Как казаки в Тамбовке Крещенье праздновали

Переглядів: 1040

20 січня 2012 13:56

Как казаки в Тамбовке Крещенье праздновали фото
Традицию основали казаки Мелитопольского куреня войска Запорожского низового. Сначала настоятель Семеновско-Тамбовского храма иерей Сергий отслужил праздничную литургию, а затем с хоругвями и иконами казаки Мелитопольского куреня ВНЗ крестным ходом прошли от храма Иоанна Богослова до подготовленной на берегу реки площадке.

Отец Сергий, прихожане храма Иоанна Богослова, казаки и местные жители помолились и священник троекратным окунанием креста в реку освятил ее воды. После чего иерей Сергий на собственном примере показал, как необходимо проводить окунание в ледяной купели. Следом за священником в Молочной искупались и представители Мелитопольского казачьего куреня.

Как рассказал атаман Мелитопольского куреня КВЗН и староста храма Иоанна Богослова Игорь Лысенко, идея возрождения православных традиций в этом месте существует уже давно. Казаки приступили к ее реализации: на первом этапе в храмовый день села Тамбовка установили на въезде православный крест. Строительство купели на реке - второй этап.

Совместными усилиями казаков, представителей местной громады, сельской власти было углублено дно в этом месте реки, построены ступени с поручными, площадка. Спасатели выдели две палатки для того, чтобы купальщики могли переодеться и спрятаться от непогоды. Всех желающих угощали горячим чаем.

По словам И. Лысенко, пока купель временная, но на следующий год будет окультурена и усовершенствована.



Имя:
Ваш комментарий:

месный
20 січня 2012 г. (14:27)
хорошая традиция у хороших людей...надо поддержать !я вообще о казаках слышу все чаще-,приятно что есть просто заинтересованные в родном крае неравнодушные люди,дай Вам бог здоровья и всяческой удачи !
маланец
20 січня 2012 г. (14:29)
А Крылова чего ж не окунули малехо? :-)
доктор
20 січня 2012 г. (14:40)
А где же руководители района?Водку уже пьют?Так президент не одобрит,он человек верующий...
!
20 січня 2012 г. (16:29)
Ты то долбоеб анонимный и начинаешь первый словестный понос. Фууууу!
горожанин
20 січня 2012 г. (15:53)
МОЛОДЦЫ, казаки - так держать. Вы снова, не словом, а делом всем нос утерли. Интересно, чем сейчас регианальные уроды Вас хаять будут?
Аноним
20 січня 2012 г. (16:15)
на хрена писать такие идиотские коменты, типа нос утерли? из-за вас уродов всегда и начинается сраньё на ветках!
Аноним
20 січня 2012 г. (16:41)
ты бы постеснялся, мразь, здесь выражаться, когда о таком Великом празднике идет речь
доктор
20 січня 2012 г. (16:42)
казаки то понятно что молодцы,а где все таки заботливые секретари райсовета и представители президента-неужели прошляпили такое районное мероприятие?или они у нас баптисты?может в Терпенье так "разговелись",что Тамбовку не нашли?Ау!
Аноним
20 січня 2012 г. (16:42)
есть предложение: прекратить ругань в честь праздника! Давайте отдавать БОГУ БОГОВО
эссер
20 січня 2012 г. (21:45)
Помнится совсем недавно на ветках казаков хаили, почем зря, на чем свет стоит. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Как бы не хотели замылить, облить грязью людей. А они делают много, очень много. Поэтому кое кому, они как кость в горле. И очень хорошо, что они есть. На Терпеньевских источниках, "яблоку упасть негде", нашелся хоть один умный, не то что предложить, а сделать... И сделать хорошо. Случайно в городе встретился с отцом Сергеем, так вот от него узнал, что в купальни забили два источника. Впервые воды реки Молочной освящались. Если есть у компютерных писак головы, извинитесь перед казаками. Людей по делам ценят.
Лысенко - атаман
20 січня 2012 г. (23:32)
Спасибо Всем за доброе слово. От себя скажу только одно, - только Мы сами сможем навести порядок на земле нашей. И чем больше нас будет и мы будем вместе, тем быстрее мы это сможем. Даже река новыми родника спасибо всем сказала. Спасибо всем и становитесь рядом.
Сергей
21 січня 2012 г. (01:53)
Комментарий удален
Аноним
21 січня 2012 г. (07:27)
Сергей, неправильно адрес указал.
Сергей
21 січня 2012 г. (12:26)
Комментарий удален
доктору
21 січня 2012 г. (13:49)
Пан дохтур читать надо внимательней..., предпоследний абзац. Или потрепаться захотелось. Старческий маразм - дело серьезное. :-)
аноним
22 січня 2012 г. (08:48)
спасибо батюшке.он сумел и казаков и голову и народ обьединить и создать много добра за очень короткое время.спасибо.
очевидец
22 січня 2012 г. (09:17)
ура хоть кто то додумался поблагодарить батюшку.на самом деле все организовал батюшка Сергий как и установка крестов так и освящение реки а казакам спасибо что не отказали в помомощи а также спасибо всем остальным кто помогал а таких было очень много.
Аноним
22 січня 2012 г. (10:59)
с. Терпенье - это уникальное село. Обратите внимание на название - Терпение. В Михайловском районе есть с. Смиреновка и еще какие-то им подобные названия. Почему это так? Да правильно. Эти села основали ДУХОБОРЫ. Это особые люди, умные, добрые, трудолюбивые, противники зла и воен. Да, они не просты. И Екатерина их не жаловала, фактически всех выслала их этих мест, догадываетесь за что? А выслала их на такие земли, где нормальный человек не выдержал бы. Это южные части Грузии, Ленинакан, самые высотные части. Но ДУХОБОРЫ люди особые, очень трудолюбивые, они и там выжили, построили дома, обрабатывали земли и выращивали сады. Да вспомнила, в Михайловском районе есть с. Трудолюбимовка. А вот с попами они никак не дружили, поскольку их не признавали. Посде революции ДУХОБОРЫ вернулись на свои земли, где остались их предки, чудом уцелевшие от Екатерины. И я согласна с тем, что святой источник в Терпенье - это дар духоборам, а не попам, особенно современным, совершенно потерявшим совесть. Я желаю всем добра, и козакам тоже - они ведь очень неплохое дело делают за нашу местную власть: за отдел образование, культуру и пр. дармоедов.
Аноним
22 січня 2012 г. (12:56)
Аноним, займись возрождением духоборства, построй церьковь, организуй общину. Трандеть по пусту каждый может. А лучше организуй село - Дауновка.Фольклорист ты наш. Ну, прям Боян выискался. :-P
анониму
22 січня 2012 г. (14:07)
Конкретней место нахождения аулов, т.к. сел на Кавказе нет , с духоборами.Есть на Кавказе станицы, кстати, основанные казаками. Была деже Терская республика, служившей,своего рода демаркационной линией и уберегающей от межэтнических конфликтов, заселенная большей частью Терскими казаками. Грузины, армяне и азербайджанцы тоже, наверное от духоборов пошли. А аргонавты за золотым руном на Арарат к духоборам ходили. =-O
горожанин
23 січня 2012 г. (10:14)
давайте жить мирно.ведь хорошее дело сделали.а насчет духоборов мы необсуждаем от чего и от кого появились села а говорим о конкретной теме увожаемая а как вы говорите попы есть к сожелению как и плохие так и хорошие.у каждого есть выбор делать хорошие дела так и плохие а некоторые могут сидеть в компе и трындеть наверно кроме этого ничего неумеют но это их выбор...а казакам могу сказать одно молодцы вы выбрали правельный путь хорошие дела.
очевидец
23 січня 2012 г. (10:53)
полностью согласен с горожанином у всех есть выбор но лучше когда человек приходит к хорошему берите пример у казаков.
Аноним
29 січня 2012 г. (20:56)
Что же вы атаман Лысенко примазываетесь к чужим трудам? Вас же там вообще не было на строительстве купел. Работали местные ребята вместе с Отцом Сергием и за это им огромное спасибо, за возрождение традиций, за приобщение молодежи. Получается что вы просто пиаритесь, а кто на самом деле трудится не пиарятся, а доказывают не словом а делом!!! :-P

Схожі новини: