Молочные реки, мясные берега. Украину ждет инвестиционный бум в животноводство

Переглядів: 686

5 січня 2012 15:04

Молочные реки, мясные берега. Украину ждет инвестиционный бум в животноводство  фото
Такого бурного роста, как в свиноводстве, не было в этом году ни в одной отрасли. Если за весь прошлый год украинские предприятия отправили за границу всего 610 т свинины, заработав $2,7 млн., то за 10 месяцев этого года экспорт составил уже 9,2 тыс. т, а заработки – $42 млн. При этом резко сократился импорт: по оценкам руководителя аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, если два года назад Украина импортировала примерно 30% свинины, то сейчас только 5%.

До последнего времени и отечественные, и иностранные инвесторы игнорировали эту отрасль сельского хозяйства, отдавая предпочтение растениеводству и птицеводству. Значительную часть свинины производили частные хозяйства. Однако ни качество их продукции, ни объёмы, которые они могли поставлять на перерабатывающие предприятия страны, не соответствовали потребностям экономики. И вот за последние четыре месяца 2011 года об инвестициях в свиноводство заявили корпорация «Агропродсервис», ПАО «Кременчугмясо», агрохолдинг KSG Agro и др. Животноводческий комплекс «Апк-Инвест», в 2010-м имевший 300 тыс. свиней, до 2015 года планирует выращивать 600 тыс. свиней в год. Иностранный бизнес тоже готов инвестировать, но его пока сдерживает отсутствие права приобретать землю для выращивания кормов. Однако даже за счёт внутренних инвестиций, уверен первый вице-премьер Андрей Клюев, Украина за два года может вообще отказаться от импорта мяса и мясной продукции.

В 2012 году подобный инвестиционный бум может начаться в молочном животноводстве. Потому что исходные условия очень похожи. 80% производства до сих пор обеспечивали мелкие хозяйства, и переработчикам стоило большого труда найти у них качественное молоко. Как рассказывал Фокусу собственник Житомирского маслозавода Пётр Рудь, чтобы обеспечить производство сырьём, ему приходилось объезжать все окрестные совхозы, договариваясь о поставках. Молоко, которое ему поставляли, часто оказывалось разбавленным. К тому же за последние годы молочное стадо у селян сократилось в несколько раз, и в этом году не произошло даже сезонного летнего падения цен на молоко – наоборот, цены выросли. А проектов, которые нуждаются в этом сырье, достаточно: только в последнее время о желании расширять производство заявили «Данон-Юнимилк» и группа компаний «Молочный альянс», которая планирует с октября 2012 года наладить производство детского питания на базе Яготинского маслозавода.

Источник: «Фокус».



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 січня 2012 г. (16:10)
Украину ждут толстые вороны на погостах, если конечно , разрешат хоронить, а Ганга у нас нет.
горожанин
5 січня 2012 г. (16:38)
Опять воды в кране нет....
Аноним
5 січня 2012 г. (18:08)
поголовье крс из года в год только уменьшается
Аноним
5 січня 2012 г. (19:27)
нет воды горячей в бане виноваты христиане
Джонсон
5 січня 2012 г. (20:14)
Я ничего не понимаю в экономике животноводства, но по-моему увеличение за год в 15раз экспорта мяса это слишком резко и это говорит скорее о том что просто вырезали всех без остатка свиней и крупные хозяйства позакрывали. И в следующем году нас ждет дефицит мяса, который мы помня ситуацию с гречкой будем восполнять из Китая. Надеюсь что это просто утка о великих достижениях профессионалов.
Аноним
6 січня 2012 г. (04:26)
Джонсон, не тупи, не верю, что не соображаешь. Ты забыл, скоро выборы. А брехануть - это, что первый раз?

Схожі новини: