Украинцы не верят в профсоюзы

Переглядів: 869

10 лютого 2012 16:58

Украинцы не верят в профсоюзы фото
Через «не хочу» работодателя не перепрыгнешь

Почему же до этих рамок сузилось предназначение профсоюзов? Я поинтересовалась мнением людей, которые много лет возглавляют движение. Председатель профкома Моторного завода Виктор Волевский считает, что все нынче зависит от хозяина предприятия: «Скажет «не хочу» - и через это профсоюзы не перепрыгнут».

И это Моторный завод (сейчас производственное подразделение ПАО «ЗАЗ»), где ситуацию по защите прав работников можно назвать благополучной. Здесь не только выделяются деньги на оздоровление работников, детей, подарки детям и путевки в санаторий-профилакторий, но и заключается коллективный договор, контролируется его выполнение.

В свое время заводской профком не допустил массового сокращения работников. А если дело доходило до увольнения, то делалось это по соглашению сторон. То есть с выплатой шести окладов и правом встать на учет в центр занятости. А вот председатель профкома группы предприятий «Автоцветлит» Александр Ханахбеев признался, что не все вопросы может решать, не всегда способен защитить трудящегося. И это на заводе, где сто процентов акций принадлежит государству!

Что говорить о частных предприятиях? Там за редким исключением профсоюзов вообще нет. А если есть, то являются добросовестными исполнителями воли работодателя, его придатком. Но и такие послушные и робкие, берущие под козырек общественные организации многим субъектам предпринимательской деятельности ни к чему.

А «задавить» их по нынешним временам ничего не стоит. Например, на ОАО «Гидросила МЗТГ» несколько лет назад взяли и ликвидировали профсоюз. Заменили советом трудового коллектива. А у него вообще, в отличие от профсоюза, нет никаких полномочий. Кому нужна структура, которую без преувеличений можно назвать вне закона?

Сохранились профсоюзы и в бюджетных организациях. А где звучал их голос? Кто и когда из них вставал на защиту интересов рядовых работников? Припомнить довольно сложно.

Стоит ли класть голову на плаху?

Городской координационный совет профсоюзов тоже существует лишь на бумаге. У руководителя Александра Тикевича нет ни служебного помещения, ни кабинета, а значит, негде встречаться, обсуждать наболевшие проблемы. Я уж не говорю, что на общественных началах нынче далеко не уедешь. Так сложилось – деньги за эту работу не платят. Стоит ли в этом случае ждать весомой отдачи? Не на пользу городским профсоюзам и раздробленность «защитников». Каждое из предприятий машиностроения имеет свою нишу в профсоюзных «верхах», свой обком, ЦК. На них и оглядываются.

Безусловно, много зависит от самих работников. По закону ведь как? Соберутся три человека и уже могут создать профсоюзную организацию. Только сейчас, похоже, народ не верит ни в какие движения-объединения, рассчитывает лишь на себя. Поэтому нет ничего странного в том, что люди не спешат вступать в профсоюзы, а взносы оценивают как напрасную трату денег.

Между тем отказываться от профсоюзов – это все равно, что класть голову на плаху и ждать, когда на нее опустится топор - незаконно уволят с работы, не оформят в штат и т. д.

Нет сомнений, профсоюзы требуют реорганизации, им предстоит пройти европейскую школу борьбы за свои права. Для этого, конечно, нужно время. Какими должны быть профсоюзы? То, что не такими, как сейчас, – это уже очевидно, поскольку мало кто доволен работой профсоюзов. На мой взгляд, настолько зубастыми, чтобы реально могли бы поставить страну на колени, если не будут выполнены их требования.

В украинских условиях примером может служить профсоюз таксистов, который во время своего пикетирования Кабмина фактически парализовал движение в центре столицы. В какой-то степени - профсоюз предпринимателей, который организовал акции протеста против принятия нового Налогового кодекса и добился изменения главы об «упрощенцах».

В общем, чтобы обратить на себя внимание работников, нужно работать. Пока что профсоюзы к этому не готовы.



Имя:
Ваш комментарий:

DoK
10 лютого 2012 г. (22:15)
Полностью согласен! Я работаю на небольшом частном предприятии, но у нас всё-таки есть представитель профсоюза. Но вместо того чтобы отстаивать наши права, этот долбаный представитель просто лижет задницу директору. В итоге нас имеют как хотят: 12-часовой рабочий день и режим как в тюрьме (раньше с территории предприятия хрен выйдешь без увольнительной выписанной лично паном директором), задержка зарплаты, а также штрафы за всё что только можна и нельзя и т. д. Полный берспредел! ]:-o Почаще бы прессе освещать эти темы, ведь мы - работяги, кормим бюджетников, а защитить нас некому!
Аноним
11 лютого 2012 г. (05:34)
Ув. Альбина валентиновна, Вы зацепили очень больную тему. И не надо говорить о профсоюзе бюджетников, как о самом благополучном. Ни чего подобного. Взять, например, медицину. Городскую организацию возглавляет некто Белова (если не ошибаюсь). Эта мадам в возрасте за 70 лет (но выглядет даже очень) имеет отдельный кабинет, который находится в Зеленой поликлинике. ВОТ ОНА ОПЛАТУ ПОЛУЧАЕТ, НО ДЕЛАЕТ... Сами видите. Сейчас медики самые незащищенные из всех бюджетников. Посудите сами: все бюжэетники получают материальную помощь к отпусков, кроме медицины. А сокращение? Вы посмотрите, что твориться.в одном и том же межучреждении Врачей сокращают, а бухгалтеров нет.
олаф
11 лютого 2012 г. (08:51)
DoKу. Профсоюзи в Україні - тема гнила. Ніхто вас не захистить крім Вас самих. Колись дуже давно демонстративно вийшов з профсоюзу (близько 10 років пройшло) і ніхто мене туди вже не затягне. Я неготовий платити навіть копійки за те, щоб мене НЕ ЗАХИЩАЛИ. На кількох підприємствах мені пропонували вступити, навіть керівники підприємства вимагали мого вступу, але я не вступив. Профсоюзи у тому вигляді, в якому вони зараз є - вже нікому не потрібні. А в одному підприємстві я навіть своїми руцями профсоюз знищив по заказу Власника підприємства. Для того, щоб система профсоюзів запрацювала - потрібно щоб вони були не зв’язані жодним чином з підприємствами, а тільки організовувались робітниками і були окремою суспільної організацією. І професійною організацією, куди б на роботу для захисту робітників наймалися професіонали, а не хто попало (як зараз)
Учитель - униженный и оскорбле
11 лютого 2012 г. (13:48)
А вот в горуо профсоюз пляшет под дудку Карандаша (до этого Елисеева). Госпожа Маненко словно и не видит, что учителей раз в квартал заставляют писать заявления за свой счет, отбирают у них нагрузку для деток блатных мам и пап... Видимо ее и так неплохо кормят. А в Мелитополе, как всегда все молчат, а если кто-то вякнет, объявляют сумасшедшим. :-)
олаф
11 лютого 2012 г. (15:05)
Вчителю. Невдоволені - заяви на вихід з профкому колективно і нехай "сосуть лапу" як медвідь у зимку... А це :-) - не зрозумів...
Егорке
12 лютого 2012 г. (11:47)
Урод, засунь язык себе в анус и не вякай. Кто тебе дал право людей тварями обзывать? А вонь идёт - так это у тебя изо рта воняет.
та пошли ВЫ
11 лютого 2012 г. (16:46)
Профсоюз это, как и любая другая общественная организация, всего лишь оболочка. А наполняют её простые люди - мы с вами. И если эти люди по своей натуре овцы (а так, в основном, оно и есть) то откуда же взяться демократии. В общем, НЕЧЕГО НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛЬ МОРДА КРИВА.
Сема
11 лютого 2012 г. (20:38)
А че Альбина КУЗНЕЦОВА не просветила читателей,на предмет работы профсоюза в МВ? Есть ли он(профсоюз),кто им руководит и насколько успешно,чуствуют ли себя защищенными работники предприятия?
Егорка
11 лютого 2012 г. (21:21)
Обратите внимание,речь о предприятиях,атут опять врачи да учителя вонь устроили.Вам что еще надо в тепле сидите,больничные платят,зарплату день в день.На завод этих тварей.
Фельд
12 лютого 2012 г. (09:17)
Ну пошумели тут в комментах, что профсоюз не рабочий, а потом на очередном собрании говорят: "Давайте снова проголосуем за нашего проверенного за 20 лет Барана Барановича на пост председателя профкома ну и за наш овечий профком в целом!" - и все дружно тянут руку вверх. Пока так будет, так никакие статьи в газетах ничего не изменят.
Анониму11-47
13 лютого 2012 г. (03:13)
Ув., вот ты, дорогой, не прав. Если одним бюджетникам помошь к отпуску платят, а другим не платят, в частности, медицине, то этот профсоюз (медработников) мог свою попу поднять и разобраться. Давайте, все-таки, не обижать медицину, там не все сволочи.
11:47 для 03:13
13 лютого 2012 г. (05:30)
Не понял я Вашей реплики. Я здесь своё мнение не высказывал. Я просто ответил быдлу под ником "Егорка", который врачей и учителей тварями обозвал.
Аноним
13 лютого 2012 г. (09:15)
Не надо описывать как замечательно работает профсоюз на моторном, когда проходили сокращения на Моторном, профсоюз все как приказано подписывал, без всяких возражений. А об оплате 2/3 я вообще молчу.

Схожі новини: