Аграриям придумали новый налог

Переглядів: 687

17 лютого 2012 10:31

Аграриям придумали новый налог фото
Аграриям следует готовиться к ужесточению налогового давления - в Партии регионов предлагают ввести 1-процентный сбор за пользование землей сельскохозяйственного назначения. Это заставит собственников земли и ее арендаторов платить в местные бюджеты до 4,5 млрд.грн. в год. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Сбор поставят на землю".

Как отмечает издание, глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (Партия регионов) зарегистрировал законопроект N10051, которым предложил расширить доходы местных бюджетов за счет введения сбора за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения в размере 1% от нормативной денежной оценки земли. Сбор будут платить и арендаторы, и собственники земли, которые занимаются аграрным товарным производством. Это, по расчетам автора законопроекта, позволит местным бюджетам ежегодно получать 3,5-4,5 млрд.грн. на финансирование развития сельской местности. Введение данного сбора не отменяет уплаты налога на землю, средства от которого также идут в местную казну. С 1 января 2012 года правительство повысило оценочную нормативную стоимость земли на 75,6%, впервые с 1995 года, напоминает издание.

Эксперты расценивают инициативу депутата, как очередную попытку усилить налоговое давление на сельхозпроизводителей.

Есть высокая вероятность, что введению этого сбора будут противостоять даже в самой Партии регионов, отмечается в статье. Глава комитета Верховной рады по вопросам финансовой, банковской, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник пояснил, что цель Налогового кодекса - не увеличить, а сократить количество налогов и сборов. Его коллега по фракции и комитету Олег Царев заверяет, что в условиях повышения нормативной оценки земли в 1,8 раза, а также сложных погодных условий - сухой осени и морозной зимы, возникает вопрос целесообразности введения предложенного сбора.



Имя:
Ваш комментарий:

Враг государства
17 лютого 2012 г. (16:33)
Надо ввести 1% на отстрел депутатов в ПРУ - пусть страну грабят, но 1 своего дупутата из ПР раз в полгода отдают на растерзание толпе - хоть потеха народу будет...

Схожі новини: