В Запорожской области открыли круглосуточную «горячую линию» для сообщений о хищениях на электроопорах

Переглядів: 627

31 січня 2012 11:26

В Запорожской области открыли круглосуточную «горячую линию» для сообщений о хищениях на электроопорах фото
Горе-старатели наносят серьезные повреждения электроопорам, разбирая их металлические конструкции, срезая углы, выкручивая болты, которые затем относят в нелегальные пункты приема металлолома. Последствия таких действий могут быть весьма плачевны - падение поврежденной электроопоры на землю может не только вызвать серьезные перебои с энергоснабжением, но и стоить здоровья - если не жизни - людям, оказавшимся поблизости. К сожалению, подобные аргументы расхитителей не останавливают.

Как сообщил директор по финансово-экономической безопасности ОАО «Запорожьеоблэнерго» Юрий Шараевский, только в прошлом году на территории Запорожской области было выявлено 15 фактов хищения металлических углов высоковольтных опор, принадлежащих энергокомпании. Почти половину подобных правонарушений совершили жители Запорожья. Единичные факты хищения зафиксированы в Вольнянском, Бердянском, Гуляйпольском, Мелитопольском, Куйбышевском, Каменско-Днепровском, Розовском и Михайловском районах. При этом расхитители фактически нанесли двойной ущерб - и энергокомпании, и потребителям.

- Во-первых, сотни жителей Запорожья и области несколько часов (в отдельных случаях - более суток) вынуждены обходиться без энергоснабжения. Во-вторых, компания тратила средства и силы, необходимые для реконструкции сетей, не на строительство объектов энергообеспечения, а на восстановление электроопор, поврежденных действиями злоумышленников, - констатировал Юрий Шараевский.

По его словам, проведенный анализ причин хищений показал, что основным стимулом для расхитителей является работа нелегальных пунктов приема металлолома, на которых принимается в том числе и демонтированное электрооборудование.

- При этом максимальная выгода, которую может получить правонарушитель, сдав свою «добычу», исчисляется десятками гривен, причиненный же его действиями ущерб - десятками, а то и сотнями тысяч гривен, - отметил директор по финансово-экономической безопасности ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Он также подчеркнул, что борьба с расхитителями электрооборудования лишь тогда будет по-настоящему эффективной, когда к ней наряду с энергокомпаниями и правоохранительными органами присоединятся все жители области, своевременно информируя о выявленных ими фактах хищений.

Специально для приема сообщений о фактах хищения элементов электроопор, кабелей, проводов линий электропередачи и другого электрооборудования в ОАО «Запорожьеоблэнерго» круглосуточно работает «горячая линия»:

Тел. / Факс 225-38-43 - в рабочее время - в формате личного общения, в нерабочие часы и дни - в формате автоответчика. Все сообщения конфиденциальны.

- Мы обращаемся ко всем жителям Запорожской области: не будьте равнодушными, своевременно информируйте о выявленных Вами фактах хищения электрооборудования. Защитите себя и свои семьи от преступных действий тех, кто хочет нажиться за ваш счет, сообщает пресс-служба «Запорожьеоблэнерго».



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 січня 2012 г. (13:48)
Проснулись
Аноним
31 січня 2012 г. (14:33)
Если начали воровать опоры под напряжением,то следующий этап ловить друг друга и есть
Аноним
31 січня 2012 г. (20:21)
любители легкой наживы идут подзаработать на сдаче в металлолом элементов металлоконструкций опор линий электропередач из-за улучшенной жизни. Это и козе понятно.
Аноним
1 лютого 2012 г. (10:08)
Покращення життя вже сьогодні! :-)
мыкола
1 лютого 2012 г. (22:15)
тут ИМХО стоит загрубить уставки настройки защит РЗА линий...чтобы даже при падении опоры не срабатывало отключение....от вора в этом случае останется кучка пепла ]:-o...зачем человеку жизнь, если за пару сотен грн он готов ею рискнуть?....
awdf
3 лютого 2012 г. (10:43)
***********

Схожі новини: