На Евро-2012 из бюджета потратили более миллиарда долларов

Переглядів: 586

1 лютого 2012 15:16

На Евро-2012 из бюджета потратили более миллиарда долларов фото
До открытия Евро-2012 осталось немногим полугода. В связи с этим, вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников провел вчера пресс-конференцию, на которой сообщил об итогах подготовки к Евро-2012.

"Стадионы являются главной составляющей чемпионата. И с полной ответственностью могу заявить, что стадионы в Киеве, Донецке, Львове и Харькове на 100% готовы. Сегодня нет ни одной вещи, ни одной проблемы, которая была бы не решена и не доделана", — заявил Колесников.

По словам Колесникова, подготовка непосредственно к Евро-2012 обошлась украинскому бюджету в $800 млн. — столько стоила государству реконструкция киевского стадиона "Олимпийский" и строительство "Арены-Львов". Правда, в эту сумму не входит реконструкция аэропортов. К примеру, итоговая стоимость реконструкции аэропорта "Донецк" превысит 2,1 млрд. грн. (около $260 млн.), что сравнимо с объемами денежных ресурсов, выделенных на подготовку к Евро-2012 аэропорта "Борисполь". Однако вице-премьер считает, что аэропорты и дороги нельзя считать прямыми инвестициями в чемпионат Европы. По его словам, эти объекты инфраструктуры нужны не только для его обслуживания.

Как отмечает Сегодня, стадионы тоже могут окупаться не только через футбол. По словам Колесникова, ведутся переговоры о том, чтобы в первой половине августа на "Олимпийском" выступила Мадонна. Ранее одно из концертных агентств подтвердило, что ведутся переговоры о приезде к нам летом мегазвезды.

"Инфраструктуру, которая создана под Евро-2012, Украина сможет использовать в будущем для проведения аналогичных чемпионатов. Так, в 2012-м мы планируем провести европейский баскетбольный чемпионат. И имеем высокие шансы получить право на проведение футбольного чемпионата в 2026 году", — поделился планами Колесников.

Доволен вице-премьер и готовностью к еврочемпионату тех же аэропортов. Колесников утверждает, что уже в марте-апреле текущего года они смогут принимать самолеты большой вместимости и в любую погоду.

"В аэропорту "Борисполь" терминалы полностью будут готовы в апреле, а львовский аэропорт в конце марта сможет принимать пассажиров. Похвалиться также можно и аэропортами Донецка и Харькова", — заявил Колесников, отметив киевский аэропорт "Жуляны". Он вполне может стать одним из лучших в стране. А чтобы украинцам и туристам стало проще и быстрее добираться к этому аэропорту, министерство совместно с КГГА прорабатывают возможность появления в "Жулянах" станции метрополитена.

Судя по словам Бориса Колесника, у болельщиков, которые прилетят на Евро-2012, не должно возникнуть проблем и с размещением, пишет Комсомольская правда в Украине. Уже на сегодняшний день Украина может предоставить для иностранных гостей около 52 тыс. мест в отельных номерах. А к маю эта цифра должна увеличиться до 60 тыс. койко-мест. "Проблем с посещением Украины не будет. Отели практически готовы. Поселятся все, кто захочет", — резюмировал Колесников.

К наплыву болельщиков, по его словам, готовы и милиционеры с врачами. Они оттачивают английский язык. "Около 6 тыс. милиционеров и 2 тыс. медработников будут свободно владеть английским языком. А около 40 тыс. правоохранителей, обеспечивающих правопорядок по время футбольного чемпионата, будут владеть иностранным языком на бытовом уровне. Поэтому языкового барьера не должно возникнуть", — заявил Колесников.

Источник: smi.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
1 лютого 2012 г. (15:26)
А сколько растянули по карманам всякие колесниковы и иже с ними???
Аноним
1 лютого 2012 г. (15:32)
что за бред? потрачено 80 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН!!! то есть 10(!!) МИЛЛИАРДОВ $ --- ]:-o
Фельд
1 лютого 2012 г. (16:45)
Сразу поправочка - не "потрачено миллиард", а "потрачено ЕЩЕ ОДИН миллиард сверх плана". А инвестиции в будущее - это точно, сперва это Евро прикончит окончательно экономику страны, зато это будет инвестиция в колы, на которые вполне вероятно кое-кого таки посадят, чтобы в будущем неповадно было заниматься растратами из бюджета на подобные проекты.
Цитата из Интернета
1 лютого 2012 г. (20:08)
С экономической точки зрения Евро-2012 в Украине - это пир во время чумы, причём пир достаётся власти, а чума - народу.
Цитата из Интернета
1 лютого 2012 г. (20:13)
Занимательная политарифметика. Строительство «Олимпийского» стадиона в Киеве обошлось в четыре раза дороже, чем строительство аналогичного «Олимпийского» стадиона в Берлине. Учитывая, что зарплата немецких строителей в 10 раз выше, чем зарплата украинских, можно сделать вывод: в Украине воруют в 40 раз больше, чем в Германии.
.
1 лютого 2012 г. (21:36)
жид колесников уже вспотел тырить деньги у людей
Аноним
2 лютого 2012 г. (06:43)
"Около 6 тыс. милиционеров и 2 тыс. медработников будут свободно владеть английским языком. А около 40 тыс. правоохранителей, обеспечивающих правопорядок по время футбольного чемпионата, будут владеть иностранным языком на бытовом уровне. Поэтому языкового барьера не должно возникнуть"
л
7 лютого 2012 г. (23:28)
просто П....Ц (((((((((((((((((((((((((((

Схожі новини: