К выборам заплатят по 2000 грн. компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, - СМИ

Переглядів: 848

16 січня 2012 09:06

К выборам заплатят по 2000 грн. компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, - СМИ фото
Об этом, ссылаясь на мнение опрошенных экспертов, пишет газета «Сегодня».

Как напомнило издание, в 90-х годах прошлого века власти обещали вернуть долги с коэффициентом 1,05 грн. за каждый советский рубль. На сегодняшний день народу должны 120 млрд. грн. За годы независимости уже возместили около 10 млрд. В том числе 6 млрд. - пресловутая «Юлина тысяча», остальное - выплаченные в 2000-х единоразово по 50 грн. с каждого счета и регулярные компенсации на погребение наследникам умерших вкладчиков (по 150 грн. каждому). На сегодня выплаты регулируются постановлениями Кабмина.

Начальник управления коммуникаций Министерства финансов Украины Виктор Косарчук пояснил, что в законопроекте пропишут не разовые меры, а механизм компенсации потерь (то есть в каком порядке, сколько и кому возместят и, возможно, в какие сроки. - прим.). Косарчук предполагает, что документ подготовят до конца марта и затем передадут в Верховную Раду.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что документ готовится под выборы в Раду и, что меньше 1000 грн. выплачивать нельзя, чтобы не дать повода оппозиции заявить о том, что власть жадничает, а вот премьер-министр Юлия Тимошенко еще четыре года назад платила такую сумму. Но начнут ли под выборы выплачивать - мнения разошлись. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь прогнозирует: начнут, хотя для этого придется перераспределить расходы бюджета (скажем, по 1-2 тысячи грн.).

«Возможно, деньги появятся за счет доходов от Евро-2012, плюс урежут инвестпрограммы (ремонт дорог, например), - заявил Жолудь. - Но все понимают: отдать за год-два 120 млрд. нереально, поэтому государство может выпустить в обмен на вклады облигации госзайма со сроком погашения, например, 10-15 лет, будет платить по ним проценты плюс проводить розыгрыши, как было при СССР». Народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина настроена скептически: «Найти на выплаты даже лишнюю гривню в бюджете нереально, а какие-то облигации народ не воспримет, только наличными».

Депутат от Партии регионов Ирина Горина заявила, что деньги появятся, если удастся за полгода создать единый реестр льготников (их около 26 млн.), выявив и отсеяв липовых чернобыльцев, афганцев, инвалидов: «Социальный блок Кабмина над этим работает. А освободившиеся деньги пойдут на погашение вкладов».



Имя:
Ваш комментарий:

кот
16 січня 2012 г. (10:30)
...издец гривне,теперь точно по 10 за бакс будет :'(
Аноним
16 січня 2012 г. (09:13)
Комментарий удален
Аноним
16 січня 2012 г. (10:41)
Сегодня в партийных кругах ПР решается судьба НАШЕГО кандидата в ВР -Артура Поляченка. Поддержим достойного человека.
Аноним
16 січня 2012 г. (11:03)
Полячёнок - ЭТО ПЛЕВОК В ЛИЦО ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ЕЩЁ НЕ ЗАБЫЛИ ЧТО ЭТО ТАКОЕ, хотя таких становится всё меньше
Любителям России
16 січня 2012 г. (11:19)
Комментарий удален
Аноним
16 січня 2012 г. (11:27)
Конечно, мы верим, что так и будет..
ПРАВДА
16 січня 2012 г. (12:28)
Комментарий удален
насчет Поляченка и плевка
16 січня 2012 г. (13:56)
Ну да-а Вальтер значит это божья роса в самые глаза?
не трогайте детей
16 січня 2012 г. (14:13)
Очередной маразм- в Мелитополе закрывают художественную школу!
таки божья роса
16 січня 2012 г. (14:14)
А то: вспомните открытки-агитки,где портрет мера на одном уровне и одном формате со святым А/Невским,при полном развороте читается-Вальтер защитник города. А теперь плевком при теперишних полномочиях и освятить кого хошь может. :-)
для"не трогайте..."
16 січня 2012 г. (14:16)
Нехер ходить по всяким художественным школам,для этого есть баптистские церкви. :-P
Аноним
16 січня 2012 г. (14:23)
та каких 2000? по 20-ке перед выборами... ПР крестиком отметил - 20 сребренников получил... и буллутень в урну опустил..., та я думаю можно и за 10-ку всех купить..
Аноним
16 січня 2012 г. (14:29)
Комментарий удален
сталин
16 січня 2012 г. (16:14)
ВКЛЮЧАТ ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК.ОДНОЗНАЧНО ДЕНЬГИ ВЫДАВАТЬ БУДУТ. ИНАЧЕ ВЫБОРЫ ПРОИГРАНЫ.ТУПОЙ НАРОД ПОТЯНЕТСЯ ОПЯТЬ ЗА СИНЕЖОПЫХ ГОЛОСОВАТЬ.ТОЛЬКО КАКОЕ ПОКРАЩЕННЯ БУДЕТ ПОТОМ ]:-o
для 14.14
16 січня 2012 г. (15:15)
+1000% :-) :-) :-)
кот
16 січня 2012 г. (15:44)
Наш гарантелло, в прошлем годе еще весной признал воровство чиновников в размере не менее 50 миллиардов гривен в год-основной источник инфляции .И по сей день ничего не смог сделать.Видать полномочий бедняге не хватило :'( А создать единый реестр хапуг видать знаний не хватает. :-|
Аноним
16 січня 2012 г. (16:18)
Комментарий удален
жах!!!
16 січня 2012 г. (17:04)
Самый полный ответ в статье"Как здоровье,президент" :'(
Аноним
16 січня 2012 г. (17:07)
Начните экономить с вертолетных площадок в Крымском заповеднике...пока народ не разжился "Стингерами".Можно посчитать,сколько экономии даст приобретение всего одного. :-)
ленусик
16 січня 2012 г. (17:30)
:'(...там после статьи о Павлие...так красиво... :'(о Рудаковой...плачу...расчуствовалась... :'(
анониму 17.07
16 січня 2012 г. (17:34)
Вот это ты завернул1А ведь правда! :-)
ленусику
16 січня 2012 г. (17:39)
А ты правильно прочитала КТО Рудакова? Или издеваешься?
Аноним
16 січня 2012 г. (18:29)
Овоща становись в ряд, дадут по 2000 через месяц за них пару раз городу на маршрутке не проедеш. Гривне точно жпо...
О. Пономаренко
16 січня 2012 г. (19:18)
Комментарий удален
Атеист
16 січня 2012 г. (22:14)
Ниче не пойму, когда люлька отлистывала тысячу, регионалы бились в падучей и орали что эта тысяча подрывает экономику и раскручивает маховик инфляции ...... а шо теперь?
Фельд
16 січня 2012 г. (23:06)
"Доходы от Евро-2012" - это самое смешное! Еще года 3 назад посчитали (а тогда расходов было куда меньше!), что доходов будет раз в 10 меньше, чем расходов, в самом оптимистичном сценарии! Так что единственный источник для этой "взятки избирателю" - это печатный станок!
Аноним
17 січня 2012 г. (09:14)
16.01.12|22:14 | Атеист Ниче не пойму, когда люлька .......... Вас "киданули" и киданут ещё не раз. а 2000 губень не раскатывайте - они НИЧЕГО не дадут

Схожі новини: