Золотой состав. Десять вероятных претендентов на Оскар

Переглядів: 1241

4 лютого 2012 14:34

Золотой состав. Десять вероятных претендентов на Оскар  фото
Больше всего номинаций получил фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени», который шёл в украинском прокате с 5 января, однако из 11 категорий значительная часть касается технических достижений вроде визуальных эффектов и дизайна костюмов. И тут у снятого в 3D детища Скорсезе конкурентов почти нет. Зато в наиболее обсуждаемых номинациях борьба развернётся между совсем другими картинами.

Главными фаворитами в оскаровской гонке считаются фильмы «Артист», украинская премьера которого состоялась на Одесском международном кинофестивале, «Потомки» (в украинском прокате — со 2 февраля) и «Прислуга» (в украинском прокате — с 16 февраля). Каждая картина уже отметилась на престижных кинофестивалях, а также собрала призы от профессиональных гильдий и иностранной прессы в Голливуде. Все эти награды считаются дорогой к «Оскару», и по ним можно предсказывать, кому в итоге достанется золотая статуэтка.

Подобный прогноз Фокус делает уже в четвёртый раз, и три прошлых года прогноз оправдывался на 50–70%.

Лучший фильм: «Артист»

Чёрно-белая трагикомедия рассказывает о том, как в начале 1930-х Голливуд перешёл от немого кино к картинам со звуком. И делает это тоже практически без слов, лишь с помощью блестящей стилизации под классический немой кинематограф. Режиссёр и сценарист, а также исполнители главных ролей — французы. И хотя в США европейское кино не очень любят, «Артиста» и публика, и критики приняли очень тепло. Французский взгляд на историю американского кино получил десять номинаций на «Оскар», и шанс взять главную статуэтку у ленты очень велик.

Главный конкурент: фильм «Прислуга» — экранизация одноимённого бест- селлера о временах, когда движение за права афроамериканцев в США только зарождалось.

Джордж Клуни

Лучшая мужская роль: Джордж Клуни, «Потомки»

Джордж Клуни стремится к главной награде в американской киноиндустрии уже не первый год, однако получил «Оскар» лишь однажды, и то за роль второго плана. Главную роль в драме «Потомки» о том, как землевладелец на Гавайях пытается сохранить семью после смерти жены, кинокритики уже успели назвать лучшей в карьере Клуни. Так что на этот раз получить статуэтку актёру, скорее всего, удастся.

Главный конкурент: Жан Дюжарден, убедительно сыгравший звезду немого кино в «Артисте».

Виола Дэвис

Лучшая женская роль: Виола Дэвис, «Прислуга»

В картине о тяжёлой судьбе темнокожей прислуги в богатых белых семьях в начале 1960-х Виола Дэвис сыграла главную роль — служанки, которая не побоялась рассказать правду несмотря на опасность для жизни. В США проблема расизма и борьбы с ним до сих пор актуальна, поэтому фильмы на эту тему регулярно собирают множество кинонаград.

Главный конкурент: Мэрил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в биографической ленте «Железная леди».

Лучшая мужская роль второго плана: Кристофер Пламмер, «Начинающие»

В драме о том, что никогда не поздно начинать строить свою жизнь, Кристофер Пламмер сыграл пожилого отца семейства, который лишь после сорока с лишним лет брака и смерти жены решился признаться в своей гомосексуальности. И сыграл настолько трогательно и без лишнего пафоса, что уже успел собрать все основные награды, включая «Золотой глобус» и приз актёрской гильдии. «Оскар» явно на очереди.

Главный конкурент: в этой категории у Пламмера конкурентов нет.

Октавия Спенсер

Лучшая женская роль второго плана: Октавия Спенсер, «Прислуга»

Ещё одна актёрская работа в драме о служанках, выступивших против дискриминации по расовому признаку. Октавия Спенсер уже получила за эту роль «Золотой глобус» и приз актёрской гильдии, а учитывая, что среди членов Американской киноакадемии большинство — именно актёры, «Оскар», скорее всего, уйдёт в те же руки.

Главный конкурент: Беренис Бежо, сыгравшая в «Артисте» роль восходящей голливудской звезды времён чёрно-белого кинематографа.

«Артист»

Лучший режиссёр: Мишель Хазанавичус, «Артист»

Для француза Хазанавичуса «Артист» — первая американская работа. Впрочем, в Канн он свою ленту тоже возил. В Каннском конкурсе фильм не победил, зато получил приз от гильдии голливудских режиссёров, что увеличивает шансы Хазанавичуса на «Оскар».

Главный конкурент: Мартин Скорсезе тоже снял фильм об истории кино, за что «Хранитель времени» был отмечен «Золотым глобусом».

Лучший оригинальный сценарий:

Мишель Хазанавичус за «Артиста»

Среди американских киноакадемиков существует негласное правило: раздавать фаворитам «Оскары» одним пакетом. То есть, если картина побеждает в категории «Лучший фильм», скорее всего, она получит статуэтки и за режиссуру, и за сценарий. Поэтому у Хазанавичуса есть хороший шанс подняться на сцену за наградой несколько раз.

Главный конкурент: Вуди Аллен уже получил за свою ироничную комедию «Полночь в Париже» «Золотой глобус». Возможно, для киноакадемиков это послужит причиной отдать метру ещё одну статуэтку.

Лучший адаптированный сценарий:

Александер Пайн, Нэт Факсон и Джим Раш за «Потомков»

Критики называют «Потомков» одной из лучших драм прошлого года, и на счету ленты уже есть «Золотой глобус». Поэтому при пяти номинациях на «Оскар» высокие шансы получить вторую статуэтку у фильма есть именно в сценарной категории. Главный конкурент: Джон Логан за «Хранителя времени». Чтобы фильм при 11 номинациях не остался без главных «Оскаров», статуэтку вполне могут отдать сценаристу ленты.

«Ранго»

Лучший анимационный фильм: «Ранго»

Историю о приключениях домашнего хамелеона, мечтавшего об актёрской карьере, создатели выпустили в прокат ещё в начале прошлого года — даже в украинских кинотеатрах мультфильм шёл в марте 2011 года. Для картины, претендующей на «Оскар», это слишком рано: киноакадемики могли и позабыть о всех прелестях мультфильма. Однако мимика персонажа, срисованная с Джонни Деппа, отличное качество компьютерной графики и сюжет с множеством кинематографических отсылок делают «Ранго» главным и фактически единственным претендентом на статуэтку.

Лучший иностранный фильм: «Развод» (Иран)

Драма о том, как в мусульманской стране религиозные догмы способны усложнить любые бытовые мелочи, от развода до попытки нанять сиделку для больного старика, уже получила пять призов на Берлинском кинофестивале и «Золотой глобус» в США. Логично предположить, что «Оскар» — лишь вопрос времени. Тем более что киноакадемики любят награждать фильмы из экзотических стран, где кинематограф преодолевает большие трудности.

Источник: Фокус.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: