Тимошенко в тюрьме: издевательство класса VIP

Переглядів: 1577

4 січня 2012 10:55

Тимошенко в тюрьме: издевательство класса VIP фото
Вчера утром делегация депутатов-бютовцев прибыла в Качановскую женскую колонию, в которой содержится экс-премьер Юлия Тимошенко. Перед входом на территорию колонии депутаты решительно заявили, что будут просить свидания с экс-премьером. Однако решительность не помогла – к Тимошенко их не пустили.

Впрочем, к ней не пустили не только депутатов, но и ее дочь. "Меня не пустили, несмотря на то, что у меня есть разрешение суда, поскольку я являюсь защитником... Меня не допустили, отправили обратно в Киев, чтобы я получила допуск у следователя", - рассказала Евгения Тимошенко.

"Мне неизвестно, в каком состоянии находится моя мама, и в каких условиях она содержится. У меня есть только информация от народных депутатов", - сказала она.

Про условия содержания стало известно несколько позже – о них рассказал руководитель группы защитников Тимошенко Сергей Власенко. По его словам, над экс-премьером продолжают издеваться.

Во-первых, в камере, где содержится Тимошенко, ведется постоянное видеонаблюдение. "Могу также отметить, у нее 24 часа в сутки горит свет, направленный прямо на кровать. Поэтому Юлия Владимировна на протяжении трех суток практически не спала", - добавил он.

Власенко также отметил, что состояние здоровья Тимошенко не улучшилось. "Никакой медицинской помощи она не получает. Ей время от времени просто колят обезболивающее, но в момент ее использования у нее появляются подкожные кровоизлияния, причин которых мы не знаем. Поэтому мы будем продолжать настаивать на проведении независимого анализа крови", - подчеркнул он.

Защитник сообщил, что все происходящее станет основанием для заявления в Европейскую комиссию по противодействию пыткам.

Власенко также выразил надежду, что дочь Тимошенко Евгения сможет встретиться с мамой сегодня-завтра. Однако сама Евгения, судя по всему, не сильно в это верит. По ее словам, как минимум до 10 января на встречу с матерью она не рассчитывает. К слову, дочь экс-премьера также сообщила, что планирует жить в Харькове, чтобы поддержать мать.

Тюремщики на слова Власенко отреагировали очень оперативно и очень категорично. В заявлении государственной пенитенциарной службы сказано, что камера, в которую поместили Тимошенко в Качановской колонии, имеет площадь 37,5 метров и соответствует всем европейским требованиям и нормам содержания.

В заявлении также подчеркивается, что камера оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления пищи, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде. Чтобы никто не сомневался в наличии всего перечисленного, к заявлению приложили фотографии камеры.

Вместе с тем, начальник колонии Иван Первушкин признал, что за экс-премьером действительно наблюдают, но "видеонаблюдение не запрещено законом". "Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных", - пояснил он.

"На упреки некоторых правозащитников относительно средств видеонаблюдения в камере Юлии Тимошенко Государственная пенитенциарная служба официально сообщает, что в целях обеспечения личной безопасности и постоянного надзора согласно статье 7 Закона Украины "О предварительном заключении" и требований Государственных строительных норм для следственных изоляторов, все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением", - в свою очередь отметили в пенитенциарной службе.

Также авторы заявления отметили, что 30 декабря 2011 года Тимошенко было предложено пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. Однако она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения. "Сейчас Тимошенко получает лекарства, которые предоставляются медицинской частью учреждения и были назначены согласно рекомендациям комиссии МОЗ Украины. Также следует отметить, что накануне Нового года, Юлии Тимошенко, в порядке исключения, было передано передачу, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости)", - сказано в заявлении.

Помимо этого известно, что Тимошенко находится в камере с одной женщиной, также осужденной за экономические преступления. Привлекаться к работе в колонии экс-премьер не будет, поскольку ее нынешний статус - следственно арестованная.

Тем временем Власенко заявил о своем намерении в ближайшем будущем в судебном порядке оспорить перевод экс-премьера Тимошенко из Лукьяновского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию. "Обжалование готовится, и оно будет подано сегодня или завтра в течение дня. Это будет или административный иск, или заявление о невыполнении постановления Шевченковского районного суда, которое четко определяет, что Юлия Тимошенко должна содержаться в Киевском СИЗО", - подчеркнул он.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 січня 2012 г. (12:50)
Да, вот это издивательства над женщиной. Во поперек горла стала.
Юля-эк.преступник, однако ...
4 січня 2012 г. (13:20)
мужичье над бабой издеваются. форменно, просто и тупо. сами меньше экономических преступлений совершают прямо сейчас? а иголки под ногти не пробовали ради "чтобы не убежала по стене"?
зашшитничкам профуры
4 січня 2012 г. (14:11)
вы еще хрюкните,что на договоре о газе не ее подпись стоит :-)как она говорила во время "революции :"трохи крови не помишае"?ну так и трохи посидеть не помишае. :-P
Юля-эк.преступник, однако ...
4 січня 2012 г. (15:36)
ну так "посидеть не помешает", а мучить зачем? :-(
бывший сиделец
4 січня 2012 г. (16:19)
А в чем мученье состоит?В брехне прохвоста Власенко?Или в том ,что вовремя не посадили бандитов в тюрьмы?Понятно,что жаба давит-Витек на свободе ,а ВОНА в тюрьме.А остальные бабы в колонии значит в роскоши сидят?
Аноним
4 січня 2012 г. (16:19)
Что-то ты, убогий, только на один договор пялишься. Смотри и на другие. Складывается впечатление, что она лично тебе на хвост наступила или может быть тебе лично денег должна. Или может быть проценты не отдала? Все люди, как люди, а вот завелась гнида на форуме вот он и пакостит в адрес Ю.В. Прежде, чем ядом змеиным плеваться, серым веществом пошевели.
Бывшему сидельцу
4 січня 2012 г. (16:21)
Пересидел.
Сема
4 січня 2012 г. (17:02)
Да,Юлька экономическая преступница,воровка! А вот нынешнее руководство страны - кристально-честные люди,и что самое главное - совершенно не корыстолюбивые,еще чуть-чуть и народ возведет их в ранг святых...Вон с Янека уже начали иконы писать(по ТВ показывали),скоро и до КМ,и до ВР дойдут :-|
а кто сдал самолично
4 січня 2012 г. (17:31)
в Харькове, без решения Рады, Севастополь? Юльку чмырят за ущемленные бизнес-интересов друзей-олигархов. Все меркантильно.
Бывшему сидельцу
4 січня 2012 г. (18:37)
А ты чего ноешь-то... лучшего то рекомендательного письма тебе и не нужно, все пути тебе открыты - хошь мэром, а хошь и самим президентом. Вам,уркам, теперь зеленый свет кругом при новой власти... :-)
poma
5 січня 2012 г. (00:49)
Даже на зоне наша полит.элита отличается от всех сидельцев И вот это слуги народа которые на плечах народа вошли во власть пользовались всеми благами и НИКОГДА не вспоминали о тех кто их привёл к власти И не от цвета партии ни от региона не зависит Наобещал -пришёл к власти зАБИл на народ а присвоил себе всё что, только можно Югику и Тимохе не повезло- они на зоне .Но если представить что их амнистировали и они станут опять во власти -улучшат ли они условия в СИЗО и на зоне?Да нет же конечно-яркий пример -Тимошенко!!Два раза была возле параши и 3 раза премьером и вице- и что было ли хоть одно постановление об улучшении условий для содержания СИЗО?Так что не надо плакать и рыдать- каждому по заслугам и поэтому всё это по отношению к ним СПРАВЕДЛИВО!! Вот почитай - введи в поисковик (((Статьи: Житомирская "восьмёрка" - последнее пристанище убийц!! ))
аноним
5 січня 2012 г. (00:50)
Да-а... Чтоб мы так жили как она сидит. Нам таких условий не видать.. "Великомученица" блин.
Гиря
5 січня 2012 г. (01:58)
Обратите внимание, что никого не интересует справедлив ли приговор, достаточно ли доказательств, правильно ли было проведено следствие. Весь народ возмущенно обсуждает то, что у Юли камера VIP, чистая отдельная параша, телевизор и малиновый компот. Обратите внимание, что такие условия ей сделали и в сизо и на зоне. Негодование народа понятно, ведь у многих родственники, друзья, знакомые находятся в тюрьме в несоизмеримо худших условиях. И эта вся показуха достигла своей цели. Вы с удовольствием жуете то, что опытный рыбак бросает под нос тупорылому карасю. Ведь не главное Юлю посадить. Главное обговнять с ног до головы, чтобы ни дай Бог не помешала Витьку на второй срок проскочить, а там уж, если дело нормально пойдет, и сынулька Витин подрастет. Будет вам новый царь.
сиделец зашшитникам
5 січня 2012 г. (07:34)
не надо на нас вешать защиту Витька-вам идиотам уже сказали,что для народа они оба сволочи и Люля и Витек,и вообще -сидит один козел за клавой и изображает народный гнев :-|
Бывшему сидельцу
5 січня 2012 г. (10:29)
А сиделец я понял здесь выступает во множественном лице.... тебя только и слушать-ЗЕКА вонючего.. :-)
Фельд
5 січня 2012 г. (10:46)
Помню, еще при союзе в какой-то газете было, как страшно пытали каких-то там борцов за свободу в ЮАР - у них в камере круглосуточно горел свет! Помню, один знакомый - бывший посетитель нашего СИЗО страшно ржал, т.к. там это было в порядке вещей. Но таки по меркам Запада это считается пыткой! Ну и конечно если кого с раскошной госдачи площадью дома в полгектара переселить в обычную однокомнатную квартиру в 30 метров общей площади, то ведь это тоже для него пыткой будет, он же ж с непривычки будет на стены натыкаться!
семеныч
5 січня 2012 г. (13:54)
Вор должен сидеть в тюрьме.Юля ведет себя как настоящий вор в законе : перед судом не вставала,унизительно оскорбляла судью и всю власть,приговор вообще хотела слушать лежа и чтобы в суд на руках несли,так вело себя только отпетое отрицалово.При этом она не играет на публику - воровские замашки это и есть ее суть
мыкола
5 січня 2012 г. (13:05)
Юля - дура...вот чисто так по бабски дура...потому что если бы была умной - упекла бы яныка первой а сама на царство...а так он ее опередил....думает не головой а бабским местом - кто помнит ее решения и выступления согласятся - эмоции и ничего более (это касательно бабских слабостей)......а относительно издевательств так скажу - пусть бы села на баланду в бетонной нетопленой конуре, с одной шконкой на троих да парочкой "веселых" соседок и ведром в углу....зеки на зонах последнюю паку отдавали только за то чтобы поближе к окну и свежему воздуху расположиться.....и камеры там нужны и соседка-телохранитель...а то чего доброго надумает тигрюля покончить с собой - греха и вони не оберешься....все по умному а издевательства она себе сама придумывает и о медосмотра отказывается так же как Ющ с диоксином,- чтобы не выяснилось полное отсутствие заболеваний и банальная симуляция и игра на публику...
гире
5 січня 2012 г. (13:36)
Да, все знают, что и Юля, и Витек, и Азаров, и Тигипко... уголовники высшей гильдии. Даже по понятиям, то,что они делают беспредел. А камера это как насмешка для народа. Не знаю, но если народ до сих пор ничего не понял, То быку - кнут. Азаров новогоднюю ночь посвятил изучению текста, чтоб сбрехать, в обращении к людям, как улучшилась жизнь в гондурасии, новогодний фильм запустили про Юлины дела. Ну,прям к месту и времени( на праздники). Вот юродивые. И надо же часть населения - проглатила. Только вот за гопников, сдерающих шапки, ни фига в фильме нет. У нас все сидят не за что... Витюля дважды не виновный.
Аноним
5 січня 2012 г. (14:13)
Женечьку не пустили к маме :'( не знает бедная в каких условиях ее мамуля, беспредел. :'( Ты, что глупенькая, Ветьку не доверяешь. Он же по телеку чудакам на букву М с Европы на весь мир обещал класные условия для твоей мамаши, не сравнимые с условиями украинцев живущих на свободе. :-|
ХХХ