Часть матерей-одиночек лишат государственной помощи, - Кабмин

Переглядів: 966

26 січня 2012 16:20

Часть матерей-одиночек лишат государственной помощи, - Кабмин  фото
В частности, выплат на ребенка могут лишиться те матери-одиночки, чей доход превышает среднюю заработную плату. Об этом в интервью Weekly.ua рассказала Надежда Рязанова, заместитель директора Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины.

По словам Рязановой, необходимость внесения изменений в действующее законодательство вызвана тем, что за последние десять лет одиноких матерей в Украине стало больше почти в 20 раз, и чиновники полагают, что как минимум половина из них – фиктивные.

В Минсоцполитики полагают, что принятие закона «О государственной помощи семьям с детьми» в новой редакции отсеет около 6-7% матерей-одиночек, которые на сегодня получают помощь от государства.

«Мы хотим поднять максимальный размер пособия до 60% прожиточного минимума, и сделать так, чтобы помощь получали семьи, которые действительно в этом нуждаются, а не те, кто приезжает в Собез за пособием на БМВ и в норковых шубах. У нас в Печерском районе столицы таких много», - говорит Рязанова.

От инициативы вице-премьера Сергея Тигипко – проверять, есть ли у одинокой матери дорогая машина или породистое животное - в министерстве открещиваются, и говорят, что будут действовать более цивилизованно.

В 2003 году в Украине было 27 тыс. официально зарегистрированных одиноких матерей. К концу 2011 года - уже 576 тыс. Одинокие матери получают государственную помощь на 640 тыс. детей.

Сумма государственной помощи зависит от возраста ребенка и доходов мамы. Помощь в размере 50% прожиточного минимума получают матери с низким уровнем дохода. Все остальные – в размере 30% прожиточного минимума. В абсолютных цифрах это выглядит следующим образом: в конце 2011 года на детей до шести лет государство выплачивало от 260 грн. до 435 грн., на детей 6-18 лет – от 312 грн. до 521 грн.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
26 січня 2012 г. (17:34)
Охренели уже вообще эти матери одиночки,чернобыльцы,афганцы,пенсионеры,инвалиды! Сколько можно! Сколько уже можно дурить наше правительство,нашу ПР?! Одним мало целых 260грн.! в месяц на ребенка;другие,затушив какой-то несчастный костерок на АЭС,тоже чего-то требуют;третьим не нравится ежегодная переатестация на инвалидность(лукавят сволочи,но в кабмине-то догадываются,что нога могла и вырасти за год!);за охреневших(вечно путешествующих по миру на круизных лайнерах) пенсионерах,вообще молчу! Не-е,так дело не пойдет! - надо всех проверить,и всем урезать,а лучше вообще отобрать...себе...на золотой горшок...
Сема
26 січня 2012 г. (18:07)
А-а,еще забыл за вечно недовольных врачей и учителей,которых "оптимизировали", а те что остались,почему-то тоже не довольны - не доплатили им видите-ли;а эти - предприниматели-дармоеды,тоже ведь чем-то не довольны! - им создали такой замечательный Налоговый Кодекс,всего каких-то полтора-два десятка контролирующих органов,все условия! - работай-нехочу,так нет-же,тоже че-то там бастуют,бастуют.Ну что за люди достались нашему правительству! Дайте же вы наконец спокойно жить и работать ПР!
гость
26 січня 2012 г. (18:08)
Начали бы проверку с себя,откуда у них дачи ,дорогие машины .... ]:-o
Антон
26 січня 2012 г. (18:34)
Наше правительство тоже ездит на дорогих машинах,в норковых шубах питается в дорогих ресторанах где проедает прожиточный минимум человека за один раз,неужели справедлив закон о том что пенсионер получает тысячу гривен,а депутат 25 тыс.Так может и правда сначала пусть начнут с себя.Затронули уже всех начиная от инвалидов заканчивая одиночками.Значит если одинокая мать приехала на машине,или получает больше тысячи ей нужно урезать пособие,но вопрос....почему тогда тем кто создает такие указы не жить на минимальную зарплату????и не устроить проверку.Нашли на ком наживаться,позор да и только нашей власти ]:-o
Що зробить з Кримом Янукович?
26 січня 2012 г. (18:41)
Комментарий удален
Аноним
26 січня 2012 г. (18:42)
Комментарий удален
операция "Кедр"
26 січня 2012 г. (21:39)
Комментарий удален
Аноним
27 січня 2012 г. (00:44)
Чья была идея вообще начать выплаты на рождение детей.
Гость
27 січня 2012 г. (01:11)
Лучше-бы позаботились о том чтобы дать людям рабочие места,а не думали с какой части населения сорвать большой куш.Выплаты на рождение детей то они начали,только не задумались как вообще в нашем государстве можно ростить детей. А не дай бог стать одинокой мамой,придет инспектор,увидит стиральную машину и срежет пособие.Неужели наши женщины должны жить в нищенских условиях,и только тогда они имеют права на социальные выплаты.Где наше улучшение жизни.?
Аноним
27 січня 2012 г. (09:52)
У меня есть машинка(и мне не стыдно), я умудрилась несколько лет назад купить её в кредит за смешные полторы тысячи гривен. А сегодня, именно в этот конкретный день у меня нет денег даже на макароны(хорошо,что дома ещё пол-пачки осталось). Остаётся только обнять мою машинку и плакать, что я и делаю каждый вечер, чтоб шестилетний сын не видел. Я одинокая мать, у меня зарплата 1200 и пособие я не получаю, не заслужила. СПАСИБО государству и правительству.
вопрос
27 січня 2012 г. (08:57)
А если такой вариант: он прекрасный юрист, она врач, в гражданском браке 7 лет . Имеют прекрасного ребенка, но для того, чтобы получать пособие и льготы (дополнительный отпуск) специально не расписываються. А прособия то платим мы с вами.
ВСЕ СВОЛОЧИ?
27 січня 2012 г. (09:11)
Комментарий удален
ZMIY
27 січня 2012 г. (11:27)
Так продайте машинку и хватит не только на макароны. Я вот помню когда нам, бюджетникам в 90-е около года з.п. не платили (и мне и жене - медику и педагогу) нам и продать то нечего было. И кредиты тогда не давали. А знаете, как мы выкручивались? Менялись дежурствами (я тогда работал на скорой) и ехали в Москву за сникерсами и тампаксами. А потом опять менялись дежурствами и шли на стихийный рынок (вазле маг. Елена) и продавали. А потом по 2-3 суток подряд отрабатывали. Мой личный рекорд 4-ро суток. А ещё нас отоваривали крупой с жуками и просроченными консервами в долг зарплаты. Вот так и выживали. А потом нам в 98-м з.п. выдали и нам хватило погасить аж половину задолженности по квартплате за 3 года. Так что Вас конечно очень жаль, но Вы, мадам, извините зажрались.
Сема для |08:57 | вопрос
27 січня 2012 г. (12:12)
У меня вот тоже вопрос: ты представляешь картину,где он прекрасный юрист, она прекрасный врач,толкутся неделями в очередях в пенсионном фонде,для того,чтобы получит субсидию на ребенка в размере 260грн. в месяц?
Сема для ZMIY
27 січня 2012 г. (12:02)
Ну-у,на счет "зажрались" думаю перегнул, - пол пачки макорон,это,знаешь ли,не до жиру,это не пол банки красной икры :-(,а продать машинку,тоже не выход,она ее потом вряд ли уже купит, продать можно и квартиру - а дальше что? По поводу 90-х...,тогда вся страна с "кравчучками" бегала(и я в том числе),но сейчас даже этот жалкий вид зароботка не возможен.
Аноним
27 січня 2012 г. (12:50)
Не надо ругать юристов. Они, в отличие, работают как те собакки. Я имею ввиду хороших юристов. Хорошему юристу нужен хороший компьютер, интернет, законодательная база и на все это примерно 1000 грн. в месяц. как минимум, если он не подписан на Лигу. А Лига - так это вообще. В настоящее время у нас такое законодательство, что вообще юристу невозможно работать. Вот и получается, плати и еще раз плати. А это не так просто. я сожелею о том, что у меня эта профессия. Лучше быть врачем - человеческий организм не меняется. а что касается одиноких мамочек, то большинство этих мамочек - обыкновенные проститутки, которые дитя родили, чтоб получить деньги, а потом его просто сбрасывают, кто куда.Это главная причина проверок у мам.
Геша
27 січня 2012 г. (12:55)
Кабмин,начни с себя.Ездите на дорогущих машинах,получаете большую зарплату...да все и не перечислешь.Сидят и играют народом,а сами хари отожрали.Урежте себе зарплату на 50% и добавьте народу,так нет на лишний кг.красной икры не хватит.Что-ж вы народ мучаете.Их дети значит на дорогих машинах розъежают,а наши должны на их нищенские выплаты выживать,и не дай бог велосипед ребенку купить все отберут.
Сема для Аноним 12:50
27 січня 2012 г. (13:04)
"Не надо ругать юристов." - ??? :-( Где тут ругали юристов??? Точно переработал....
ZMIY-Семе
27 січня 2012 г. (15:07)
Ну на счёт "пол пачки макарон" это она тоже явно перегнула. Выход найти можно - было бы желание. А вот плакать в обнимку с машинкой - это уж точно не выход. Ну а вообще, прежде чем рожать, нужно думать. А если тогда мозгов не хватило, то сейчас нужно быстрее умнеть и опять же думать - стимул на руках. А надеяться на НАШЕ государство - это вообще верх глупости. Как я уже сказал, мне конечно жаль эту мамочку и на счёт "зажрались" тоже согласен - неуклюже выразился, но выход нужно искать и можно найти.
Аноним
27 січня 2012 г. (17:27)
Так уж получилось, что я имею возможность наблюдать этих мам-одиночек. Самое распространенное, это когда живут в гражданском браке и специально не расписываются, чтобы получить пособие. Таких мам % 90. Остальные поделились между реальными матерями-одиночками, которые действительно родили ребенка от одиночества, потому что замуж им явно не светит выйти, и теми, которые родили ради денег. Но таких очень мало. И, кстати, видела таких, которым просто влом идти оформлять и получать пособие, они так и говорят, мне что, ради этой подачки столько бегать?!
я так думая
27 січня 2012 г. (13:44)
Сема! Думай не ухом, т.к. юрист не толчется в очередях, а справки сдает одинокая мамаша-врач 2 раза в год, по уже отлаженой форме, да и по знакомству без очереди. Ты за них не переживай. Кто знает законы, тот может под них подстраиваться.
Гость
27 січня 2012 г. (18:58)
Какие льготы могут быть для нашего правительства,у них зарплата превышает минимальный уровень.Им вообще все поблажки отменить.
Леон
27 січня 2012 г. (19:11)
Ну Тигипко козел. все им мало, никак не нажрутся. конечно одинокие-матеря это не Чернобыльцы и в атаку на Раду не пойдут. Им деньги на ребенка зарабатывать надо. Самые беззащитные тех и давят, гниды.
буржуй
27 січня 2012 г. (19:42)
Будете много болтать, платить будете мне и все.
Сема
27 січня 2012 г. (17:59)
Не хочу больше спорить,но я не знаю ни одной фиктивной матери-одиночки(они наверное есть,если люди говорят,не бывает дыма без огня),а вот действительно матерей-одиночек знаю,и вижу как им тяжело;а еще я знаю господина Литвина,который прилетев в Ирак потоптался 1,5-2часа возле трапа самолета и тут-же улетел назад,а по возвращению в Киев,"выбил" себе,за свой подвиг, удостоверение участника боевых действий,дающее право на всяческие льготы. Вот так-то вот...
Сема
27 січня 2012 г. (22:16)
По поводу места подвига Литвина ошибся - не в Ираке он его совершил,а в Югославии.
семе
28 січня 2012 г. (12:25)
Еще б он дырку в чернобыльском реакторе задом закрыл, героем бы стал :-)
Аноним
30 січня 2012 г. (11:32)
ZMIY!От кого угодно, а от Вас не ожидала. Я в своё время четыре долгих года отпахала на московских рынках, отморозила всё на свете, удивительно, что вообще забеременела. А мой благоверный, когда понял что по причине этой самой беременности работать в Москве я больше не буду, решил, что счастья и богатства он будет добиваться сам.А я и мой сын ему для этого не нужны! И я не побежала делать аборт, а родила сыны, которого люблю безмерно и которым горжусь, как все мамы. И я ДУМАЛА, когда рожала. И работать пошла, когда сыну исполнилось 1,5 годика! С того времени дня не было, чтобы я сидела дома. И ребёнок мой обут, одет и сыт. Но то,что мне тяжело-это факт! Продать машинку можно,гривен за 500. Возьмёте? Только как вы считаете:поможет?! Я не сижу сложа руки ни минуты. И борюсь как могу! А плакать от отчаяния людям свойственно! И хуже они от этого не становятся!Вы меня сильно разочаровали. Если Вам действительно было тяжело, то кто как ни Вы должны были услышать и понять крик души одинокой мамы?!!!!
Аноним
30 січня 2012 г. (12:16)
себе они не снизили надбавки на отпуск, все остальные льготы, а с людей последнюю шкуру дерут. Да я понимаю этих женщин, которые за копейки (пособие) собирают целую кучу бумаг,а на иномарках никто не будет заниматься этой волокитой. Все это чушь...
Аноним
29 січня 2012 г. (22:49)
бибибко-питух ]:-o
ZMIY-Анониму30.01.12|11:32
30 січня 2012 г. (15:37)
Сожалею, что мой комментарий так Вас расстроил. Возможно я где-то чрезмерно жесткий человек, потому как со мной тоже никто не церемонился и поступали довольно жестко. И очень много раз мне приходилось видеть, как люди, которые не испытали и сотой части из того, что мне лично пришлось пережить "плачутся в жилетку", чтобы оправдать свою бездеятельность. Если всё так, как Вы пишете, то Вы не относитесь к категории этих людей. И всё у Вас наладится. А отчаяние, поверьте мне - это путь в никуда.
Аноним
31 січня 2012 г. (13:07)
Спасибо, что не оставили без внимания моё обращение. Потому что меня действительно задело.
ZMIY-Анониму31.01.12|13:07
31 січня 2012 г. (18:43)
У Вас всё будет хорошо. По другому просто быть не может. Верьте в это.
горожанин
31 січня 2012 г. (18:56)
Ничего, вот выберем региАНЛов в ВР и будем жить хорошо и спокойно. Анинь. :-(
Геша
31 січня 2012 г. (18:58)
А действительно, что они теперь будут брехать, что бы их полюбили?
Аноним
31 січня 2012 г. (19:00)
Я не знаю, что они будут брехать. А вот то, что "тупики" будут за них голосовать - так это точно? =-O
Гость
31 січня 2012 г. (19:02)
Ну да, а потом побегут к социкам на Шмидта - помогите.
одинокая мама
1 лютого 2012 г. (14:29)
Я читаю эти комментарии и вижу, что в основном пишут те, кого эта проблема вообще не касается. То вы называете таких мам проститутками, то мошенницами, которые в норковых шубах ходят и с мужьями в гражданском браке живут... Я, например, предприниматель, работаю на себя. Все так плохо. Но как-то на машину, ремонт в квартире и т.д. не получается собрать. А налоги плачу по-честному. И, извините, почему это я не имею право хоть на какую-то помощь от государства. Чтобы иметь то, что я имею, я будучи кормящей мамой с 9-ти месячным ребенком на руках все это создавала. Хотя могла бы сидеть и плакать и жить на нищенское пособие. Я считаю, что государство обязано заботиться о своих гражданах. Таким, как я, в нормальных странах не только финансовую помощь дают (так что можно вообще не работать и даже путешествовать иногда), а и жилье бесплатное дают! Об этом знаю от знакомых, живущих в Европе. А то не понятно, куда Украина все-таки идет, к цивилизации или назад к средневековью, когда каждый сам за себя и кто сильнее - тот и прав! Очевидно одно при нынешней власти - у них очень сильно не хватает в бюджете денег (другой вопрос - почему). И не забудьте о предстоящих выборах, на которые не хватает каких-то там 400 млн.грн. Вот и ищут, с кого еще содрать. В общем хорошую власть украинцы выбрали. Браво всем, кто голосовал!!! Я, кстати, вообще не ходила. Поэтому понимаю, ваш гнев легче на мамочек-"проституток" обрушить. Кто сильнее - тот и прав :(((((
Аноним
1 лютого 2012 г. (22:39)
Одинокой маме - предпринимателю. Снимаю шляпу перед мужественной женщиной, которая честно платит налоги и еще сама ребенка воспитывает. И совет: пока молодая, уезжайте к друзьям, если хотите, чтобы у вашего ребенка было будущее.
Sophie
22 лютого 2017 г. (23:53)
Комментарий удален

Схожі новини: