Пока разруха в головах, будем тонуть в грязи

Переглядів: 782

18 січня 2012 10:36

Пока разруха в головах, будем тонуть в грязи фото
11 января в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выброса отходов в неположенных местах. За окурки, обертки от конфет, пивные бутылки и прочий мусор депутаты предлагают штрафовать население на 340-850 грн., а должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности - на 850-1700 грн.

В Интернете любители протестовать против всего уже возмущаются: дескать, милиция будет устраивать засады возле мусорников, чтобы набить карман. А мне кажется, что принимать подобные жесткие законы надо. Потому что «удар гривней» работает лучше всех воспитательно-разъяснительных акций. Благодаря высоким штрафам Сингапур, например, стал самым чистым городом планеты. Там, кстати, брошенный на мостовую окурок обходится владельцу в 650 долларов. Так что в правильном, по-моему, направлении движемся.

Только вот терзают меня смутные сомнения, что этот в общем правильный закон будет исполняться примерно так же, как и принятый два года назад запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Сотрудники милиции заняты более серьезными преступлениями и на подобные мелочи не размениваются. В итоге пиво хлещут на виду у стражей порядка и малолетки в парке, и «отдыхающие» у фонтана. Стоит ли удивляться, что на площади бьют фонари, декоративные щиты, «отсекают лишнее» памятникам?

Правильных законов у нас хватает. Только, в отличие от иностранцев, нам не приходит в голову их исполнять. Прав был Булгаков: разруха у нас в головах…



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 січня 2012 г. (12:53)
Вы бы, мадам, закон правильно читали. Штраф за не только расбросаный мусор, но не убранный.
Аноним
18 січня 2012 г. (13:45)
В поездах тоже распивать запретили. Поэтому у проводников бутылка пива 15 грн. стоит. А если не купил у проводника - довольно часто облавы бывают. Но обычно до протоколов дело не доходит :-)
пушкин
18 січня 2012 г. (15:35)
Зачем стадам дары свободы,их должно резать или стричь,наследство их из родов в роды ярмо с гремушками да бичь.
Враг государства
18 січня 2012 г. (17:06)
Имя Вам, пиплы - стадо; нет в Вас прекрасного чувства. Всюду гадите - так Вам и надо! Удел ваш - грех лизоблюдства. (без всякого Пушкина). А СЛОВО "БИЧ", господин Пушкин, пишется без "Ь" - так что не позорьте фамилию.
Аноним
22 січня 2012 г. (12:11)
Почитай свои стать - вот где разруха.... :-(
Врагу
23 січня 2012 г. (10:41)
Прежде, чем умничать, нужно увериться в правильности своего высказывания! Слово "бич" пишется БЕЗ мягкого знака!!! :-) :-) :-)

Схожі новини: