарем СНБО Андреем Клюевым.

Как отмечает «Зеркало недели», существует тенденция увеличения мощности электростанций, которые используют возобновляемые источники энергии, в 2,5 раза. Это происходит во многом за счет крымских солнечных электростанций, чья мощность возросла в 54 раза (с 3,5 до 185,7 МВт). Мощность ветряных установок повысилась на три четверти (133,9 МВт).

При видимом увеличении мощности, такие электростанции оказались малоэффективными. Наравне с общим потреблением электроэнергии в Крыму, а это свыше 4 млрд. кВт/ч, солнечные электростанции выработали лишь 30 млн. кВт/ч.

А в целом в прошлом году в Украине возобновляемые источники (без ГЭС) произвели 0,17% электроэнергии.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 лютого 2012 г. (22:02)
Ну как построят ветроэлектростанции в Мелитопольском и Приазовском районах - вот заживем...
Аноним
25 лютого 2012 г. (23:32)
Об каких всех облэнерго речь? Хоть какие-то из них еще государственные? ///2,6 млрд. грн. были выделены государственным «Ощадбанком» на развитие энергетики, использующей солнечную энергию. Activ Solar является основным производителем солнечной энергии в Украине и данная компания контролируется нынешним секретарем СНБО Андреем Клюевым

Схожі новини: