Из-за морозов Украина начнет импортировать электроэнергию из России

Переглядів: 604

1 лютого 2012 09:32

Из-за морозов Украина начнет импортировать электроэнергию из России  фото
Как рассказал Коммесантъ-Украина главный диспетчер Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго» Константин Ущаповский, с сегодняшнего дня Украина начинает импортировать электроэнергию из России, одновременно приостанавливая ее экспорт в Белоруссию и Молдавию. «Это временное решение было принято для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии на рынке»,- заявил Ущаповский. Председатель набсовета «Киевэнерго», экс-министр энергетики Иван Плачков отметил, что Украина уже несколько лет является чистым экспортером электроэнергии.

Дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи (ЛЭП) в Запорожской области. 27 января в пресс-службе областной государственной администрации сообщили, что Запорожская атомная электростанция снизила производство и остановила один из шести энергоблоков из-за падения опоры ЛЭП в Великобелозерском районе. Обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома. В решении Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) от 30 января (копией располагает издание) говорится, что покрыть дефицит электроэнергии попытались за счет поставок с тепловых электростанций. Но ТЭС не справились с увеличением нагрузки из-за резкого похолодания. В связи с этим в Украине по состоянию на 30 января, по данным ОРЭ, не работало 9 энергоблоков ТЭС и один энергоблок АЭС. «Сыграла свою роль и изношенность основных фондов государственных генераций»,- говорит Плачков.

В «Укрэнерго» обещают решить проблему до 12 февраля. По мнению экспертов, чтобы ситуация не повторилась, государству необходимо стимулировать модернизацию генерирующих компаний.



Имя:
Ваш комментарий:

Простой
1 лютого 2012 г. (10:57)
А может знающий ответить: сколько электроэнергии Украина вырабатывает. а сколько употребляет и сколько продает? Ведь не считая атомных много других источников выработки электроэнергии..И в какой стране Европы столько атомных как у нас?
Простому
1 лютого 2012 г. (20:35)
ну точную цифру от том сколько вырабатывается и потребляется электроэнергии я не скажу. но точно знаю то что на нашей запорожской аэс некий бизнесмен или депутат (к сожалению имени и фамилии мне не сказали, побоялись) купил (наверное ж если депутат то не за свой счет) накопительные аккумуляторы и поставил их на аэс. и теперь спокойно продает эту электроэнергии в ближайшие села города, а так же страны. руководство ж самой аэс не имеет таких денег чтоб закупить такие же аккумуляторы и самим поставить их, но вечно жалуется что потребление больше чем они вырабатывают. хотя на самом деле это не так, вырабатывается ее в несколько раз больше чем надо, вот и оперативные люди ставят там эти аккумуляторы. а мы так и будем дальше платить по завышенным расценкам которые становятся все выше и выше.

Схожі новини: